RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Очередной сеанс... (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=20255)

M1605 19.12.2014 22:09

Очередной сеанс...
 
Так уж получилось что ничего порядочнее за эту поездку не засняли.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Готов принять несколько пилюль:smile_06:
P.S. Изиняюсь за качество, но думаю снимавшего можно простить, жара , мухи, все нормальные люди купаются....

Vald 19.12.2014 22:35

А что тут лечить? Ветра нет. Не один не едешь. Все не едут. Стоишь более менее свободно. Явных косяков нет, кроме того что заниматься в такой ветер надо не доской с гиком, а например женщиной с белыми буйками :)
Еще совет - не подходи близко к купающимся, им свойственно переоценивать твои умения и не бояться получить по башке. :) Сам бойся за них.

Prude 20.12.2014 11:48

в нормальный ветер ошибки вылезут) мучения продолжаются - не то, мне было в кайф и одновременно злость, что не все получается.

burashkache 20.12.2014 12:14

Оверштаг делается в 3 движения ногами. Не надо топтаться в попытках найти баланс. Доску привел в левентик, задняя нога к мачте, другая сразу между петель

M1605 20.07.2015 14:01

Цитата:

Сообщение от Prude (Сообщение 274895)
в нормальный ветер ошибки вылезут) мучения продолжаются - не то, мне было в кайф и одновременно злость, что не все получается.

МоиУчения - ясное дело вкайф!
Кстати в субботу был на КамГЭСе. Дул север-северозапад по моим ощущениям больше прогноза ("барашки" на волнах). Катали ещё двое с меньшим весом и бОльшими парусами.
Мне на 6.8 удалось несколько раз повиснуть на гике... думаю это даже до известной позы не дотягивало, так как катал без трапеции. Но таки доска поехала! И кстати никакого расколбаса !
впрочем вылезли таки проблемки... уваливает шибко и в результате сход.

Ещё начал перепрыгивать за мачту при оверштаге.... не всегда конечно и подход к прыжку очень затяжной... но таки двумя ногами сразу!

M1605 28.07.2015 14:01

День ВМФ отметил покатушкой, не смотря на удобный для КамГЭСа ветер, катали только кайтеры. То-ли в порывах дуло покрепче то ли я прочувствовал MFP, вобщем несколько правых галсов вполне удались. Правда острее галфвинда пойти на глиссере не получалось, но уже не уваливает! Левый галс как-то хуже получается.

? Как влияет высота постановки гика возможность глиссирования при меньшем ветре?
24 трапкончики для меня не коротковаты (рост 195см)?

Анемометра нету, но наверно можно как то прикинуть: при какой силе ветра тушка 95кг. заглисиирует на PC85 под безкамберной верхушкой 6.8?

burashkache 28.07.2015 23:48

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 294801)

? Как влияет высота постановки гика возможность глиссирования при меньшем ветре?
24 трапкончики для меня не коротковаты (рост 195см)?

Анемометра нету, но наверно можно как то прикинуть: при какой силе ветра тушка 95кг. заглисиирует на PC85 под безкамберной верхушкой 6.8?

- ставишь чуть выше гик, МФП чуть больше, на глисс выходишь чуть раньше. Но выше подбородка не ставь:D
- тебе от 28 с таким ростом, кмк. А вообще купи регулируемые и все
- ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.

OlegMZ 29.07.2015 01:07

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 294801)
Правда острее галфвинда пойти на глиссере не получалось, но уже не уваливает! Левый галс как-то хуже получается.

? Как влияет высота постановки гика возможность глиссирования при меньшем ветре?
24 трапкончики для меня не коротковаты (рост 195см)?

Анемометра нету, но наверно можно как то прикинуть: при какой силе ветра тушка 95кг. заглисиирует на PC85 под безкамберной верхушкой 6.8?

1) Чтобы идти острее надо парус больше назад, а тушку соотвественно вперед. Задняя нога прямая, передняя согнута. Но лучше в трапе и петлях, конечно.

2) Чем выше гик, тем прямее стойка и тем меньше ты давиш передней ногой на наветренный борт. При недодозе особо за борт не вывесишься. При совсем недодозе даже в петли не встанешь - лучше ноги просто на палубу ближе к центральной линии. Но опять же без трапы и просто на руках это не так критично. Это важно когда петли правильной длины и ими пользуешься.

3) Обычно длина трапконцов выставляется "до локтя" - берешься за гик рукой и петля должна надеться на локоть внатяг. Опять же, справедливо для поясной и когда в петлях ходишь. Для сидячки даже не знаю. Ну и важно не только длину, но и правильное положение выставить. Основная болезнь новичков - ставить слишком близко к мачте, потому-что "так удобно." Правильное положение примерно такое, что заднее крепление петли в районе 1/3 от мачты по длине паруса. Далее регулируется по ощущениям. Но если парус набит правильно, не должно уходить вперед больше чем на 3-4 см. Тут правда есть нюансы вроде больших камберных парусов, парусов с вырезом под гик, но идея должна быть понятна - центр паруса должен быть между петлями.

Обычно общая беда, что люди стоят на доске, прицепившись к трапконцам (идущим горизонтально к груди, куда сполз крюк трапы). А должны висеть на крюке с идущими вниз под углом трапконцами, и почти прямыми руками и прямой спиной (если нет передоза, волнения и прочих нюансов, заставляющих стойку менять). Так называемая стойка Super 7 - руки с телом должны выглядить как 7. Как-то так, грубо и поверхностно :smile:

Anry 29.07.2015 01:41

M1605, - ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.

А при 9м2 камберном парусе выйдешь при 6,5м/с. И больше практики. Удачи.

OlegMZ 29.07.2015 02:24

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 294910)
M1605, - ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.

А при 9м2 камберном парусе выйдешь при 6,5м/с. И больше практики. Удачи.

Когда-то, пользуясь Экселевским калькулятором для себя (80 кг, фрирайд 72 см) насчитал следующее для выхода на глисс (парус - ветер):

8.5 м - 12 узлов
6.5 м - 16 узлов
5.4 м - 20 узлов.

Практика показала, что результат довольно точен даже для других досок. В основном катаю на x-cite 135, но в прошлые выхи вышел на GO150 полайтвиндить и когда вдруг задуло 16 с порывами до 18 очень бодренько катался на том же 6.5, хоть и доска более тяжелая и ширина 85. Разница только в максималке.

Anry 29.07.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 294912)
8.5 м - 12 узлов
6.5 м - 16 узлов
5.4 м - 20 узлов.

Новичкам ветра больше надо для выхода на глиссирование. Потому и мучатся первое время. Недавно в передоз сам вспомнил, как не комфортно в петли вставать.

M1605 29.07.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 294894)
- ставишь чуть выше гик, МФП чуть больше, на глисс выходишь чуть раньше. Но выше подбородка не ставь:D

вроде как мне высокий гик даже удобнее.... тока бич старт с высоким гиком сложнее...
Цитата:

- тебе от 28 с таким ростом, кмк. А вообще купи регулируемые и все
есть регулируемые... мне тоже показалось что 24" коротковаты. Поменяю на сл. выход
Цитата:

- ну со средними навыками при 10 м/с выйдешь на глиссирование.
видимо в порывах было больше 10... мне до средних навыков далеко.
Заметил что как только начинается норм глиссирование встаю на доску... очкую с непривычки, что-ли. Хорошо хоть сетей нет, плохо всякое г... плавает.
Есть ли смысл без трапы вымучивать глиссирование (на ветер) или с трапой придётся переучиваться?

latad 29.07.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 294912)
Когда-то, пользуясь Экселевским калькулятором для себя (80 кг, фрирайд 72 см) насчитал следующее для выхода на глисс (парус - ветер):

8.5 м - 12 узлов
6.5 м - 16 узлов
5.4 м - 20 узлов.

Практика показала, что результат довольно точен даже для других досок. В основном катаю на x-cite 135, но в прошлые выхи вышел на GO150 полайтвиндить и когда вдруг задуло 16 с порывами до 18 очень бодренько катался на том же 6.5, хоть и доска более тяжелая и ширина 85. Разница только в максималке.

Моя практика пока показывает, что минимальный ветер на глисс как минимум на 90% зависит от верхушки и совсем мало зависит от доски, при прочих равных.
Но тут начинается самое интересное: казалось бы, поставь парус побольше - и поедешь раньше... Но парус больше - плавник больше, плавник больше - ширина доски для его удержания больше... И плавно приходим к широкой в корме Формуле с лопухами 12-12,5.
Ну, есть ещё гидрофойл, но это точно не для начинающих.

kotani 29.07.2015 14:53

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 294982)
Моя практика пока показывает, что минимальный ветер на глисс как минимум на 90% зависит от верхушки и совсем мало зависит от доски, при прочих равных.

Моя практика показывает немного другую статистику.
Возьми, к примеру, FSW (фристайловейв) и попробуй поглиссировать на пограничном ветру, когда опытные фрирайдеры с такими-же парусами уже поехали.
И насчет ширины доски причины со следствиями попутываешь

latad 29.07.2015 14:56

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 294985)
Моя практика показывает немного другую статистику.
Возьми, к примеру, FSW (фристайловейв) и попробуй поглиссировать на пограничном ветру, когда фрирайдеры с такими-же парусами уже поехали.
И насчет ширины доски причины со следствиями попутываешь

А какое отношение имеет фристайло-вейв к раннему выходу новичков?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot