RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Формульные плавники из стеклоткани (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=25908)

Вадим Гиниятуллин 08.08.2016 16:20

Формульные плавники из стеклоткани
 
Вложений: 4
Эта тема восстановлена с разрешения Вадима по моей просьбе, т.к. я считаю, что информация в ней интересная и ее нужно сохранить, тем более, что получен практический опыт, пусть даже отрицательный (возможно пока отрицательный). Речь об изготовлении формульных плавников из стеклоткани. Тема переносится из барахолки, поэтому контакты и цены из первого поста удалены, а тема переименована.

Начиналась тема так:

Предлагаю кастомные стеклопластиковые плавники собственного производства VG-70/01. Плавник универсальный, мягкий S--. Аналог Z-fin.
На последней фотке: слева VG-70/01, справа Z-fun в оригинале. Матрица с него.

А закончилась так:

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 330192)
В общем поторопился я с выводами...плавники ломаются. Сегодня ещё один сломал. Десять галсов при ветре 8-9, метров по 500 и трещины у головки! И у Латада сломался! Короче без карбона никак, на такой длине,.... осознал, молодой, исправлюсь! Не судите строго! Через пару дней тему удалю! Буду заказывать карбон и исправляться!

Тем не менее, тема очень интересная и она явно будет иметь продолжение. (админ)

Skiminok 08.08.2016 18:55

Карбон и стекло - все таки разные вещи.
Да и модель Феррари даже в натуральную величину отнюдь не является альтернативой самой Феррари.

Вадим Гиниятуллин 08.08.2016 19:27

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 326621)
Карбон и стекло - все таки разные вещи.
Да и модель Феррари даже в натуральную величину отнюдь не является альтернативой самой Феррари.

Зачем использовать карбон, если и от стекла можно добиться таких же характеристик?
Можно и карбон, тысяч на пять будет дороже. И, если я пишу альтернатива, значит я отдаю себе отчёт в написанном!:smile:

Lockdock 08.08.2016 20:05

Пришли один на пробу. Буду судить объективно.

Вадим Гиниятуллин 08.08.2016 20:41

Цитата:

Сообщение от Lockdock (Сообщение 326627)
Пришли один на пробу. Буду судить объективно.

Один уже в Питере! Завтра, послезавтра тесты (зависит от погоды, прогноз вроде есть)! Каждому рассылать не могу!:eek:
Сам тестил раз пять, для меня вполне! И при слабом ветре, и при 12 метрах.
Не переживайте, отправил очень уважаемому и, на мой взгляд, авторитетному человеку, который протестирует и выдаст заключение, где добавить, где убавить - диапазон вариантов широкий, а может, я надеюсь, что всё и так в порядке!:smile:

latad 08.08.2016 21:53

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 326605)
Предлагаю кастомные стеклопластиковые плавники собственного производства VG-70/01. Плавник универсальный, мягкий S--. Аналог Z-fin.
На последней фотке: слева VG-70/01, справа Z-fun в оригинале. Матрица с него.

А он точно S--? На фотке вроде S- . Или второй минус бликует и его не видно?

latad 08.08.2016 22:09

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 326624)
Зачем использовать карбон, если и от стекла можно добиться таких же характеристик?
Можно и карбон, тысяч на пять будет дороже.

Насколько я понял, гарантия на плавники Zfins S- вдвое больше, чем на S--, не исключено, что на стекле будет долговечность другая. Больше или меньше - вопрос интересный...
По крайней мере, с твёрдостью и истираемостью у них явно не одинаково. Мне показалось, что карбон сошлифовывается быстрее. Не?

Вадим Гиниятуллин 08.08.2016 22:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 326655)
А он точно S--? На фотке вроде S- . Или второй минус бликует и его не видно?

У оригинала S-, у другого нашего сёрфера S-- , сравнивать было с чем!

Вадим Гиниятуллин 08.08.2016 22:13

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 326657)
По крайней мере, с твёрдостью и истираемостью у них явно не одинаково. Мне показалось, что карбон сошлифовывается быстрее. Не?

Я тоже заметил, что карбон шлифуется гораздо легче, чем стекло! Это первое, что мне бросилось в глаза, когда я шлифовал голову этого плавника, перед закладкой матрицы! А уж стекло я лет семь шлифовал - рука сразу почувствовала!

Gans 08.08.2016 22:52

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 326624)
Зачем использовать карбон, если и от стекла можно добиться таких же характеристик?

Вадим, при всем уважении, но тут ты радикально ошибаешься. Нельзя сделать хорошим плавник из одного только карбона, а из стекла можно, но лучший плавник будет при сочетании этих двух материалов, которые могут дополнять друг друга.

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 326637)
Сам тестил раз пять, для меня вполне! !:

Надо на этом плавнике покататься сезон, не меньше, в различных условиях и с разными серферами, что бы протестировать его. Кто то другой может задавить плавник так, что в слабом месте он поломается.

Вадим Гиниятуллин 08.08.2016 23:01

Gans, поживём увидим! Кто захочет пусть берёт, кто не хочет пусть не берёт!:cool:
Было бы предложено! А рассказывать мне про стеклопластик и карбон не надо, плавали - знаем!
P.S. Я предполагал такую реакцию, готов к ней, поэтому помолчу, не буду вдаваться в бесполезные объяснения, а просто буду делать своё дело!

ultra33 08.08.2016 23:50

Имхо просто маловато информации. Вот, например, очень интересно, характеристики скручивания тоже аналогичны Z? Хороший плавник твистуя должен сбрасывать излишки подъёмной силы. Слышал что для этого долго и не без эмпирики подбирают, например, направление слоёв карбона. Или достаточно чтобы центр подъёмной силы кончика был сдвинут назад, обеспечивая тем самым крутку без шаманства со слоями?

latad 08.08.2016 23:53

Цитата:

Жесткость по фото? А Уорнер Бразерс, дурачье, Харли Квинн за супергероя почитают.
Харли Квинн? Не, не слышал... Уорнер Бразерс? Это которые в Голивуде? Так это же кино...:D
Если серьёзно, то по фото жёсткость определяется запросто.:super: По крайней мере, заявленная производителем...;)

Kirill Kirillov 09.08.2016 00:12

Так у кого в Питере плавник ?? Имя Вадим, назови нам имя :-)

latad 09.08.2016 00:57

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 326671)
Имхо просто маловато информации. Вот, например, очень интересно, характеристики скручивания тоже аналогичны Z? Хороший плавник твистуя должен сбрасывать излишки подъёмной силы. Слышал что для этого долго и не без эмпирики подбирают, например, направление слоёв карбона. Или достаточно чтобы центр подъёмной силы кончика был сдвинут назад, обеспечивая тем самым крутку без шаманства со слоями?

Увеличив угол наклона назад, увеличиваем твист из-за простого изгиба плавника, так сделано у Дрейка R13 для ФЕ. У ZFW0 S-- я не заметил твистования при аналогичном нажатии на плавник через борт доски. Более того, насколько я где-то видел демонстрационное видео, у мягких плавников наоборот, с твистом (точнее, с мягкостью на скручивание) приходится бороться, чтобы сохранить упор.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot