RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Плавник на доску 180 л (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18272)

Алексей Васильев 12.06.2014 01:43

Плавник на доску 180 л
 
Подскажите начинающему!
Условия - Кармановское водохранилище или река Кама. Доска - Tabou Coolrider 180 л, парус 6,5. Пробую убирать шверт и выходить на глиссер, когда ветер позволяет.. Доска при этом начинает ощутимо рыскать по курсу. Есть ли смысл поменять штатный плавник 34 см на что-нибудь подлиннее? Возможности радикально перейти на другую доску (поменьше) этим летом у меня пока не будет(

Anry 12.06.2014 01:55

Надо упереться в борт, а лучше в петли и закрыть парус. Доска пойдёт стабильно. А плавник оставить штатный.

latad 12.06.2014 02:07

Цитата:

Сообщение от Алексей Васильев (Сообщение 242498)
Подскажите начинающему!
Условия - Кармановское водохранилище или река Кама. Доска - Tabou Coolrider 180 л, парус 6,5. Пробую убирать шверт и выходить на глиссер, когда ветер позволяет.. Доска при этом начинает ощутимо рыскать по курсу. Есть ли смысл поменять штатный плавник 34 см на что-нибудь подлиннее? Возможности радикально перейти на другую доску (поменьше) этим летом у меня пока не будет(

Доска рыскает не от плавника, а от страха, когда при выходе на глисс (или перед выходом) слишком рано отходишь на корму и топишь её задней ногой. Сначала надо разогнаться, максимально придавив шарнир своим весом. Это с непривычки может оказаться опасно вылетом вперёд вместе с парусом, надо найти баланс.

AndreiA 12.06.2014 06:55

Согласен с latad - доска рыскает скорее всего потому что шарнир не задавлен (вес на ногах). Попробуй вставиться в петли, и выпрямить переднюю ногу, при этом тяни носочек и весь упор в него (а не в пятку). У меня лично с этого движения все поехало как надо

meral 30.06.2014 00:55

тут еще надо понимать что доска широкая для такого паруса.
потому ее сложнее контролировать чем например 140-150.
я бы попробывал больше парус. 7.5 например.

можно,конечно и больше плавник но на этой доске врядли сильно поменяется поведение.

ну и учится лучше в какомто заливчике с низкими берегами при ветре не в берег(чтоб волны НЕ БЫЛО)

AlexeySh 30.06.2014 09:06

А мне кажется плавник все-таки маловат. У меня на BIC Core 160D стоит родной 43 см, его вполне хватает для доски 160 л и паруса 6,5 м. А 34 см есть такая тема у некоторых производителей - ставить на швертовки плавник поменьше. По-видимому подразумевается что ходить постоянно со швертом будут - тогда больше и не надо.

Алексей Васильев 30.06.2014 10:31

Кажется, понял одну из причин, почему у меня рыскает доска! Это очко играет, вот ее и раскачивает по курсу:D:D:D

asmaster 30.06.2014 11:32

Для глиссирования без шверта для этой доски, плавник нужен 48-50см. Парус бы ещё за одно увеличить до 7,5-8м.кв. Тогда комплект будет болеменее сбалансированным в ветра 6-9м/с

koenig 28.07.2014 18:40

Доска рыскает как правило из-за перегрузки кормы и раскрытого паруса.

Плавник 34 для такой доски конечно мал, правильно написали минимум 48-50 надо, а то и 54-56.
И парус минимум восьмерка, а лучше девятка.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot