RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Чайнику со старой швертвой доской нужен совет (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21914)

tzimber 13.08.2015 00:20

А как тут потише?))
Кат надувной, на базе тритоновского ветра. Правда парусов 20 метров.
И именно так - курсы острее и скорость выше, как ни крутил.

lalex 13.08.2015 08:49

Крутить не стоит, начинай глиссировать и режь поострее. Резинка не выдержит ))
На базе "Ветра" не может быть 20квм, там штатно 10 всего. У тебя есть шансы, опять же, не в водоизмещающем.
Упс, снова оффтоп - ну, теперь так модно в каждой теме ((

tzimber 13.08.2015 10:04

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 296758)
Крутить не стоит, начинай глиссировать и режь поострее. Резинка не выдержит ))

Принято.
Цитата:

На базе "Ветра" не может быть 20квм, там штатно 10 всего.
Вообще легко :) 10 штатных (а у меня грот на 1 метр больше штатного) + 10кв.м. генакер + 10 кв.м. генуя (если бы их еще вместе имело смысл ставить - было бы все 30 :)

latad 13.08.2015 10:19

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 296256)
:DРебенку на берегу скучно? Ну не знаю, спички ему дай:super:

Тут вам не море, запросто можно устроить такой пожар, что МЧС неделю тушить будет, потому что весь лес стоит на торфе. А виноват будет тот, кто спички дал.

tzimber 15.09.2015 00:04

Время идёт, а я все мучаю свою альфу и никак не определюсь на что хочу её поменять (га что хочу - либо жаба душит, либо кот в мешке по почте)
А вот что действительно хочется - так это увеличить парус.
Читал где-то, что сначала надо наращивать парус, а только потом уменьшшать доску.
Вопрос на сколько увеличивать и имеет ли это смысл на моей доске. Имеет смысл замахнуться сразу на 10-11 м2

stefashka 15.09.2015 07:58

Увеличивай до 9,5 - дальше смысла особого нет, только руки рвать и деньги тратить. Причём парус должен быть 2-3 камберный или если получится найти парус от RS:X или типа Raceboard (у разных производителей называться могут по-разному). Потом его можно будет использовать и на большой слаломке/фрирайде для слабого ветра, или на формуле в качестве штормового. Бескамберные не бери, потому что они всё равно отстойные в больших размерах, что бы ни писали рекламщики и иже с ними. Топовые гоночные с 4-5 камберами для формулы или слалома будут хороши только в условиях передоза. Ну, и можно не брать 9,5 ровно, а смотреть на размеры чуть ниже, тогда мачту 490 для них чуть проще найти и за меньшие деньги. Как-то так :)

lalex 15.09.2015 13:56

Можно увеличивать парус. Твоя доска неширокая, если как следует упереться, полетит и глиссировать будет. Непросто станет на поворотах, но навык пойдет в копилку, а не просто в мучения. Ну и просто походить в лавировку сможешь при слабом ветре. Я помню, ставил (от нечего делать) RS Slalom девятку на биковский гибрид, отлично ходилось вдаль, при 1-2 м/с было чем заняться. Недавно на доску аналогичную твоей (не рейсборд, но длинная-неширокая) ставил 7.5 квм, и еще хотелось...

Однако с твоим накатом мож лучше не замахиваться 2сразу на девятку и больше, может, восьмеркой ограничиться... Тем более промежду 6 и 9.5 - прогал заметный.

tzimber 16.09.2015 00:51

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 300257)
Можно увеличивать парус. Твоя доска неширокая, если как следует упереться, полетит и глиссировать будет. Непросто станет на поворотах, но навык пойдет в копилку, а не просто в мучения. Ну и просто походить в лавировку сможешь при слабом ветре. Я помню, ставил (от нечего делать) RS Slalom девятку на биковский гибрид, отлично ходилось вдаль, при 1-2 м/с было чем заняться. Недавно на доску аналогичную твоей (не рейсборд, но длинная-неширокая) ставил 7.5 квм, и еще хотелось...

Однако с твоим накатом мож лучше не замахиваться 2сразу на девятку и больше, может, восьмеркой ограничиться... Тем более промежду 6 и 9.5 - прогал заметный.

Не-нн, 7.5 я уже облюбовал - зачем 6 нужна не понимаю)) но и этого мало кажется

lalex 16.09.2015 00:53

После следующего паруса захочется доску сменить, потом привыкнешь к сильному ветру... Там и поймешь, зачем.

M1605 16.09.2015 09:23

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 300325)
Не-нн, 7.5 я уже облюбовал - зачем 6 нужна не понимаю)) но и этого мало кажется

Как уже сказали под меньшие верхушки, нужен ветер бОльший. И чем его больше (я пока в конкретный передоз не попадал) тем мне больше нравится!

Вот к примеру:
В Египте меня при полном отсутствии навыков на большой учебной доске выдёргивало на глисс даже с 4,7. но такой ветер был только 1 раз... в слабый ветер там и 8.1 не помогали.
домой купил камберный 9.5 Но пока с этим паравозом незаладилось...
Пополнил домашний комплект штормовым 6.8.... И в этот сезон выходил только с ним!:yahoo:
С учётом того что я почти на 30кг тяжелее, ПМСМ, 6 кв. метров для тебя вполне катальный размер на соответствующей доске, в свежий ветер.

tzimber 16.09.2015 18:19

Тут возник спор с коллегой - а реально ли научится водному старту с дарконовым парусом. У меня совсем никак и ничего с ним не получалось - парус плавал как мешок с водой и даже не пытался вылезти из воды.
С 7.5 хотя бы первый этап получается нормально, парус вытягивает, но дальше пока не освоил - либо перекидывает, если тороплюсь, либо разворачивает парусом по ветру, если торможу.

OlegMZ 16.09.2015 19:24

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 300336)
Как уже сказали под меньшие верхушки, нужен ветер бОльший. И чем его больше (я пока в конкретный передоз не попадал) тем мне больше нравится!

Вот к примеру:
В Египте меня при полном отсутствии навыков на большой учебной доске выдёргивало на глисс даже с 4,7. но такой ветер был только 1 раз... в слабый ветер там и 8.1 не помогали.
домой купил камберный 9.5 Но пока с этим паравозом незаладилось...
Пополнил домашний комплект штормовым 6.8.... И в этот сезон выходил только с ним!:yahoo:
С учётом того что я почти на 30кг тяжелее, ПМСМ, 6 кв. метров для тебя вполне катальный размер на соответствующей доске, в свежий ветер.

Я тут недавно катал на сумасшедшем рваном, крутящем и порывистом ветре на SB GO 150 c двухкамберным 8.6. И половину времени глиссировал, хоть и приходилось израдно памповать местами и вести доску "на цыпочках", не забывая подуваливать и "приоткрывать" парус на провалах, чтобы не убить тягу за счёт перезакрытия паруса.
А товарищ катал на двухкамберном 9.2 и на слаломке 140 литров. И на глисс за всё время если и вышел, то на 15 секунд, когда попал в полосу "кирпича". А всё потому, что всё время играл в статиста, тошня на доске в непонятной позе и ожидая когда ветер сам придет и соизволит его выдернуть на глисс.
С таким подходом никаких парусов и супердосок не хватит, чтобы все косяки стойки и техники скомпенсировать грубой силой ветра. А на "сложной" матчасти и подавно.

Если паруса "должно" хватать на выход на глисс, значит нужно брать этот парус и работать над техникой. Результат, кстати, будет очень заметен, в отличие от неуправляемого передозного глисса с выпученными глазами и последующей катапультой.

lalex 16.09.2015 21:44

Дакроновый парус такой же водный старт, как и обычный пленочный. У меня суперфрик 5,0, ни разу не удалось заметить какого-то отличия в этом плане. По тяге и комфорту на галсе есть, а на водном старте работает так же.

Но это современный дакроновый парус, а ты может имеешь в виду старый расслабленный "тряпочный"? Уточни.

stefashka 16.09.2015 23:29

"Современный" дакроновый парус, наверное, имеется в виду парус с латами до мачты? Да, на таком сделать водный старт нет никаких проблем. Только он современный с года так 1985-го ;)

А вот то, что проделывали с "несовременными" парусами до 85-го:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Водного старта я таки не нашёл. Возможно, его на самом деле не получалось сделать из-за недостаточной жёсткости...

OlegMZ 16.09.2015 23:34

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 300457)
"Современный" дакроновый парус, наверное, имеется в виду парус с латами до мачты? Да, на таком сделать водный старт нет никаких проблем. Только он современный с года так 1985-го ;)

Нее. Сказали же Superfreak. Он и правда "тряпочный" а не "пленочный", но очень даже себе современный.
Но ТС как я понял именно про старые добрые "трегуольники" говорил? Ну на таких - не знаю, не пробовал. Но, с другой стороны их можно запросто гиком на корму взгромоздить и дать воде слиться. Хотя длиииииинный гик это конечно не айс для ватерстарта...

З.Ы. Посмотрел видео.... и это всё на одних руках, без трапы. :eek: Говозди бы делать из этих людей. Не, я катал, конечно, на мустанге когда мне лет 15 было и тоже одни кеды из экипировки, но чтобы практически беклуп на этой бандуре делать....


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot