RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Отзывы и тесты (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Carve или Futura, какая лучше для Вас. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10384)

Элин 24.05.2012 00:02

Carve или Futura, какая лучше для Вас.
 
Интересное видео, где сравниваются современные фрирайд и фрирейс доски от Страрборда. Это поможет Вам с выбором.
http://vimeo.com/41953358

Леха@velokiev 14.06.2012 13:27

Рассуждал вчера со знакомым "за доски", сказал что интересуюсь футурой.
Он мне высказал мнение что футура - доска тупая, плохо разгоняется по сравнению с шарком и ракетой. С шарком и ракетой он знаком хорошо, футуру, правда в большом размере, тестировал один раз.

Кто что скажет?

ЗЫ
интересуюсь футурой 122, под паруса от 6 до 8.5.

Surfmonster 14.06.2012 14:49

Футура нравится больше чем карв, у карва корма уже и тяжелее выводить на глиссирование + я пробовал карв с загнутым плавником, он также уступает прямому, который у футуры. Футура 141 + 9,0-10,0 как бы легче стартует и быстрее идет чем карв 144. Старенький карв 162 + 8,7 запомнился как очень стабильный, но как-то свистел на скорости.
Говорят карв лучше на чопе.

Давече покатался на футуре 122 + 7,5 - очень хорошо, но перехваливать не буду, плавничек стоял маленкий загнутый, я бы какой-нибудь прямой поставил бы покруче.

Когда дует они все хороши и шарк 125 + 7,5 то же.

Элин 15.06.2012 00:07

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 130654)
Рассуждал вчера со знакомым "за доски", сказал что интересуюсь футурой.
Он мне высказал мнение что футура - доска тупая, плохо разгоняется по сравнению с шарком и ракетой. С шарком и ракетой он знаком хорошо, футуру, правда в большом размере, тестировал один раз.

Он какую тестировал: деревянную или карбоновую?

Леха@velokiev 15.06.2012 00:33

Цитата:

Сообщение от Элин (Сообщение 130739)
Он какую тестировал: деревянную или карбоновую?

А есть принципиальная разница? Расскажи!
Поинтересуюсь, какая была версия.

Элин 15.06.2012 02:01

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 130746)
А есть принципиальная разница? Расскажи!
Поинтересуюсь, какая была версия.

Вот смотрите, на примере досок этого года: берем большой литраж Футуры 141 л.
Карбоновая вес - 7,65 кг
Деревянная вес - 9,29 кг
Есть разница в поведении? Конечно.
Рабочий диапазон парусов для этого литража 6,5-10 м
При увеличении ветра доска данного литража из-за ширины начнет постепенно тормозить.
Целевая группа: тяжелые райдеры, при ветре от 5-6 м,с и до на 7 парус, далее имеет смысл иметь доску меньшего литража, тяжелым райдерам. Средним и легким - не Ваш литраж.
Вот как-то так.
Вопрос: тупит - это медленее разгон, медленее на глиссировании, медленее выполняет Ваши команды или что-то еще?

Леха@velokiev 15.06.2012 08:25

Я прицеливаюсь вообще на версию в техноре, 122 литра.
Технора еще хуже дерева будет?

Элин 15.06.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 130762)
Я прицеливаюсь вообще на версию в техноре, 122 литра.
Технора еще хуже дерева будет?

В Техноре теперь не производится.
Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 130654)
Он мне высказал мнение что футура - плохо разгоняется по сравнению с шарком и ракетой. С шарком и ракетой он знаком хорошо, футуру, правда в большом размере, тестировал один раз.

Вот еще смотрите
Футура 141 ширина 80,5
Шарк 135 ширина 73
Ракета 145 ширина 76
И где будет меньше напряжения? Где будет чувствоваться больше переход и медленнее разгон? Только на Футуру можно поставить парус 10 м,, а Ракету 9,8, а на Шарк 9
При этом, какая доска выйдет на глис раньше с макс парусом?

Видите, это разные доски по поведению.

Леха@velokiev 15.06.2012 10:24

А почему Технора больше не производится? Плохая технология была? Я-то смотрю на доски 2008-2009. Там кстати, тоже нюанс нарыл, и обводы слегка поменяли, и закладные под петли передвинули.. Создается впечатление типа довели 2008ю до ума и 2009я стала реально лучше 2008й..

ЗЫ
Да, Серфмонстру большое спасибо за полезный отзыв.

А к Элин вопрос: ты сейчас пишешь свои личные впечатления от доски? На каких размерах ты каталась? С каким парусом? С какими похожими досками можешь сравнить?

Элин 15.06.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 130775)
А почему Технора больше не производится? Плохая технология была? Я-то смотрю на доски 2008-2009. Там кстати, тоже нюанс нарыл, и обводы слегка поменяли, и закладные под петли передвинули.. Создается впечатление типа довели 2008ю до ума и 2009я стала реально лучше 2008й..

ЗЫ
Да, Серфмонстру большое спасибо за полезный отзыв.

А к Элин вопрос: ты сейчас пишешь свои личные впечатления от доски? На каких размерах ты каталась? С каким парусом? С какими похожими досками можешь сравнить?

Раньше была бюджетнее. Теперь нет. У дерева лучше ряд параметров. Комбинируя в себе одновременно способность поглощать удар, рассеивая его энергию по всем направлениям, и жесткость при сжатии, тогда как, например карбон или стекло не имеют такой комбинации характеристик. Кроме того, дерево имеет высокую динамическую прочность и сопротивляемость ударам. Относительно толстый слой деревянного ламината на доске повышает ее прочность, жесткость и ударопрочность.
Для такого уровня досок - это несомненно плюс.

Нет, свои личные впечатления я не позволяю себе, это очень субъективно, может зависеть от уровня катания, а я же не гуру, а просто любитель, хотя предпочитаю Старборд (может привыкла), но начинала с Мистрали. Зачем это Вам?

Поэтому, только сухая статистика (ее много) и физика средней школы и донесение (возможно, немного коряво, ну извините) инфо от производителя.

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 130775)
А почему Технора больше не производится? Плохая технология была? Я-то смотрю на доски 2008-2009. Там кстати, тоже нюанс нарыл, и обводы слегка поменяли, и закладные под петли передвинули.. Создается впечатление типа довели 2008ю до ума и 2009я стала реально лучше 2008й..

Один мой знакомый, на мой пассаж о преимуществах карбона, ответил,что если его Технора полностью устраивает, зачем заморачиваться? Вот такая субъективная реакция.

Интересная особенность 2012 (статистика): традиционно имея достаточно низкий рокер, она стала лучше на чопе. Тоже относится к Айсоникам.

Леха@velokiev 15.06.2012 13:54

Цитата:

Сообщение от Элин (Сообщение 130779)
Нет, свои личные впечатления я не позволяю себе, это очень субъективно, может зависеть от уровня катания, а я же не гуру, а просто любитель, хотя предпочитаю Старборд (может привыкла), но начинала с Мистрали. Зачем это Вам?

Я просто уже всю сухую статистику и каталоги чуть не наизусть знаю ;)
Теперь интересно узнать личные мнения ;)

Ромашка 15.06.2012 16:13

Футура отличная доска, особо в том размере что планируешь, тупой она покажется разве что после слаломки но это ведь мутант-фрирайд.
Тут много гаворенно про технологии, меня дерево влюбило(звонкое такое, прочное), но верю я в то что стряпают их из чего манагеры укажут. Лично я забил на "изчего", что есть(выгоднее) то беру.

боцман-злая@ 15.06.2012 16:21

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 130775)
А почему Технора больше не производится? Плохая технология была? Я-то смотрю на доски 2008-2009.

потому что за брэнд Technora нужно платить реальные деньги господину Сигэо Ояги, а китайский NoName карбон можно купить по дешевке.

kotani 15.06.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от боцман-злая@ (Сообщение 130813)
потому что за брэнд Technora нужно платить реальные деньги господину Сигэо Ояги,

а подробнее можно - что за чел. технора это разве карбон? точнее - сопоставима ли с карбоном в смыслах цены и прочности?

asmaster 15.06.2012 20:58

Наверно технорные доски невыгодно выпускать. Слишком долговечные :) Была у меня Карве 122 в такой версии, очень прочная и лёгкая досочка! Вот бы формулу такую сделали :)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot