RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   а почему ветер на море ровный, а на болоте порывистый? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=5614)

Agata 02.03.2011 16:19

а почему ветер на море ровный, а на болоте порывистый?
 
Не, ну я как-бы понимаю, что вокруг болота всякие там дома, елки, холмы вокруг, и прочий ландшафтный дизайн.
Но в степи тоже дует порывисто, хотя там, вроде бы, ветру не за что цепляться.
А на море дует ровно, даже если с берега, на котором те же самые дома, елки и горы, которые вокруг болота, только не елки а пальмы.
Объясните, а?

Василий 02.03.2011 16:26

в мск небоскрэбы мешаются...после них турбулит основательно...

Agata 02.03.2011 16:29

не, про это я понимаю.
но в степи-то почему, а? у нас вот сто километров проехать, и там дальше - тыща километров степь. вот там рвет так рвет! как так то?

Василий 02.03.2011 16:31

про степь я ничего не знаю, т.к. я там не живу....

Agata 02.03.2011 16:32

загадко...

windmax 02.03.2011 20:34

никакой загадки!
учите физику! мало того что в степи есть овраги и буераки, за которые воздушные массы цепляются и создают завихрения. так еще неравномерность прогрева почвы создает дополнительные препятствия для ветра. поэтому воздушные массы. которыми и является ветер, из-за завихрений получаются неравномерными. Вот и порывы!)))

Василий 02.03.2011 20:50

тобишь кое где восходящие потоки всё мутят?

Норд Ост 02.03.2011 20:57

Ветер бывает относительно ровный , всегда есть порывы и прокисоны, хоть на море ,хоть на болоте

Василий 02.03.2011 21:33

слышал фразу, что ветер более4х метров в секунду - по определению -уже не ровный.... но на море оно поприятнее..разбросы поменьше....

Komandir 02.03.2011 21:34

На море может кирпичи и не такие тяжелые, но чередование полос усиление-ослабление точно есть ...

skat 02.03.2011 22:28

Агата, тот ветер, про который ты говоришь, что он дует ровно это бриз, но существуют еще куча разных ветров и они в основном порывистые. Бризы в степи не возникают, т.к бриз возникает на границе двух сред, которые остывают или нагреваются с разной скоростью. Если тот же степной ветер перенести на море он останется таким же порывистым. На море дуют не только бризы, например у нас дует норд-ост, так он такой порывистый, что даже материться начинаешь :-) Но если быть до конца точным, то даже бриз дует не равномерно, просто у него все более сглажено, чем у остальных ветров.

John W1000 02.03.2011 23:56

Да, skat все хорошо рассказал. Помню как то в Веселовке мерил 3D анемометром, так на протяжении почти 2-х минут показания не отклонились от 7.0 не на одну десятую! Режим реалтайма (не аверейдж). Я был поражен...

Ш. Нобель 03.03.2011 01:39

имхо - Берег - по крайней мере на ЧМ - влияет Существенно. Под разный ветер нужно выбирать разные места каталки и старта.
Причём, любой берег влияет, если он ближе 300 -500 метров от "основого курса"
Наблюдения - ветер 7-8-9-10 ровнее, чем 12-14-16.

Ruus 03.03.2011 08:57

Поддерживаю. В полумиле от берега и ровнее, и сильнее, и немного другой по направлению. При южных несильных ветрах наоборот ловишь ветер у выступающих мысов, так как там ветровой поток локально усиливается: при 4-5м/с - у мыса можно ловить 6 м/с стабильно.

Дмитрий1965 03.03.2011 16:17

Все зависит от природы ветра - в пустынях и степях - термический ветер из-за разницы температур пустыни и моря. Ветер в средней полосе России определяется движением атмосферных фронтов и шарахнуть может из-под любой тучки. Поэтому перепады силы ветра при локальных порывах на море меньше, чем на болотах. Там выбрал правильный парус и какое-то время можно комфортно кататься, когда начинает раздувать, сразу чувствуешь и идешь менять парус. А на болоте можно взять 9,0 м, а через пять минут может долбануть на 5,0! :cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot