RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   100% или 75% ? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22036)

latad 07.07.2015 19:18

100% или 75% ?
 
Вложений: 1
У Гаастры имеются мачты 550см и 100%, и 75%. Есть ли у кого опыт, можно ли поставить 75% мачту на 11кв м? Есть ли владельцы 75% вообще в нашей стране? Будет ли 75% более долговечной? А то что-то недолго они живут, 100%...
Вопрос возник из-за сломавшейся мачты 100%:

Dim 07.07.2015 20:10

100% видимо тоже разные бывают, у меня Sailworks лет 7, правда 520 (парус 10.4, Гаастра, но старый). Никогда не парился над ней, от солнца не прятал, в воде набитой на ночь - обычное дело, только что на морях не была.

latad 07.07.2015 22:00

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 292261)
100% видимо тоже разные бывают, у меня Sailworks лет 7, правда 520 (парус 10.4, Гаастра, но старый). Никогда не парился над ней, от солнца не прятал, в воде набитой на ночь - обычное дело, только что на морях не была.

К Sailworks у меня претензий нет, правда, 490 и 75%. По плетению видно, что не в гараже делали, вручную даже китайцы такое не сплетут.
Но, к сожалению, у них размеры на 520 заканчиваются и про совместимость с парусами Гаастры я нигде про них ничего не встречал.
Вот Мауи, Нейш и Северне мачты совместимы (как будто бы, если существуют такие размеры). Есть ещё с десяток фирм, которые имеют условно совместимые с Гаастрой мачты, но среди них нет фирм, выпускающих такие большие размеры.
У меня она треснула в момент, когда я опускал только что снаряжённый парус в воду, мачтой коснулся воды - и тут же стрельнуло. Может даже до касания воды, так как парус соскальзывал со спины и момента касания я не видел, а всплеска не слышал.

antiglob 07.07.2015 22:44

Всегда считал что расслаблять паруса при хранении надо только на 100% мачтах, но крайний катос на благе показал что я не прав ((( Так что единственный аргумент (кроме цены конечно) в пользу мачт с меньшим содержанием угля уже не аргумент
ПиСи Саловок атщента констант карве делают, как бе не для гаастры, там хартоп.

latad 07.07.2015 23:01

Цитата:

Сообщение от antiglob (Сообщение 292274)
Всегда считал что расслаблять паруса при хранении надо только на 100% мачтах, но крайний катос на благе показал что я не прав ((( Так что единственный аргумент (кроме цены конечно) в пользу мачт с меньшим содержанием угля уже не аргумент
ПиСи Саловок атщента констант карве делают, как бе не для гаастры, там хартоп.

Единственный и очень весомый аргумент - меньше вероятность, что она лопнет без каких-либо видимых причин, как в моём случае. Я так и не понял, что её заставило стрельнуть, а покупать новую сейчас - это я столько заплатил за всю верхушку в сборе, вместе с гиком и шарниром, так что, есть повод задуматься. И есть тут предложения, парус и мачта в сумме - значительно дешевле одной новой 100% мачты.

asmaster 07.07.2015 23:07

Катали и даже гонялись на 11м и 75% мачте. У ФЕ вообще по правилам класса 75-ки идут и ничего, чемпионаты проводят! Так что можно ставить и не париться!)

Гриша_FW 07.07.2015 23:08

Попробовать поставить можно всё. Таблички с параметрами более чем приблизительны. Если ставить не рекомендованное на 11 - надо обязательно примерять

antiglob 07.07.2015 23:09

latad, ну дык и у меня стрельнула без видимых причин - с утреца, да еще и под тентом. а про вероятность согласен - я взамен тоже не 100% взял. Правда пока не успел "подружить" с парусом - камберы не идеально переключаются.

skat 07.07.2015 23:24

Я как-то тоже думал, что "более долговечны" и купил 60%. Правда размер был меньше, 430. Сломалась. Следующая 60 тоже сломалась. Сейчас стоит сотка, пока целая. С этими мачтами прям магия, я так понял есть партии хорошие, а есть не очень. А сколько карбона не важно. Если конечно на солнце не оставлять на долго. Купи 75, попробуй, только тогда будет понятно. Тут главный фактор деньги, если обоим суждено сломаться, то хоть сэкономишь. А если не суждено, то катайся, я уверен, что 75% тоже отлично себя ведет. Хотя сотка конеш лучше.

latad 08.07.2015 00:16

Цитата:

Сообщение от antiglob (Сообщение 292283)
latad, ну дык и у меня стрельнула без видимых причин - с утреца, да еще и под тентом. а про вероятность согласен - я взамен тоже не 100% взял. Правда пока не успел "подружить" с парусом - камберы не идеально переключаются.

Что касается переключения - то у моей Гаастры камбера переключаются отлично только в одном положении натяжения мачты, пара миллиметров туда - сюда - и всё, только с колена. Или с достаточным ветром.

Skiminok 08.07.2015 01:34

Гаастры с прошлого года кстати пошли Констант Карв.
Вот тут пишут: http://ga-windsurfing.com/masts-boom...s-sdm/100-sdm/
И я новый Вапор посадил на констант - работает отлично:

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphoto...68&oe=56286E4D

А по поводу сотка, или меньше, вопрос только в бюджете.
100-ка лучше, в первую очередь по весу и работе паруса в передозе.
Допустимый минимум видимо 75-ка, на меньшем карбоне верхушка становится совсем деревянной.
Набитыми рейсовые паруса на любой мачте лучше не хранить, ломается все рано или поздно..

antiglob 08.07.2015 10:46

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 292305)
Гаастры с прошлого года кстати пошли Констант Карв.

Опа, опа... они же были уже константкарве, года так до 2009-2010, если я не ошибаюсь.


Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 292305)
100-ка лучше, в первую очередь по весу и работе паруса в передозе.

Только это становится хоть как то заметно после установки карбонового гика

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 292294)
Что касается переключения - то у моей Гаастры камбера переключаются отлично только в одном положении натяжения мачты, пара миллиметров туда - сюда - и всё, только с колена. Или с достаточным ветром.

Я нахожу это неправильным :D Ну как так то, если даже рекомендация по набивке допускает +/- 1 см туда сюда? Лан, думаю победю, пока только одна каталка с новой мачтой, и то - с рождением ежей.
Кста, пардон не в тему, на крайнем катосе порвал мельницей кевларовый шкот с разрывной в 1,5 т. Видимо волокно банально "устает". Я прям "разрушитель мифов" :D

Akella 08.07.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 292256)
У Гаастры имеются мачты 550см и 100%, и 75%. Есть ли у кого опыт, можно ли поставить 75% мачту на 11кв м? Есть ли владельцы 75% вообще в нашей стране? Будет ли 75% более долговечной? А то что-то недолго они живут, 100%...
Вопрос возник из-за сломавшейся мачты 100%:

Такая поломка легко лечится в домашних условиях, будет мачта короче на 8-10см.
Я ставил 75%, хрустят они так же. Когда после 75% поставил 100-ку кататься стало комфортнее, верхушка по ощущениям стала легче, и быстрей реагировать на порывы. Да и набивается на 100-ку легче.

kotani 08.07.2015 13:42

В воскр. разоружился и увидел,что мачта так-же, как и у Латада, начала трескаться: поперёк - у основания вставки.
(причём у меня эта вставка уже ремонтная).

т.е. мачта начинает ломаться в месте перехода тонкой стенки в толстую вставку

лечится, кстати, не очень легко, я без услуг токаря обойтись не смог, наждачкой нереально долго, хотя поначалу храбрился и даже кому-то в форуме советовал.

Akella 08.07.2015 14:05

На токарном станке конечно веселей, но за неимением оного и руками можно.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot