RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт носа на карбоновой доске. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4536)

Crack O'Deal 10.10.2010 08:56

Ремонт носа на карбоновой доске.
 
Ну вот и я разбил нос доске, кстати впервые. Смыло в прибое.

Посоветуйте технологию ремонта, дайте ссылочку на авторитетный алгоритм.
Вообщем-то все понятно, интересует вот что:

1. Какую эпокси брать? 1 час, 30 минут? У меня только 5-ти минутка на мелкий ремонт. Каких фирм?
2. Какой толщины (удельного веса) нужна стеклоткань?

Стоит и можно ли развести эпокси пожиже, для удобства, чем? Чем удобней наносить эпокси?
Пропитывать стеклоткань уже на доске или лучше пропитать еще до накладывания (так делал в авиамоделизме)?


Вообщем у меня впервые. Привык все делать сам (пригодится) ;)

chabapok 14.10.2010 03:04

из всех покупаемых мной "быстрых" эпоксидок, все нормально не твердели. Субстанция получается типа как резиновой. Следовательно, я бы не рискнул ими делать ремонт. Только, если это ремонт "в полевых" условиях.

Roman 14.10.2010 08:51

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 55565)
Ну вот и я разбил нос доске, кстати впервые. Смыло в прибое.

Посоветуйте технологию ремонта, дайте ссылочку на авторитетный алгоритм.
Вообщем-то все понятно, интересует вот что:

1. Какую эпокси брать? 1 час, 30 минут? У меня только 5-ти минутка на мелкий ремонт. Каких фирм?
2. Какой толщины (удельного веса) нужна стеклоткань?

Стоит и можно ли развести эпокси пожиже, для удобства, чем? Чем удобней наносить эпокси?
Пропитывать стеклоткань уже на доске или лучше пропитать еще до накладывания (так делал в авиамоделизме)?


Вообщем у меня впервые. Привык все делать сам (пригодится) ;)

1. лечат по фотографии. даж хирурги рентген смотрют перед вскрытием...
2. какие материалы и инструменты есть в наличии
3. есть ли в округе серфовые магазы?
ну по технологии.
вскрываешь, сушишь, подготавливаешь поверхность, клеишь, шкуришь, шпатлюешь, красишь, полируешь, прешься от содеянного... как то так...

Crack O'Deal 14.10.2010 11:18

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 56122)
вскрываешь, сушишь, подготавливаешь поверхность, клеишь, шкуришь, шпатлюешь, красишь, полируешь, прешься от содеянного... как то так...

Рома, это все понятно. В детстве много со стеклотканью и эпоксидкой работал в авиамоделизме. Но с тех пор более 20 лет прошло, материалы изменились, а технология осталась прежней. В авиамодельных я уже снова разбираюсь, но там другая тема, чтобы быстро и меньше веса. Их эпоксидки в соленой воде плохо служат - проверено. Нужны специальные marine-grade.

1. Фотки сделаю, ибо все равно отчет по фоткам делать буду для следующего у кого впервые. Сейчас сушится в кладовке, уже 5 день. Фотки сделаю до и после зачистки. Вообщем там трещина 2-3 сантиметра.

2. Инструменты не проблема, часто всяким мелким ремонтом занимаюсь. По материалам и есть основной мой вопрос.
- Про эпоксидку уже видел ссылку Макса на westsystem, нужно и можно ли ее разводить? И чем?
- про стеклоткань пока не понял какой толщины лучше. Надо ли обжигать стеклоткань (как я это делал в авиамоделизме для удаления парафина и снижения веса)?
- Про шпаклевку и грунтовку тоже вроде понятно - брать автомобильную в балончике. Правильно?
- Краску? Я брал акриловую в хозяйственном магазине. Стирается быстро. Какую лучше брать? Мне проще, нужна просто белая ;)

3. Магазины есть, но материалы у нас в спец. яхтенных магазинах. В серфовых нет :) Заказывать в инете времени нет, как получу ответы на свои вопросы поеду в яхтенный магазин закупаться.

Komandir 14.10.2010 11:51

westsystems имеет основу и разные отвердители, наполнители. От выбора отвердителя зависят основные параметры (скорость отверждения например). Главное точно соблюдать пропорции смола/отвердитель. Посомтри на их сайте. Главное что westsystems имеет защиту от ультрафиолета.

Если есть яхтенные магазины, то там точно есть смола и точно есть гелькоут (вместо краски)

Crack O'Deal 14.10.2010 12:03

Кстати, на сайте все есть, даже инструкции в картинках

Komandir 14.10.2010 12:12

И видео там было где то. Контора то серьёзная. Если добавить белый наполнитель и последний слой клеить с ним, то и красить не надо будет.

Crack O'Deal 14.10.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 56153)
И видео там было где то. Кнотора то серьёзная. Если добавить белый наполнитель и последний слой клеить с ним, то и красить не надо будет.

Да, уже догадался, а вернее прочитал

Видео, DVD и прочего там завались. Контора авторитетная.
Остальное - личный опыт применимо к доскам и конкретным повреждениям.
Как сделаю, отчитаюсь. Всем спасибо.

Roman 14.10.2010 12:28

да! лучший шпатель это мастеркард или виза... проверено!
им даже можно парафин с доски удалять....
http://s42.radikal.ru/i096/1010/05/b9529ced0d2c.jpg

Komandir 14.10.2010 12:29

Карты лучше платиновые !

Crack O'Deal 14.10.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от chabapok (Сообщение 56116)
из всех покупаемых мной "быстрых" эпоксидок, все нормально не твердели. Субстанция получается типа как резиновой.

У WEST SYSTEM отвердителей FAST 15-20 минут, SLOW 20-30 минут. Вот ответ на один мой вопрос. Подразумевается, что 20-30 минут достаточно, чтобы успеть выложить слой стеклоткани.

Komandir 14.10.2010 12:34

Ну тебе же НЕ всю доску покрывать ... 20 минут "за галаза".

Crack O'Deal 14.10.2010 12:35

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 56157)
да! лучший шпатель это мастеркард или виза... проверено!

О! Спасибо за совет :good:, а то я тут парился на тему шпателя для доски тоже. Но это уже следующая тема :blush:

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 56160)
Ну тебе же всю доску покрывать ... 20 минут "за галаза".

Подразумевается "не всю доску", то есть FAST будет самое то?

Komandir 14.10.2010 12:41

Ага ! поправил ...

Киприот 14.10.2010 12:58

я Ф2 лечил ИСОПОНОМ 40. Уже год как не отклеился и вода не попадает... и другим доски так ченил.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot