RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Чем лучше? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13033)

Серг.ан 03.02.2013 23:19

Чем лучше?
 
У меня возникла необходимость приклеить алюминиевую поверхность к дереву.Около 1мкв.Поэтому всякие"бизоны"отпадают.Клей должен быть эластичный,морозо и водо-устойчив.В голове только вариант посадить на монтажную пену,и под пресс...-быстро и крепко?Эпоксидку с бОльшим количеством пластификатора тоже вариант?Может кто еще что-то посоветует?Спасибо всем отозвавшимся.

ALEX3M 03.02.2013 23:22

Полиуретановый 2-х компонентный клей- та же пена, но без пузырьков.

Серг.ан 03.02.2013 23:25

Думал так и я.Но где его взять?Пойду погуглю его...

lalex 03.02.2013 23:29

Спроси еще вот здесь, на Самодельщиках, народ собак только что не клеил одну к другой ))

kotani 03.02.2013 23:51

Цитата:

Сообщение от Серг.ан (Сообщение 159652)
Думал так и я.Но где его взять?Пойду погуглю его...

паркетный клей полиуретановый двухкомпонентный. ещёкакие-то силановые бывают вроде.
он как-раз с учётом возможных подвижек паркета создан.

у меня после ремонта цельное ведро нераспечатано. если есть куда остальное придумать - забирай с большущей скидкой. но ведро приличное - то ли 12, то ли 14л

Серг.ан 04.02.2013 00:33

Лалексу спасибо,но региться не охота...
Котани:Мне больше литра не надо...Спасибо канешшно:)Пена у меня халявная,на ней наверно и остановлюсь.

kotani 04.02.2013 01:18

Цитата:

Сообщение от Серг.ан (Сообщение 159669)
Мне больше литра не надо...Спасибо канешшно:)Пена у меня халявная,на ней наверно и остановлюсь.

по литру тоже продают. любой стройрынок.
или почти любой - где не токо прессованым картоном торгуют.

кмк пена для этой задачи - не самый лучший выбор.

Серг.ан 04.02.2013 01:41

Благодарю.Рынок-вариант...

AlexChe 04.02.2013 07:30

Как вариант...
В линейке клеев СИТОЛ можно найти под любые задачи. Вам, думаю, подойдёт 5012/48. Я им актрвно пользуюсь. Приклеиваю ЭВАпласт к картону (Невпитывающий к впитывающему). В офисе официалов Вам бесплатно отольют литр на пробу. Без каких либо обязательств. Придумайте только историю о каком либо своём бизнесе... Типа, ищите клей для нового проекта....
Подробности на сайте

lalex 04.02.2013 11:51

В принципе, требованиям отвечает каучуковый клей (88, марафон) или фенольный БФ. Они относительно гибкие в тонком слое, хорошая адгезия к любым материалам, пористым и непористым. Однако с годами сохнут,слой делается жестким. И еще должен проветриваться при застывании, иначе долго не встанет. Т.е. придется мазать, подсушивать, и только потом зажимать.

С другой стороны, все эти советы кажутся непроверенными. Тогда как самодельщики, моделисты на таких вещах собак поели. Тусуюсь там регулярно, и чего только народ не выдумает, и про карбон, и про люминь... Советую все же побродить-поспрашивать у тех кто клеил уже именно алюминий, прежде чем решаться. Вот, навскидку, одна из таких тем http://forum.rcdesign.ru/f21/thread42426.html . Пишут что клеить можно разным, но нужен либо анодированный люминь, либо - ошершавить его каким-то образом. Иначе адгезия плохая, даже для полиэфирки и БФ.

Но я так понимаю, ты ведь и пробы можешь делать? Есть запасы этих склеиваемых материалов, и можешь разные способы попробовать.

Серг.ан 05.02.2013 14:20

Все.Всем спасибо за добрые советы и участие!Остановился на двухкомпонентном "неизвестно чем"...нечто немецкое в сдвоенных тубах.Затестил:и крепок и эластичен,и адгезия зверь...и с алюминием и с фанерой.

lalex 05.02.2013 22:25

Ты тока не забудь че это было, потом... Запиши, для истории чтобы осталось ))

Серг.ан 06.02.2013 01:17

На русском ни слова не написано.И названия в одно-два слова нет.Только перечисленны компоненты.Ключевое:эпокси.....чегототамбурат...И что из этого на деле выйдет-еще неизвестно.Клей старый,лет 20 ему.Применяется в производстве алюминиевых окон-дверей,для склеивания угловых сухарей.

максс 10.02.2013 22:10

силиконовый герметик не рассматривал? всегда элостичен хорошо прилипнет к шороховатой поверхности метала ну и к дереву
при морозе метал сильно сеживается и любой жосткий клей отстанет
силикон нет.

Серг.ан 10.02.2013 22:25

На склеиваемых поверхностях есть место под напряжением(изгиб),поэтому силикон слабоват.Спасибо,но я уже и склеил все.Вроде неплохо вышло.Как на морозе будет-посмотрим:).


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot