RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка формульных знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   "Угол атаки" доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31523)

Roman 18.05.2018 14:54

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 375041)
Всё -х-ня! Угол должен быть 3,14159 градуса. Строго! По транспортиру! 3,14158 или 3,14160 уже не поедут так быстро.

я на сотике нашел нивелир... можно на доску в аквапаке приделать, но там без минут и секунд... как быть?

lalex 18.05.2018 16:25

Нивелир вроде углы не меряет, он исключительно выравнивает. Чтоб обязательно угол найти, это либо транспортир, либо теодолит (боком).
Из нивелира можно стрельнуть на берег и превышение узнать, но вертикальная стенка или рейка понадобится.
Чо, а нельзя инклинометр на доску пристроить, и после лог посчитать? Или айфон, там инклинометр встроенный., телеметрию, короче, как у больших... Ну и табличку: тангаж: крен: скорость: ускорение.

Roman 18.05.2018 16:28

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 375227)
Или айфон, там инклинометр встроенный...

вот! я вот это... инклинометр, нивелиром назвал...
как раз идея для тех, кому делать нефиг программы написать. для айфона, с кренами и вот всем тем что перечислил... едешь такой, чипованый... и все тебе, даже сэлфи-инстаграмм под ногой.

latad 18.05.2018 18:06

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 375217)
я на сотике нашел нивелир... можно на доску в аквапаке приделать, но там без минут и секунд... как быть?

Купить экшн-камеру с gps, которая показывает тангаж, угол атаки, крен, ускорение по всем направлениям, пульс, да хоть температуру в ж--е, если датчик воткнуть, и тд и тп.

mm7 18.05.2018 19:07

вот че бы я хотел, так это датчики тяги в верхушке.
где-бы лучше их приделать? в шкотовом углу? в трапшкотах?

lop 18.05.2018 19:59

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 375217)
я на сотике нашел нивелир... можно на доску в аквапаке приделать, но там без минут и секунд... как быть?

Про минуты и секунды не было разговору, только десятичные доли градуса. То есть тебе ещё нужно преобразовать минуты и секунды, щаз...3 градуса 8 минут и 29.724 секунды.
Как их поймаешь, так сразу и полетишь!

latad 19.05.2018 00:45

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 375253)
Про минуты и секунды не было разговору, только десятичные доли градуса. То есть тебе ещё нужно преобразовать минуты и секунды, щаз...3 градуса 8 минут и 29.724 секунды.
Как их поймаешь, так сразу и полетишь!

Прикинем на пальцах.
Если на Формуле отойти на корму и ждать, когда вытащит, то корма полностью вровень с водой или даже чуть глубже, а нос почти до шарнира выходит из воды, то есть угол 0,15м/1,5м =6°. Если нос прижимать и разгрузить корму, то перед выходом доска погружена в воду на длине 2м и корма притоплена наполовину, то есть 0,075м/2м=2,25°.
Иначе говоря, при выходе на глисс угол атаки где-то от 2° до 6°.
После выхода доска идёт ещё более плоско, от 1° до 3°.

mm7 19.05.2018 07:39

А отчего угол меряете? Доска снизу имеет кривизну. Передний рокер, задний рокер... В каждом месте по оси Х угол к горизонту будет разный.

Komandir 19.05.2018 08:31

От направления на полярную звезду.

lalex 19.05.2018 09:30

Да все просто, надо только отойти от градусов и числа пи. Рисуем на доске ватерлинию, и не одну, а несколько. Снимаем на видео пару часов. После по погружению этих линий вычисляем углы, какие надо, на тех стадиях, на каких захочется. Или определяем градации, слабо, средне, сильно. Вряд ли точнее нужно. Апосля по этой же раскраске и ходим, учитывая рекомендации ))

Roman 19.05.2018 10:11

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 375294)
... Апосля по этой же раскраске и ходим, ...

это, еще карандаши и фломастеры нужны?

5ha27 19.05.2018 10:13

Наконец обсуждение перешло в правильное русло, соответствующее первому посту.

Ромашка 19.05.2018 10:13

Кстати в легендарном кино что у нас в копилки на форуме, говориться о принципиальной разнице некоторых аспектов катания в разных полушариях., без шуток.

lalex 19.05.2018 13:23

Конечно нужны несмываемые фломастеры, океанский скотч, а может и станок для нанесения изогон и скоростных узоров - тех, что сливаются на определенной скорости ))

Насчет полушарий вам, формулистам, виднее. У меня мозжечка для таких нюансов не хватает ((

latad 19.05.2018 16:52

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 375305)
Насчет полушарий вам, формулистам, виднее. У меня мозжечка для таких нюансов не хватает ((

Идея проста как веник, порывы ветра действуют так же, как и течение реки, в северном полушарии подмывается правый берег из-за силы Кориолиса, в южном -левый. И порывы в одном полушарии заворачивают направо, в другом - налево, что приводит на практике к заходу ветра в нос при входе в порыв и заходу в корму при выходе. Но чтобы это явление было заметно, надо чтобы фронт порыва был достаточно большой, и порыв протяжённый по глубине. Сдаётся мне, что для заметности этого явления нужно как минимум открытое море, иначе местные препятствия всё испортят.

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 375287)
А отчего угол меряете? Доска снизу имеет кривизну. Передний рокер, задний рокер... В каждом месте по оси Х угол к горизонту будет разный.

Воот... Это самое хитрое... Прямая линия от касания носа воды до днища у кормы относительно поверхности воды. Никаких ватерлиний.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot