RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Свист в парусе (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3577)

asmaster 01.07.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от RUS-83 (Сообщение 42736)
Главное в плавнике это цвет. Как говорится бери ДЕБОШЬ и ебо........:good:

это все твои?!!!:eek:

RUS-83 01.07.2010 16:20

Чтоб купить все то нужно сначала продать: почку, печень, глазик и желательно не свои. И тогда можно купить всех этих красавчегофф.

latad 01.07.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 42723)
Скажем так, достоверных научных данных об однозначном преимуществе поверхности с риблетами над поверхностью без оных в практически значимом диапазоне чисел Рейнольдса не выявлено. Те же яйца, что и "волщебные" пасты, снижающие сопротивление трения. Только в профиль.
Что касается субъективных мнений гонщиков, то они люди суеверные и желающие чуда. Дай им три плавника, один с продольной насечкой, другой - с поперечной, третий - вовсе лакированный, если они не знают, какой именно стоит, то сказать когда какой используется они наверняка не смогут. Субъективно самый лучший плавник, на котором я катался, был именно гладкий, без всяких насечек.

Что касается лучшего плавника - то он у меня тоже гладкий, я уверен, что он идёт лучше (ещё бы, он в 2 раза дороже:crazy:).
А эффект эпилама я видел своими глазами: брызгообразование снизилось на порядок (вернее, его совсем не было, первые 2 дня). И свежая, только что нанесённая и пару часов назад затвердевшая эпоксидка тоже имеет похожий эффект, хоть и в меньшей степени.

lop 02.07.2010 14:12

Как я понимаю, эпиламы - ПАВ, придающие поверхности гидрофобность. Для доски это то же, что мастикой для натирки полов её натереть. Было, проходили.:twisted: Другой стороной этой хрени может быть снижение вязкости тонкого приповерхностного слоя посредством постепенного растворения этого покрытия в воде, пока всё не растворится. Такое может работать, но эффект будет очень кратковременный - минуты, много, если десятки минут, после чего поверхность надо покрывать заново. Учитывая стоимость подобных веществ и трудоёмкость работы - способ на очень большого любителя. К тому же подобные вещества часто токсичны.

Что касается риблетов, то не думаю, что здесь уместно их серьёзное обсуждение с графиками коэффициентов и заумными терминами. Ну вот ссылка на перевод статьи из парусного журнала, где про снижение трения, в том числе и с помощью риблет, написано достаточно популярно.

latad 03.07.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 42898)
Как я понимаю, эпиламы - ПАВ, придающие поверхности гидрофобность. Для доски это то же, что мастикой для натирки полов её натереть. Было, проходили.:twisted:

Да, но принцип действия несколько другой: это длинные фтор-углерод-полимерные молекулы, очень длинные, на концах - активные радикалы, цепляющиеся на молекулярном уровне ко всему: железу, стеклу, керамике, резцам, свёрлам, образуют при соблюдении технологии мономолекулярный слой, как щётка, при попытке содрать их (при металлообработке) просто отрываются одним концом и тут же перескакивают другим, уменьшая коэффициент трения на порядок и оставаясь, тем не менее, на резце.
Эффекты:
уменьшение трения, отталкивающие свойства (не просто гидрофобность, грязь, пыль, копоть прилипают гораздо меньше), температуроскойкость, влаго - атмосферо- УФ- стойкость. Практически не растворим в воде, но постепенно уносится потоком, похоже, из-за полярных свойств воды. Растворим в некоторых фторуглеродах (фреонах).
Сильно снижает почему-то возможность что-либо приклеить к обработанной поверхности годами.

motodimok 05.07.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 42682)
Шлифанул весь? Плавник не должен быть совсем гладким! На хороших плавниках даже направленая "насечка" просматривается.

не весь, только кромки - переднюю и заднюю. Тогда ещё не знал что передняя должна быть чуть тупая, старался сделать острой. Но всё равно нормально получилось.

ukka 06.07.2010 01:10

пытаюсь настроить матчасть на такой свист-уж очень нравитсяYouTube - FLIGHT OF THE BUMBLEBEE
какой гик с мачтой и плавником собрать в кучу?

skat 06.07.2010 20:58

По любому он не курит :-)

Sailor 06.07.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 42723)
. Субъективно самый лучший плавник, на котором я катался, был именно гладкий, без всяких насечек.

гладкий - полированный ? или гладкий -шлифованный ? или просто без неровностей ?разница большая ... проверяется достаточно просто , берём самый лучший доступный плавник , до которого не добралась пытливая рука :) например дебоше , берём губку смоченную водой проводим по плавнику , вода должна покрыть плавник ровным слоем , а не скатиться каплями ... почему ? потому что , плавник с которого скатилась вода будет более подвержен спинауту , вследствии более возможного разрыва потока и проникновения воздуха ... то же касается всякой грязи , песка , водрослей налипших на плавник ... особо продвинутые , рабочую поверхность руками не трогают , жир :)

lop 07.07.2010 00:37

Это был Select из препрега, точно не шлифованный, возможно полированный, возможно покрытый лаком, возможно просто очень качественная матрица и правильная технология выпечки, после которой поверхность не нуждалась в дополнительной обработке.

Василий 07.07.2010 08:34

если хочеш свиста на ходу то поставь шкотовую летучку с самодельными стопорами из тонких трубочек(люминь щелевой стопор)

Myxa 26.07.2010 13:53

а мне вообще нравится когда парус свистит :)
я бы вообще свисток на мачту поставил бы - чтобы как бомба свистел при приближении и чайники в панике бросались в стороны.

Киприот 26.07.2010 14:17

Цитата:

берём самый лучший доступный плавник , до которого не добралась пытливая рука :) например дебоше
Типа: "берём самый лучший доступный автомобиль, до которого не добралась пытливая рука :) например Рено Логан... " :D

latad 26.07.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Myxa (Сообщение 46326)
а мне вообще нравится когда парус свистит :)
я бы вообще свисток на мачту поставил бы - чтобы как бомба свистел при приближении и чайники в панике бросались в стороны.

А у меня и парус загудел, на низкой ноте (на правом галсе больше), аж волосы встают дыбом, и плавник на большой скорости завыл, похоже на хорошо раскрученный гироскоп тренажёра, даже не знаю, стоит ли его шлифовать, вдруг такой шикарный звук исчезнет...:good:
Что является источником гудения паруса - пока не понял, то ли вырез под гик вибрирует, то ли удлинитель поёт...:wacko:

Alicknah 03.08.2010 19:56

Плавник свистит а не парус!
100% нах.
Видать дерьмецо типа селекта, у меня такой был нах, свистел как только к полтиннику разгонялсо. Продал нах.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot