RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Как отклеить наклейки с паруса? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3977)

Yanek 10.08.2010 22:48

Как отклеить наклейки с паруса?
 
Как отклеить наклейки с паруса , чтоб не повредить пленку.
Какую пленку лучше наклеить для защиты пленки паруса и ткани латы от протитания роликом летучки? Ато уже нитки начали лезть на латкармане...

Василий 10.08.2010 23:05

на ткань хорошо ляжет рипстоп- это ткань с клеем продаётся в марабу. на плёнку хорошоб клеить плёнку пвх прозрацную но обьёмную- это в леруа

AlexChe 10.08.2010 23:08

я сдирал наклейки на неворуженном разогретом на солнце парусе. мелкие наклейки слезли сами после того, как свернутый мокрым парус постоял два дня в элинге.

Цитата:

Какую пленку лучше наклеить для защиты пленки паруса и ткани латы от протитания роликом летучки?
Думаю, обычный Оракал

techinstructor 10.08.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 48498)
на плёнку хорошоб клеить плёнку пвх прозрацную но обьёмную- это в леруа

"Объёмная плёнка" - это как?

Yanek 11.08.2010 10:00

Ну у нас в городе есть различные виды оракала. Можно взять тот что пожоще но не уверен что получиться поклеить его и на пленку и на ткань латкармана.
Посоветовали мне сдирать прогрев строительным феном и смывать остатки клея чистым бензином, но я боюсь как бы не попортить пленку паруса.

kotani 11.08.2010 13:43

Цитата:

Сообщение от Yanek (Сообщение 48534)
Посоветовали мне сдирать прогрев строительным феном и смывать остатки клея чистым
бензином, но я боюсь как бы не попортить пленку паруса.

Да, строительный фен - это жесть... Тут дамского - и то может быть много...

Василий 11.08.2010 13:51

рисунок на матовой прозрачной плёнке обьемный(кружочки или полосочки)
как на граммпластинке. плёнка высоко износо стойкая

боцман-злая@ 11.08.2010 16:03

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 48498)
продаётся в марабу. - это в леруа

это в юмор.
:D всегда смешно, когда такое пишут людям у которых четко прописан в профиле "Location: НЕ МОСКВА" :mrgreen:

по теме: греть лавсан (полиэстер, ПЭТ) можно, конечно больше, чем другие пленки (не попалится до 180 С) но есть опасность что она начнет усаживаться и парус деформируется, так что я бы с феном не очень советовал. (видел, как усаживается ПЭТ бутылка от кипятка?) А вот к растворителям почти всем, которые есть в свободной продаже - практически абсолютно устойчив, так что мыть можно спокойно. Только чтоб на дакрон не попадало и на нитки-швы.

Yanek 11.08.2010 16:33

А какая температура безопасна для пленки паруса? Я термостат на фене установлю , чтоб не усадить? Наклейки сидят хорошо просто так не отрываються или отрываються мелкими кусочками.

Василий 11.08.2010 19:56

не советую чем либо парус греть....лучше запастись терпением и временем,и сделать всё оч. аккуратно.

asmaster 11.08.2010 22:37

Чего париться? наклей сверху новую, красивую наклейку и катайся :D

Yanek 13.08.2010 13:57

При подогреве наклеек ориентировочно 60С они отлично отлепились. Подорвал кончик наклейки, выставил термаостат фена на 80С и поддувал под наклейку с расстояния (рука в перчатке) отлепилась целиком легко и быстро. Остатки клея смыл бензином "калоша".
На латкарман наклеил пленку для окон - рифленая и эластичная, несколько слоев один на один уменьшающимися по ширине полосками. Пригревая феном каждую и разглаживая тряпкой. Лягло хорошо, посмотрим как на износ будет.
Есть специальные высокоизносостойкие пленки, (бронированные ?) но они оч жесткие и нормально на карман с пленкой не лягут.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot