RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Про положение шарнира. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4718)

Yanek 01.11.2010 16:55

Про положение шарнира.
 
У нас вдруг сильно задул южак, 10-14м и пришлось экспериментировать с положением шарнира.
Ф161+11варп шарнир всегда ставил на 1/4 назад от середины, на сильном ветру это неподходит никак , доска взлетает. Подвинул до упора вперед - доска стала тупой не управляеться и зарываеться в волну. Короче намучился я, раздуло 12мс, вцепил я 8.5рс слалом шарнир вперед почти до конца, стало на что-то похоже.
Подскажите, как двигать этот шарнир в зависимости от силы ветра, и желаемых результатов, что нужно ловить в ощущениях? Все оказалось не так просто как казалось.

Lesovozzz 01.11.2010 17:24

Шарнир надо не двигать, а переместить на другую доску, поменьше:D

amigo 01.11.2010 17:27

Ну все правильно делал, только шаг перемещения ол 1 см.
Пложой контроль-вперед.
Большего размера парус-назад.

По твоему посту красной нитью проходит мысль, что возможно решить трабл только передвигая шарнир. Может лифт у тебя из-за плавника избыточного?

Yanek 01.11.2010 19:39

Т.е. независимо от силы ветра , если большой парус то назад? А если парус меньше то вперед?
Пока говорим только о тонкостях положения шарнира, есть ли зависимость положения шарнира от длины и жескости плавника? Или только от паруса? Или от силы ветра?
Раньше стоял он у меня в одном месте, а щас оказываеться не все так просто.

Ш. Нобель 01.11.2010 19:54

если беспокоят спинауты, можно подвинуть степс вперёд.

amigo 01.11.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Yanek (Сообщение 58386)
Т.е. независимо от силы ветра , если большой парус то назад? А если парус меньше то вперед?
Пока говорим только о тонкостях положения шарнира, есть ли зависимость положения шарнира от длины и жескости плавника? Или только от паруса? Или от силы ветра?
Раньше стоял он у меня в одном месте, а щас оказываеться не все так просто.

Не совсем. Если у тебя есть положение для шарнира на некие средние условия и ты ставишь парус больше, то надо сдвинуть степс назад (насколько - определяется опытным путем. Парус тяжелее- он грузит нос, чем лепит доску к воде. Очень актуально в отношении 161,162, Аполло- широкие плоские носы.
Если ветра прибавляет настолько. что контроль затруднен, то сдвигается вперед.
зависимость парус-плавник. конечно есть. допустим слабый ветер-вертикальный широченный мощный плавник. Соответственно максимальный парус:D (они через ветровые условия связаны). Ну и шарнир назад, чтобы плавник тебя не "побеждал". Те ты цп в вертикальной плоскости максимально приближаешь к центру приложения силы на плавнике. Плюсом сдвиг назад разгружает нос.

AlexChe 01.11.2010 20:51

Янек, привет.
Я на Экспириенсе с R13 и Варпом 10,0 оптимальным считаю положение 1-1,5см назад от середины. Отличный контроль при любом ветре и не залипает. Передвигаешь точно на середину и доска липнет, не разгоняется, зато контроль абсолютный. Проверил это с прошедшие выходные.

windmax 01.11.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Yanek (Сообщение 58368)
У нас вдруг сильно задул южак, 10-14м и пришлось экспериментировать с положением шарнира.
Ф161+11варп шарнир всегда ставил на 1/4 назад от середины, на сильном ветру это неподходит никак , доска взлетает. Подвинул до упора вперед - доска стала тупой не управляеться и зарываеться в волну. Короче намучился я, раздуло 12мс, вцепил я 8.5рс слалом шарнир вперед почти до конца, стало на что-то похоже.
Подскажите, как двигать этот шарнир в зависимости от силы ветра, и желаемых результатов, что нужно ловить в ощущениях? Все оказалось не так просто как казалось.

а вот у нас сегодня тоже дуло 10-14 метров, так народ на от 3.7 до 5.0 усиралсо. О парусах более 5.0 речи даже не шло. Т.е. даже кабаны под 90 кг и более максимум на пятерках летали. Доски у всех были разные, но и на "параходах" народ летал.
так это я к чему? Мне кажется что в 10-14 м\с на Ф161+11варп как-то не очень комфортно в принципе. И пох куда ставить шарнир!)))
да и похоже что на самом деле было 8-10 м\с, а для красного словца можно и при####еть))))

amigo 01.11.2010 21:28

Я тоже не хожу в 14 :)
Ветер другой тут, как не крути. Фиг определишься с силой 15-2 легко бывает и как определять? Среднеарифметическое-8?

ysz 02.11.2010 00:14

че-то не сходится

Цитата:

да и похоже что на самом деле было 8-10 м\с
Цитата:

так народ на от 3.7 до 5.0 усиралсо. О парусах более 5.0 речи даже не шло.
тогда уж напишите, что за народ у вас ;-)

PS
был тут где-то ролик как спортсмен в 15мс на формуле гоняет с 10кой вроде.. никак не найти-то..

upd. нашел :-) это Шон на 11ом вапоре http://vimeo.com/4972345 про 15 я переврал, но 18-23 узла тоже сильный ветер. шон писал про конку в >30 узлов здесь еще http://www.carbonsugar.com/technique...for-high-wind/ ;-) так что есть к чему стремицо ;-)

windmax 02.11.2010 09:09

народ у нас фристайловый, паруса более 6-ти метров не признают. Но и если бы сейчас были бы у нас любители формул и слалома, то никому бы в голову не пришло брать ни 11 ни 10. а намного меньше. И то, гоняли бы на узких слаломках, с максимум 7-кой, а не на формулах-дверях.Оно понятно конечно, что хочется казаться крутым в глазах читателей и поэтому 10 метров в секунду превращаются в 15. волна в метр превращается в 3-5 метров, и т.д.
Давайте быть реалистами! в такие "охотничьи" рассказы верят только те кто не пробовал, а если задаешь вопросы специалистам и ждешь от них ответы - говори правду! Мене "крутым" ты от этого не станешь!)))

сестра_бабули 02.11.2010 16:59

Перевела, лежит здесь http://www.raceyou.ru/blog.php?b=739

Yanek 02.11.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от windmax (Сообщение 58402)
а вот у нас сегодня тоже дуло 10-14 метров, так народ на от 3.7 до 5.0 усиралсо. О парусах более 5.0 речи даже не шло. Т.е. даже кабаны под 90 кг и более максимум на пятерках летали. Доски у всех были разные, но и на "параходах" народ летал.
так это я к чему? Мне кажется что в 10-14 м\с на Ф161+11варп как-то не очень комфортно в принципе. И пох куда ставить шарнир!)))
да и похоже что на самом деле было 8-10 м\с, а для красного словца можно и при####еть))))

Меряю ветер я скайвоч эксплорер1. 14мс - это то что внизу в максимальном порыве. Потому как то, что показывет большими цифрами меня при сильном ветре не так интересует. До 10мс в порывах я пробовал ходить на 11 варпе - доска взлетает очень дискомфортно. На 10-12мс в порывах на 8.5 рс слалом можно жить, на 14мс - тоже очень дискомфортно. Речь идет о порывах. В отличие от фрирайда и вейва меня беспокоит передоз, больше чем затихон.

Вопрос был не о том кто круче, а о том какими правилами и ощущениями руководствоваться при регулировке положения шарнира в зависимости от силы ветра, величины паруса и других факторов.

Если вас так смущают цифры просто будем говорить "сильный ветер" при котором в порывах доска взлетает и\или теряется контроль.
Основной (он же большой парус) это варп 11м, штормовой (он же маленький) 8.5рс слалом. Есть еще 9.8 но я его не люблю.

Да я действительно планирую приобрести слаломную доску 120л. Именно для таких условий и под паруса 8.5 - 7.4м. Но пока мы говорим в этом разделе о формуле и вопрос касается положения шарнира именно на формуле. :D

amigo 03.11.2010 13:05

113 см от переднего болта плавника-базовое положение (для меня и моей доски :)).
Более конкретные рекомендации для текущего момента- поставь на телевизор пока! :)

Roman 03.11.2010 14:02

Цитата:

Сообщение от amigo (Сообщение 58598)
113 см от переднего болта плавника-базовое положение (для меня и моей доски :)).
Более конкретные рекомендации для текущего момента- поставь на телевизор пока! :)

где то по середине мачтового погона получается, ну и +/- по сантиметру в зависимости от силы ветра?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot