RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Лайт винд фристайл с чего начать, на что обратить внимание, минимальная снаряга? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12471)

olkaz12 30.11.2012 04:25

Лайт винд фристайл с чего начать, на что обратить внимание, минимальная снаряга?
 
Привет всем! Вчера посмотрел учебное видео лайт винд фристайл. Очень понравилось. После просмотра возникли несколько вопросов, которые хотелось бы прояснить у бывалых:

1. По-моему, лайт винд в применении к тому, что я видел это не совсем лайт винд. На видео на заднем плане народ нормально глиссировал. Скажите удобоваримый минимальный ветровой диапазон для того, чтобы без мазахизма можно было начать?

2. Как я понял, начинать можно учиться на берегу, насколько это важно и может ли это значительно ускорить прогресс вледения парусом?

3. Как я видел все начальные упражнения делаются на больших пароходах. На сколько это комфортно начинать на 145-160л доске (фрирайд)?

4. На видео все работали с парусами около 4.5м, причем они были плоские. За неимением такого размера, можно ли пользоваться моими маленькими парусами: один гаастра 6.5м, который можно утянуть в фанерку, другой NP Hellcat 6.7м, который имеет хороший профиль?

5. Ну и самый главный вопрос, можно ли начать заниматься лайт винд фристайлом, не научивших ходить в петлях, кстати по причине того же лайт винда :smile:?

6. Хотелось бы услышать советы людей находящихся в подобных условиях. С чего начинали, на какие наиболее частые ошибоки надо обратить внимание, возможно есть какие то подсказки, которые помогут прогрессировать быстрее и качественнее?

7. На обучающем видео был паказан ВС в лайт винд, я хотел бы поучиться этому в первую очередь. Техника таже самая, только держишься за мачту между гиком и базой, а другая рука держится за нижнюю шкаторину, при этом, в основном, подтягиваешься на руках. Так как парус там был 4.5м, то вопрос, насколько это реально для паруса 6.7м и 8.2м?

Леха@velokiev 30.11.2012 10:16

2-4м/с, самый маленький парус (четверки нет - не беда, 6.5 сгодится), 160 литров подойдет.
Уметь ходить в петлях необязательно.
Начинать с вертолета наверное. Классика.

Водный старт в лайтвинд - точно не начального уровня элемент.

olkaz12 30.11.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 152386)
2-4м/с, самый маленький парус (четверки нет - не беда, 6.5 сгодится), 160 литров подойдет.
Уметь ходить в петлях необязательно.
Начинать с вертолета наверное. Классика.

Водный старт в лайтвинд - точно не начального уровня элемент.

Водный старт в лайтвинд, мне кажется, вообще стоит обособленно, и его IMHO можно изучать даже не умея ходить на виндсерфинге, на берегу, например, или в песочнице перед домом. Зато условия для его тренировки есть почти всегда, да и на физической нагрузке хорошо скажется. Так что хочу начать с него. Вот только не понятно, стоит ли пробовать с 8.2м парусом или даже с 6.5м?

Леха@velokiev 30.11.2012 10:45

За что тебя уважаю, так это за незамутненное сознание.
Как научишься - отчет выложить не забудь! Удачи!

Pionar 30.11.2012 11:11

вс лайтвинд - это вроде гавайский старт? по моему сложный элемент, во всяком случае обычный водный старт проще...

Dim 30.11.2012 12:04

Цитата:

Сообщение от olkaz12 (Сообщение 152375)
7. На обучающем видео был паказан ВС в лайт винд, я хотел бы поучиться этому в первую очередь. Техника таже самая, только держишься за мачту между гиком и базой, а другая рука держится за нижнюю шкаторину, при этом, в основном, подтягиваешься на руках. Так как парус там был 4.5м, то вопрос, насколько это реально для паруса 6.7м и 8.2м?

с маленьким парусом гораздо легче его делать. На больших у меня в основном проблема была с хватом за нижнюю шкаторину - она расслаблена. Толку от такого хвата никакого не было, контроля над парусом нет. Так что приходилось перехватываться одной рукой за гик, но тогда ветер все же должен чуть дуть.

А вообще для меня лайтвинд - это, когда не хватает на глисс, но ветер все же есть. И не важно на чём оказался в этот момент, с 10-й на формуле или с 5-кой на 100литровке. Дует, но на глисс не вытягивает, значит можно (и нужно) пробовать всякое.
А вот мелкий парус на здоровой доске в очень слабый ветер совсем не прельщает.

lalex 30.11.2012 14:02

Нужен легкий парус. Он периодически падает, и хочется его спасти... Я крутил вертолеты с упорным 8.5, но весил парус меньше иных безупорных. Было вполне при 2-3 м/с, заниматься. Но надоело, быстро ((

7. ВС который описан, мало кто умеет. И это точно не фристайл, а тот самый мазозизм. Но тебе нравится, похоже, именно он? ))

AlexSilver 30.11.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 152386)
Начинать с вертолета наверное. Классика.

Думаю, что начинать надо с неглиссирующего джайба и фаст-така. Неглиссирующий джайб имеется ввиду тот, который с разворотом по минимально-возможной дуге, с задавливанием кормы. А то многие толком ни джайб, ни фаст-так делать не умеют, а уже начинают вертолеты пытаться крутить ;)

Леха@velokiev 30.11.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 152428)
Думаю, что начинать надо с неглиссирующего джайба и фаст-така. Неглиссирующий джайб имеется ввиду тот, который с разворотом по минимально-возможной дуге, с задавливанием кормы. А то многие толком ни джайб, ни фаст-так делать не умеют, а уже начинают вертолеты пытаться крутить ;)

Классические повороты к фристайлу отношения не имеют, поэтому о них и не пишу.
В остальном - согласен!

olkaz12 30.11.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 152416)
Нужен легкий парус. Он периодически падает, и хочется его спасти... Я крутил вертолеты с упорным 8.5, но весил парус меньше иных безупорных. Было вполне при 2-3 м/с, заниматься. Но надоело, быстро ((

7. ВС который описан, мало кто умеет. И это точно не фристайл, а тот самый мазозизм. Но тебе нравится, похоже, именно он? ))

Не спорю :D

Agata 30.11.2012 17:54

После водоизмещающих фордака и фаст-така надо первым делом научиться в бэквинде ходить, в свиче ходить, и парус на 360 градусов вертеть несколько раз подряд. Потом вертолет, бэквинд-джайб, бэквинд-так, потом прикольно учить пуштак, а потом я не знаю, потому что больше ничего не умею, и пуштак тоже забыла.

alexxandder 30.11.2012 18:46

Читаю и понимаю что начинать видимо нужно с изучения терминологии

Vany Polakov 8) 30.11.2012 21:21

большая(200+) круглая (в идеале) доска и парус 4.0 - 5.5, а вообще "трикшинари" скачай или купи,книженька такая класная,там куча лайт винд элементов. Очень сильно меняет отношение к виндсерфингу на первых парах "вертолет",с него многие начинаю дурачиться с парусом,и элемент крайне полезен.про гемор с большим парусом забудь.не травмируйся

AlexSilver 30.11.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от Vany Polakov 8) (Сообщение 152463)
большая(200+) круглая (в идеале) доска

Надо производителям подсказать, чтобы начали выпуск идеальных досок для лайтвинд-фристайла ;)

lalex 30.11.2012 23:29

И с круглым гиком, тоже ))


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot