RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе формульной матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=124)
-   -   StarBoard Free Formula 158 для 100 кг новичка? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=435)

Константин 23.07.2008 18:58

StarBoard Free Formula 158 для 100 кг новичка?
 
StarBoard free formula. 158 стоит ли брать такую доску под вес 100кг если кататся более ни менее умею (но в петли не встаю)

Dim 24.07.2008 18:54

Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 2956)
StarBoard free formula. 158 стоит ли брать такую доску под вес 100кг если кататся более ни менее умею (но в петли не встаю)

что-то не отвечают тяжеловесы :)
но по логике очень просто: если не эту, то какую же тогда брать? гонщики с таким весом не редкость на формуле, а она как раз около 160л. Парус только надо не маленький (не меньше 10м), чтобы максимально использовать ее возможности. Другое дело, что в петли учиться вставать на такой широкой доске несколько не удобно, а без них никак..


PS: кстати, вспоминая себя, когда я думал, что катаю боле-мене, но просто в петли не встаю, понимаю, что катал очень плохо - абсолютно не правильная кривая стойка была с неустойчивым нестабильным положением паруса и постоянными позывами к катапульте.

Crack O'Deal 24.07.2008 19:10

Во, знакомый катает... 135 кг, доска 120л:
http://www.youtube.com/watch?v=ORdsGHpBf0o

Winder 24.07.2008 19:14

По хорошему, надо научится глисировать в петлях и водному старту, а потом покупать себе доску. Какую... к этому времи уже придёт понимание.
Что касается этой доски, то можно взять если тока совсем уж задаром отдают, потому как правильно уже сказали - тяжко придётся в обучении.

Константин 24.07.2008 19:59

так что же тогда стоит брать?

Andrew 24.07.2008 20:31

Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 2983)
так что же тогда стоит брать?

Действительно, а что? Прежде всего, надо дать себе отчет, а что ты хочешь получить от доски? FreeFormula, как следует из названия, гоночная доска, с нее ССТ лепило свой practical concept, на котором проводят соревнования в национальном классе. Доска с широкой кормой, поэтому, чтобы выдернуть ее на глиссирование, требуется парус 8-9 метров, а для тяжеловеса, возможно, понадобятся и все 11 метров, чтобы на пограничном ветре обеспечить достаточно тяги. Глиссирующий поворот учить на ней тоже сложнее, чем, например, на Go, потому что Go рассчитана на новичков и продолжающих, она очень легко и прогнозируемо управляется, особенно, с каким-нибудь безкамберным фрирайдовым парусом. Но возможно, этой самой Go тебе хватит на один сезон, и захочется чего-нибудь более интересного - скоростного, острого. Если есть желание участвовать в соревнованиях, то лучше взять комплект ССТ нац класс (дешево и сердито) или формулу, если средства позволяют. Есть еще вариант формула экспириенс, это такой неубиваемый вариант нежной формулы, она правда, потяжелее на пару килограмм. Кстати, у меня знакомый весом в 110 кг взял себе такую в начале сезона и учился глиссировать и вставать в петли на ней. Верхушки ССТ макс райдер 9.5 ему вполне хватало (в Ейске).

Winder 24.07.2008 21:09

Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 2983)
так что же тогда стоит брать?

Ну, если ты настроен взять доску прям щас и пофиг:mrgreen:
то думую боле правильным будет смотреть в сторону SB GO 155л или JP X-Cide ES 160л.
ГОшка будет поконфортнее за счёт мягкого покрытия палубы, а JP лучше по ездовым характеристикам но дороже:D

зы мой вес 105+-5кг, катал и на той и на другой

AlexSilver 24.07.2008 22:15

Вставлю свои пять копеек ;) Free Formula 158, которая продается эксплуатировалась в одни женские руки ;) Так что не все так страшно, как тут пишут и в петли встает не так уж сложно и с парусом 8.5 выходит на глиссирование достаточно легко. Хотя, согласен, что для веса ~100кг придется парусок брать поболее, чем 8.5. Скорее всего, что 9.5-10.0. Но это не из-за доски, а из-за веса того, кто на доске ;)

Доска, действительно, гоночная, но не заточенная под только гонки, а более широкого профиля. Сравнение с Гоу не совсем адекватно, т.к. Гоу - это фрирайдовая доска для начинающих, аналогично и JP X-Cite Ride. Эти две доски хороши для начала, но если захочется погонятся, то они совсем не годятся, т.к. более тяжелые на ходу и значителбно медленнее.

bazil 24.07.2008 22:57

Цитата:

Сообщение от Константин (Сообщение 2956)
StarBoard free formula. 158 стоит ли брать такую доску под вес 100кг если кататся более ни менее умею (но в петли не встаю)

Конечно же НЕТ.
А нафига. Цель в чем. Продолжать обучение на ней? Но эта доска совсем не предназначена для обучения, с большим успехом можно взять более крепкую и за дешевле, доску в диапазоне 140-160 и дойти до петель, понять что такое настоявший глиссер, про глиссер без петлей лучше не говори.
Даже если представить что через какое-то время научился справляться с ней и встал в петли, что гоняться собираешься, тогда нужна нормальная formula, но при том уровне что есть сейчас это 100% пападалово на серьезный ремонт.

Не хочу давать советы, но при подобных метаниях в выборе доски, хочется спросить, а почему не купить доску вроде Fanatic Shark 140-150 л или BIC Techno . И прогрессировать дальше не один год, пока не придет собственное понимание, что под 100 кг нужна доска 110-120 л. максимум, и нормальная formula для слабых ветров.

Winder 25.07.2008 22:20

Цитата:

Сообщение от bazil (Сообщение 2988)
а почему не купить доску вроде Fanatic Shark 140-150 л или BIC Techno

на Fanatic Shark учится глиссировать будет труднее, т.к. как покрытие черезчур шершавое (ободранные пальцы и коленки), и нет учебного положения петель. И если, при этом, поставить тушку 100кг на 145л - жесть! Познал на себе;)

SerS 26.07.2008 23:43

Цитата:

Сообщение от Winder (Сообщение 2999)
на Fanatic Shark учится глиссировать будет труднее, т.к. как покрытие черезчур шершавое (ободранные пальцы и коленки), и нет учебного положения петель. И если, при этом, поставить тушку 100кг на 145л - жесть! Познал на себе;)

Fanatic`и есть и на 160 л. Насчет шершавости как причины ободранных коленок соглашусь - но у гладких досок есть и обратная сторона медали - подскользнуться на них весьма легко, особенно, когда вытаскиваешь парус за стартшкот. (кстати, как ободрать себе коленки, учась глисиировать - так и не понял :D).

Winder 28.07.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 3007)
Fanatic`и есть и на 160 л. Насчет шершавости как причины ободранных коленок соглашусь - но у гладких досок есть и обратная сторона медали - подскользнуться на них весьма легко, особенно, когда вытаскиваешь парус за стартшкот. (кстати, как ободрать себе коленки, учась глисиировать - так и не понял :D).

Те кто учатся глиссировать не умеют делать водный старт, а падают часто;)
160 получше конечно, но всё равно... это как для тушки в 70кг учится на доске 110л.
В общем то Шарки хорошие доски, они прочнее и дешевле ДжиПи, но в данном конкретном случае, они несколько проигрывают. Идеально было бы не торопится, а немного ещё подучится, а затем взять тот же шарк 130-160л в зависимости от ветровых условий.

k2_21 30.07.2008 15:02

Какие предпочтения отдают второй доске, для скорости у меня есть 160, но хотелось бы нового развития - досочку поменьше~ я думаю 115-130 в этом диапазоне , вес 75. поиск бу пока ничего не дает - лето еще, поэтому остается только прицениваться и ждать осени

AlexSilver 30.07.2008 18:56

Я взял JP Super Sport 118, а Шарк 155 продал. Фактически, теперь тоже одна доска ;) Диапазон парусов от 5.0 до 8.5. Диапазон ветра от 6+ до 15-
Если буду покупать вторую доску, то, наверное, такую же 100 литров для ветров 10+

Но это ж для каждого свое - кому-то погонятся, кому-то комфортный фрирайд, кому-то фристайл, а кому-то вейв подавай ;) Так что вопрос надо конкретизировать под условия-предпочтения.

PS Да, забыл заметить - вес 73-75 кг.

Gonsalez 30.07.2008 20:49

Цитата:

Сообщение от k2_21 (Сообщение 3048)
Какие предпочтения отдают второй доске, для скорости у меня есть 160, но хотелось бы нового развития - досочку поменьше~ я думаю 115-130 в этом диапазоне , вес 75. поиск бу пока ничего не дает - лето еще, поэтому остается только прицениваться и ждать осени

Думается мне, что если как следует освоишь 115-130, то на 160 не захочешь уже. Вот если 100- литров + 160 для слабого ветра и обучения - будет самое то.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot