RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сломалась мачта (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26012)

latad 03.09.2016 22:41

Цитата:

Сообщение от apsfv (Сообщение 329944)
Начиная со второй набивки несложно :smile:.
А 10-15 минут на набивку..., надо будет замерить.
Вы, стало быть, после каждой каталки разбираете верхушку?

10-15 - это формульные лопухи, те, что попроще, натягиваются и разбираются в разы быстрее.

koenig 03.09.2016 23:46

Цитата:

Сообщение от apsfv (Сообщение 329944)
Начиная со второй набивки несложно :smile:.
А 10-15 минут на набивку..., надо будет замерить.
Вы, стало быть, после каждой каталки разбираете верхушку?

Для этого паруса и не 15 и не 10... Самое долгое будет наверное гик поставить.
Конечно все всегда разоружают. В эллинге давно уж ничего не висит, кроме учебных.

По ремонту действительно, если внутрь ничего не вставлено и не проклеено,
то может сломаться...

apsfv 04.09.2016 08:27

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 329949)
Если это то что я подумал - обмотано несколькими витками стеклоткани на эпоксидке, то лучше бы и не набивать.

lop, кевлар на эпоксидке.

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 329967)
В эллинге давно уж ничего не висит, кроме учебных.

Т.е. когда-то хранили верхушки собранными, а теперь нет?

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 329959)
10-15 - это формульные лопухи, те, что попроще, натягиваются и разбираются в разы быстрее.

Мачту аккуратно завести в мачт-карман без помощника (а рядом никого скорее всего не будет), имхо, половина указанного времени уйдет.

lop 04.09.2016 11:10

Цитата:

Сообщение от apsfv (Сообщение 329979)
lop, кевлар на эпоксидке.
...

На результат это не повлияет. Почитай про ремонты мачт в разделе "Ремонт матчасти", там всё разжёвано.

aquatex 04.09.2016 13:34

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 329967)
Для этого паруса и не 15 и не 10... Самое долгое будет наверное гик поставить.
Конечно все всегда разоружают. В эллинге давно уж ничего не висит, кроме учебных.

...

что, совсем- совсем разбирать? или достаточно отвязать галсовый и шкотовый углы чтобы мачта распрямилась?

latad 04.09.2016 14:31

Цитата:

Сообщение от aquatex (Сообщение 330008)
что, совсем- совсем разбирать? или достаточно отвязать галсовый и шкотовый углы чтобы мачта распрямилась?

У парусов даже с очень широким мачткарманом мачта всё равно не распрямляется полностью. Я бы попробовал оставить половинки мачты в парусе, предварительно из разъединив, потому что, на мой взгляд, сырость - это второй по значимости фактор для разрушения материалов парусов, что бы ни говорили о её безвредности.
И некоторые паруса не позволят оставить гик на мачте без повреждения самого паруса.
Можно, конечно, попробовать держать паруса под водой в бассейне, но лично я к этому не готов...:smile: Да и бассейна у меня нет... Да и замёрзнет он зимой...
А если серьёзно, то вместо мачты я бы вставлял в парус имитатор мачты с изначальным изгибом под кривизну передней части паруса, раз уж так хочется его подвесить для просушки. И сделать такую штуковину можно из любой рейки подходящей длины, собрав её в пакет из 4-5 слоёв и склеив в изогнутом положении. Вот только насколько это надо - вопрос...

koenig 04.09.2016 14:42

Цитата:

Сообщение от apsfv (Сообщение 329979)
Т.е. когда-то хранили верхушки собранными, а теперь нет?

Мачту аккуратно завести в мачт-карман без помощника (а рядом никого скорее всего не будет), имхо, половина указанного времени уйдет.

Да, когда-то хранили, "а теперь нет" :D. Нельзя, потому что стрельнёт!
Паруса изменились, и нагрузки на мачты тоже.

Завести мачту в мачт-карман формульного 11 "без помошника" требует максимум 1,5 минуты,
включая вынимание паруса и мачты из чехлов. А если делать "бегом", то секунд 45-50.
Но это 11, а бескамберную семерку ещё быстрее. Так что тренируйтесь...:smile:.

Цитата:

Сообщение от aquatex (Сообщение 330008)
что, совсем- совсем разбирать? или достаточно отвязать галсовый и шкотовый углы чтобы мачта распрямилась?

Ну что Вы "как маленький"? :D (или это стёб такой?).
Конечно полностью... Во первых, мачта всё равно не "распрямится" полностью,
во-вторых, могут повредиться кончики лат (в камберных 100%, в бескамберных - как ляжет).
Так что только то самое "de-rig your mast IMMEDIATELY" и никак иначе ...
.

aquatex 05.09.2016 10:10

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 329557)
Категорически не рекомендуется держать мачту X6 460 в набитом состоянии.
Об этом даже на прайдовском сайте не раз было написано.
Так что с первым вопросом всё ясно.


Ну что Вы "как маленький"? :D (или это стёб такой?).
Конечно полностью... Во первых, мачта всё равно не "распрямится" полностью,
во-вторых, могут повредиться кончики лат (в камберных 100%, в бескамберных - как ляжет).
Так что только то самое "de-rig your mast IMMEDIATELY" и никак иначе ...
.

нет не стёб. я серьезно не видел ни на одной серфстанции, чтобы 460-тые мачты (не знаю, может быть и среди них нет 80% -ных?) кто то извлекал из парусов, не только на ночь, но вообще когда либо, кроме как на ремонт..... возможно я недостаточно осведомлён, но массово ломаных кончиков лат в десятках парусов, мне не доводилось видеть.... по этой причине я и уточнил у Вас, как у эксперта, что же имеется в виду, под тем самым " de-rig " ? просто снять нагрузку или непременно извлечь и упаковать в чехол....

latad 05.09.2016 11:33

Цитата:

Сообщение от aquatex (Сообщение 330115)
нет не стёб. я серьезно не видел ни на одной серфстанции, чтобы 460-тые мачты (не знаю, может быть и среди них нет 80% -ных?) кто то извлекал из парусов, не только на ночь, но вообще когда либо, кроме как на ремонт..... возможно я недостаточно осведомлён, но массово ломаных кончиков лат в десятках парусов, мне не доводилось видеть.... по этой причине я и уточнил у Вас, как у эксперта, что же имеется в виду, под тем самым " de-rig " ? просто снять нагрузку или непременно извлечь и упаковать в чехол....

Высококарбоновые мачты любых размеров безусловно распрямлять полностью, а это значит, вынуть полностью. Распрямить мачту не вынимая можно, но парус будет в гармошку, что не есть хорошо.
Что касается подвеса для просушки, то вместо одного крюка придётся делать три: за топ, за вырез для гика и за галс. Всего-то... Возни с развешиванием больше, это да...
Что касается станций и прокатов - там свои критерии...

koenig 05.09.2016 11:50

Мачты разбирать безоговорочно, без всяких "гармошек" и "бассейнов".

Кончики лат на больших парусах ломаются массово в кривых руках.

"Просушивать" парус не нужно от слова совсем. Он сам высохнет, а не высохнет, ну и бог с ним,
там гнить нечему в принципе, главное чтобы песок не попадал при сворачивании, который действует как абразив.
.

latad 05.09.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 330131)
"Просушивать" парус не нужно от слова совсем. Он сам высохнет, а не высохнет, ну и бог с ним,
там гнить нечему в принципе, главное чтобы песок не попадал при сворачивании, который действует как абразив.
.

С одной оговоркой: заклеивать повреждения надо всё-таки в сухом виде и свежие заклейки как минимум 3 раза просушивать после каталки и проверять, не поползло ли... И в старые наклейки бывает попадает вода, что явно не полезно...

aquatex 05.09.2016 14:25

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 330130)
.
Что касается станций и прокатов - там свои критерии...

может быть здесь есть кто нибудь из работников этих станций, кто поделится этими волшебными критериями, которые вопреки всем законам физики позволяют не распрямлять сотни мачт, да под жарким тропическим солнцем и при этом не нанести ужасного убытка владельцам станций бесконечно ломающимися мачтами и кончиками лат .... Поделитесь?

koenig 05.09.2016 14:31

Потому что в прокатах крайне редко встречаются высококарбоновые мачты.
С30-С45 максимум. Да и парусов 7-8 очень мало, а если они есть, то за ними следят,
просто клиент этого не замечает. В прокатах обычно 5-6, а там мачта 430, и карбон не нужен.

.

5ha27 05.09.2016 15:02

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 330161)
Потому что в прокатах крайне редко встречаются высококарбоновые мачты.
С30-С45 максимум. Да и парусов 7-8 очень мало, а если они есть, то за ними следят,
просто клиент этого не замечает. В прокатах обычно 5-6, а там мачта 430, и карбон не нужен.

.

Давно пользовались услугами прокатов?

koenig 05.09.2016 19:07

Вообще никогда не пользовался, кроме как единственный раз в Египте лет 10 назад.
Все поездки только со своим.

.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot