RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как грамотно учиться без инструктора? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26284)

mouserider 12.09.2016 13:43

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 331033)
Так это же лимасол !
Станция была где то вот тут.
и летучие рыбки все время на галсе рядом прыгают.
В общем отличное место для учебы.

да там станций много, но мне нравится тут, плюс от дома 10 минут
http://prntscr.com/ch21su - там где красная точка
там просто очень мелкий пляж. по шею только в метрах 30 от берега.

Один минус - ветер неудобный, и часто береговая охрана выгоняет за буйки, я их правда всевремя предупреждаю, что если буду за буйками катать, пусть будут на готове ловить меня по дороге в Ливан

Vitold 12.09.2016 13:54

Надейся только на себя!
Не отходи далеко, в этом нет смысла. При любом раскладе ты должен сам добраться до берега. И повороты лучше отработаешь. И особое внимание моменту старта. Не стой не прямых ногах когда вытягивешь парус, приседай когда в момент старта выносишь парус на нос, упирайся передней ногой.
Без инструктора учиться дольше и тяжелее, но слаще)
Важно получать иногда время от времени дельный дружеский совет.

mouserider 12.09.2016 14:47

подскажите где гик должен находится по отношению к телу?

OlegMZ 12.09.2016 15:33

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 331042)
подскажите где гик должен находится по отношению к телу?

От груди до носа. Зависит от паруса, силы ветра, техники катания. Более высокий гик позволяет на недодозе убрать вес передней ноги и не топить-кренить доску, вести её плоско. Но это глисс-трапа.
Если тошнишь в водизмещении и/или без трапы, можно и на уровне шеи поставить или ниже. Для вырезания в водоизмещении на бесшвертовке наоборот, наветренный борт топить надо ( поставленной на него сбоку от мачты передней ногой, развернутой носком в стороне носа доски).
Но тебе, в первую-первую-первую очередь надо научиться правильно парус набивать-добивать. Задняя шкаторина должна свободно болтаться, а не быть тугой как тетива! А то прокатчики привяжут галсовый угол к удлинителю верёвочкой, чтоб парус с мачты не соскочил, и отправляют мученников ёжиков рожать. Пардон, если повторяюсь.

Из самообучалок:
"Beginner to winner" Джема Холла. Отличнейшее видео про всё с самых азов.
Его же сайт jemhall.com
Статьи Гая Крибба guycribb.com. Многократно тут ссылки давал на его статьи, в том числе на вырезание на ветер в водоизмещении ("Look depressed") и на глиссе.
Ну, конечно, Питер Харт, Симон Борнхофт, российские инструкторы.
Ну и, конечно, Копилка знаний на этом сайте.

mouserider 12.09.2016 15:49

Цитата:

Но тебе, в первую-первую-первую очередь надо научиться правильно парус набивать-добивать. Задняя шкаторина должна свободно болтаться, а не быть тугой как тетива! А то прокатчики привяжут галсовый угол к удлинителю верёвочкой, чтоб парус с мачты не соскочил, и отправляют мученников ёжиков рожать. Пардон, если повторяюсь.
опа, мне как раз натягивают всегда заднюю шкаторинку, так что парус трещит, на сколько надо его отпустить?

OlegMZ 12.09.2016 16:05

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 331052)
опа, мне как раз натягивают всегда заднюю шкаторинку, так что парус трещит, на сколько надо его отпустить?

Во-во, привязать парус веревочкой снизу, выставить гик на подлиньше, и со всей дури, мельницей, да через блочок (сам видел!) оттянуть латы от гика, чтоп вперед не торчали - это наше всё. Наверное генная память предков-лучников покоя не дает этим "инструкторам" :smile_06: А ученики потом корячатся..

Если всё выставленно правильно, а парус совместим с мачтой, то при правильной набивке по мачте задняя шкаторина сама провиснет как надо, латы сами зайдут на мачту насколько надо а задний люверс паруса сам окажется в 4-5 см от оковки гика. Так что останется добить эти см +/- тонкой настройки под ветер (пузо чутка больше-меньше), и всё! Если надо тянуть до дури и удлинять гик, значит что-то не так. Возможно, пока сам не пробовал, в это трудно поверить, но 1 см недобива по мачте дает охрененную разницу! Много раз проверено. Сам вчера вышел, парус как-то не так ощущается, траппетли хочется назад. Всё вроде набил как надо. Посмотрел, а на топе мачты ремешок вариотопа ослаб и мачта на 1 см ввер вылезла сильнее. А блочки на удлинителе уже сошлись почти. Пришлось вылезать на берег и перенабивать до нормы.

Вот тут почитай:
http://www.guycribb.com/userfiles/do...ly%20Tuned.pdf

sorokin rus 136 12.09.2016 16:45

Посмотри статьи Питера харта , все очень доступно по полочкам разложено.. И проси почаще товарищей умеющих кататься ( водный старт, фордак, глиссирование в трапеции и петлях на любом доске) просить посмотреть ошибки

И когда будешь трапу пробовать возьми максимально большую доску, чтоб не думать о том что под ногами, а концентрироваться на парусе и трапе

Gera 12.09.2016 19:03

Vitold , сорри ,а Ты сам все еще дома сидишь:eek::D:smile:

mm7 12.09.2016 21:41

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 331029)
... всеравно сносит понемного, поэтому сразу разворачиваюсь и обратно резать пытаюсь круто.

Без скорости (глисса) круто резать не получится. Будешь только сливаться. Лучше набери скорость в галфвинд, так чтобы плавник начал работать, а потом начинай осторожно вырезаться. Сделаешь больше галсов туда-сюда, но не сольешься.
Парус сильно не закрывай при этом. Он должен быть почти открытым. Он должен тянуть своим пузом вперед.
Закрывать щель будешь потом, на глиссе, когда скорость будет 35-45 кмч.
Плавник побольше бери. Чем меньше скорость, тем больше нужен плавник.

Я бы все таки взял трапецию. На руках много не наездишь. Хотя с 6м может и ОК. Смотри, если руки, спина чрезмерно не устают, учись на руках.
Но трапу, на всякий случай, надень. Вдруг придется одному в ураганный отжимяк возвращаться. Встанешь посреди доски, парус растравишь по ветру, и потихоньку, в водоизмесе, вырезаешься. Потихоньку, в смысле без глисса и слишком быстрого водоизмеса (сопротивление доски большое, может отнимать много сил), прихватывая ровно столько ветра, чтобы идти куда надо в безопасном водоизмесе с нормальной скоростью, такой чтобы плавник работал, но и не рожать ежей и не катапультироваться. Траппа тут поможет сбереч силы.

M1605 12.09.2016 22:22

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 331036)
...
Без инструктора учиться дольше и тяжелее, но слаще)
Важно получать иногда время от времени дельный дружеский совет.

Подтверждаю. Занимаюсь самомучением уже несколько лет.
Правда условия не позволяют выходить на воду регулярно даже летом.
Как то мне повезло и проблем с отжимным ветром я не хапнул. В слабый ветер особенно с маленькой верхушкой вырезаться определённо сложнее, конечно если ты способен нести больший размер. Хуже всего было когда я с камберной восьмёркой вышел - с одной стороны она вроде как ещё тяжеловата для меня, а с другой закисло так что даже в полветра доска не идёт. Хорошо хоть тепло было.
Неплохо если кто-то может поснимать как ты катаеш на фото/видео, даже сам зачастую можешь увидеть свои косяки, ну аж здесь если выложить - полечат на раз!

lalex 12.09.2016 22:27

Совсем необязательно дожидаться глиссирования, чтоб эффективно вырезаться (и подниматься к ветру). На любой доске возможно, если комплект сбалансирован (если парус подходящий). Чуть кренишь доску на себя, дальше все как на яхте - идешь максимально круто, но не теряя скорости. Если заметишь что встаешь, уваливаешь доску чуток и все по новой, пока в привычку не войдет. Наоборот, на вялом раннем глиссере сильно теряешь "высоту", а как чуть подстихнет, тошнишь в водоизмещении и почуток эту самую высоту снова набираешь. Просто надо этому тоже учиться, тем более катая в отжимняк. Иначе что будешь делать, если подскиснет, как возвращаться?

M1605 12.09.2016 22:29

Цитата:

Сообщение от mouserider (Сообщение 330995)
я тут недавно взял 6 метровый при 3мс, так чуть пукан не надорвал тащить его за шкот из воды, и это в почти штиль)

Не так страшен чёрт как его малюют! у меня приятель при собственном весе меньше 70 кг. первый раз взявшись за стартшкот под моим чётким руководством (работая ногами) выташил 9.5 как раз примерно при таком ветре.

OlegMZ 12.09.2016 22:42

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 331077)
Без скорости (глисса) круто резать не получится. Будешь только сливаться. Лучше набери скорость в галфвинд, так чтобы плавник начал работать, а потом начинай осторожно вырезаться.

"Бобёр, выдыхай!" :smile_06: Какой "набери скорость в галфинд", какой "плавник работать"? Чел 6 метров за веревочку вытащить не может, ему до глисса как до луны, а ты плавник загружать и щель закрывать предлагаешь! Ему в водоизмещении надо научиться в точку старта возвращаться или хотя бы к берегу. И парус из воды выдирать. 6.5 мой сын без проблем выдирал в 14 лет, когда базовый курс прошёл. А тут это проблема пока.

З.Ы. Оффтоп, практически. Много ты той щели закроешь 5-6 метровым парусом? И куды мачта смотреть при этом будет? Это тебе не формула с 10кой и метровым плавником. Тут всё иначе, включая покрой паруса.

mouserider 12.09.2016 23:00

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 331090)
"Бобёр, выдыхай!" :smile_06: Какой "набери скорость в галфинд", какой "плавник работать"? Чел 6 метров за веревочку вытащить не может, ему до глисса как до луны, а ты плавник загружать и щель закрывать предлагаешь! Ему в водоизмещении надо научиться в точку старта возвращаться или хотя бы к берегу. И парус из воды выдирать. 6.5 мой сын без проблем выдирал в 14 лет, когда базовый курс прошёл. А тут это проблема пока.

З.Ы. Оффтоп, практически. Много ты той щели закроешь 5-6 метровым парусом? И куды мачта смотреть при этом будет? Это тебе не формула с 10кой и метровым плавником. Тут всё иначе, включая покрой паруса.

да не проблема, вытянуть проблем особо нет, вот вытянуть его 7 раз подряд, это утомляет.

а как я по твойму пишу тут в постоянный отжимняк если до берега дойти не могу?) ну промахиваюсь метров на 5 от точки старта

у меня скорее проблема, что я в отжимняк стараюсь очень сильно резаться когда отхожу, потому что страхово за буйки отходить(куда обычно идут виндсерферы) из-за этого часто падаю, слишком рано начинаю разворачиваться, и поэтому приходится снова слишком сильно резаться и падаю. Надо попробовать лупануть не боясь )

Alagert 12.09.2016 23:16

Я встал первый раз на доску ровно там же - на ladies mile, учился у хозяина станции как раз. Возьми с ним 3-4 приватных урока, он научит резаться спокойно на том отжимняке и прочим основам. Крайне рекомендую его.
Далее втирайся в тусовку наших серферов, они по большей части катают в Ларнаке, там, имхо, посложнее споты. Но в компании легче учиться.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot