RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гаджеты (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=162)
-   -   А как это будет по русски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16506)

AlexSilver 23.11.2013 16:47

А как это будет по русски
 
От слова «гаджеты» веет какой-то гадостью ;) Скоро русский язык забудем с этими сплошными англицизмами. Как-то язык не поворачивается называть «гаджетом» зеркалку за 100 тыс руб :eek:
Неужто нету в русском языке термина, заменяющего это гадостное словечко?

lalex 23.11.2013 16:54

Да уже поздно, телевизионщики вовсю... Смешить народ будем, тока, руссицизмами. Авось привыкнем, как герасим к городу ))
Просто не сосредотачиваться на звучании, как и в случае с e-бизнесом )))

Mallex 23.11.2013 17:00

Если зеркалка не у тебя, то очень даже язык повернется : Гад же Ты!:D
Важно не что, а как произносить. А русский потому могуч, что все перерабатывает, впитывает и расширяет свои границы. Тема - то Дню Словаря Даля посвещена?
Если по теме, то раньше бало слова "приставка" (телевизионная, компьтерная и т.д.) сейчас производное от него "приблуда".:cool:

lalex 23.11.2013 17:04

Моно и правда, прононс усугубить. южанам произносить с придыханием "Ххадшет!" ))

Гаджет, планшет и яндекс - три главных помощника в пути ))

Mallex 23.11.2013 17:17

"Ххадшет!" - сплевывая семачки:rofl:
Меня приемщица в химчистке материла за то, что я просил подписать ее акт об испорченной вещи. Но меня добило в конце после матерной тирады, " и вообще, ты не адыкватный!" :smile_05: Это было самым большим оскорблением в ее понимании..

Ш. Нобель 23.11.2013 18:50

Светорисовальный короб со склом осеребрённым

андрей 1357 23.11.2013 18:54

приспособа - наш ответ американизмам в разговорной речи. (Ну что бы без всякой ...ни, .....уеты, и т.д.)

Леха@velokiev 23.11.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 204208)

Через дефис!

Crack O'Deal 23.11.2013 20:11

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 204210)
как и в случае с e-бизнесом )))

ебанк круче :D

burashkache 23.11.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 204221)
Через дефис!

Тоже первое, что хотелось ответить ТС. Неологизмы ругаем, а родного языка толком и не знаем, с ошибками пишем.
Гаджет по-русски - приспособа, примочка. Гаджет обычно маленький. Зеркалку гаджетом называть не правильно. Но в Расеи мы любим награждать звучными словами все что ни попадя. Офисные продавцы у нас "Менеджеры по продажам". VIP-ами называют даже унитазы, выглядящие лучше продукции СанТехФаянса, PR - "ПиАрят" в России даже канц. товары и таблетки (медикаменты). Слово реклама видимо не достаточно звучное. :smile:

Boris_1972 23.11.2013 21:42

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 204221)
Через дефис!

:good::D

skat 23.11.2013 23:08

Гаджеты непривычно, ага. Зато само по себе слово удачное. А какие нам варианты предлагает великий и могучий? Мне на ум только одно слово приходит: электроника. Не особо "ровное" слово имхо. Потому что если быть "правильным" до конца, то надо "бытовая электроника" а это бррррр. У меня рука не поднимется. Да и потом, кажется "электрон" это от греков. Тоже иностранное выходит.

Не успевает русский язык (как и большинство других языков мира) за прогрессом да и не мудрено - люди дают имена своим творениям на том языке, на котором они разговаривают. Поэтому придется смириться с засильем иностранных слов. По крайней мере до тех пор, пока нефть не закончится :)))

В общем, кто придумает более удачное слово - не стесняйтесь, предлагайте.

А может ради прикола переименуем раздел "гаджеты" в "лапти и окрошка"? Какая нафиг разница каким словом. А так фишечка будет :) И да! Я вполне серьезно! :) Потому что ничего не теряем, не понравится - переименуем. Делов-то на пять секунд. Скажем, 10 голосов "за" в этой теме будут мне сигналом к действию.

Цитата:

Сообщение от Mallex (Сообщение 204212)
Гад же Ты!

Респект! :D Круто додумался!

Василий 23.11.2013 23:33

фотик за 100 тыс у многих вызовет недоумение, я лишь разведу руками, и искренне порадуюсь за владельца такой "машины"..... этим словом можешь назвать не тошнотный гаджет, а достойный аппарат, который в правильных руках принесет многим людям пользу в виде красивых фот.
--------------
зы мне ребенка фоткали на проф фотик на выставке, за скромные 20 баксов, получились 20 супер фот портретного плана. я остался доволен качеством проф. фотика...модель не помню, но кирпичик-тушка был прилично здоровым кирпичиком, не считая обьктива.

burashkache 24.11.2013 02:00

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 204241)
фотик за 100 тыс у многих вызовет недоумение, я лишь разведу руками, и искренне порадуюсь за владельца такой "машины"..

Это цена на боди не топовой профессиональной зеркалки без объектива типа 5д марк3 или Д800. Так что за 100 тыр это действительно недоразумение, ни одного кадра сделать не сможешь:smile:

AlexSilver 24.11.2013 14:08

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 204238)
А может ради прикола переименуем раздел "гаджеты" в "лапти и окрошка"?

Тогда уж «лапти и валенки» - при чем тут «окрошка»? Тем по домоводству и кулинарии в этом подфоруме не замечено ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot