RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Не упасть вперед, на фордаке (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12733)

Skiminok 09.01.2013 21:43

Ну да, есть Jibe и non-planning Jibe
Просто если русские слова Фордак или Фордевинд обозначают поворот по ветру, но не уточняют, глиссирующий или нет, то англоязычное Jibe обозначает глиссирующий поворот по ветру, если не указано уточнение non-planning

lop 09.01.2013 22:37

Англоговорящие яхцмены и вапче моряки-парусники не знали, что такое Jibe, пока наши люди, хургадско-дахабские виндсурферы им не разъяснили истинное значение этого слова. Но те так и делают его, лошары, без глиссирования.

burashkache 09.01.2013 23:46

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 156578)
Но те так и делают его, лошары, без глиссирования.

Ну так я знаю, что есть прошаренные, которые без глиссирования катаются и называют это виндСЕРФИНГОМ.:twisted:

Chemodan 10.01.2013 01:07

Гы... а чувавк пробует обьяснить .....(кто то, кто научился по Дошару гуд, или по Гаю :) критериев несколько (как когда то был дефицит) (и если учесть что винд серф это за 30) имеем взглядыl на новое через призму дефицита и ущербности :)
Господа ни в коем случае не пытался унизить вашей значимости НО (вы не препадаете)
а катаются все хорошо :) есть человек который что то пытается донести (можно согласиться, можно нет) альтернатива где? все остальное +++ и все боги :)

Егор 10.01.2013 01:31

Цитата:

Сообщение от Chemodan (Сообщение 156599)
Гы... а чувавк пробует обьяснить .....(кто то, кто научился по Дошару гуд, или по Гаю :) критериев несколько (как когда то был дефицит) (и если учесть что винд серф это за 30) имеем взглядыl на новое через призму дефицита и ущербности :)
Господа ни в коем случае не пытался унизить вашей значимости НО (вы не препадаете)
а катаются все хорошо :) есть человек который что то пытается донести (можно согласиться, можно нет) альтернатива где? все остальное +++ и все боги :)



:smile_06:

burashkache 10.01.2013 01:41

Цитата:

Сообщение от Егор (Сообщение 156604)
:smile_06:

:smile:Тоже не осилил, но мне кажется, что Чемодан всеж за Голландца, или я ошибаюсь?

Леха@velokiev 10.01.2013 01:43

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 156575)
Ну да, есть Jibe и non-planning Jibe
Просто если русские слова Фордак или Фордевинд обозначают поворот по ветру, но не уточняют, глиссирующий или нет, то англоязычное Jibe обозначает глиссирующий поворот по ветру, если не указано уточнение non-planning

Короче, неразбериха с этими терминами. Я вот как-то привык к исконно русскому слову фордак, джайб вообще не употребляю. Переучиться, что ли? Мама говорит, этот фордак очень уж грубо звучит, на бардак похоже.

Но мы что-то от темы отошли. Я вот думаю.. Я еще ни разу на джайбе (щас, переучимся потихоньку) вперед не падал. Правда и на глиссировании из поворота вышел раз пять, не больше. Каждый раз как праздник. Так может это потому что я корму передавливаю? Может надо больше веса вперед, а там глядишь - и вперед падать начну, а там и советы Голландские пригодятся?

Кстати! Фордевинд слово-то голландское? Может потому Голландец его и употребляет?
Не, буду по старинке фордаком пользоваться. Хоть и грубо, зато родное!

Егор 10.01.2013 01:46

Чемодан в драбадан!))

burashkache 10.01.2013 01:48

Цитата:

Сообщение от Егор (Сообщение 156608)
Чемодан в драбадан!))

угу :drinks:

Alex Andr 10.01.2013 11:15

А "уточка" это фордак или нет????

Леха@velokiev 10.01.2013 11:19

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 156657)
А "уточка" это фордак или нет????

дак-фордак! :super:

Alex Andr 10.01.2013 11:50

После того как заднюю ногу переставил на другой борт, для начала поворота нужно подать парус в нос или поворот начнется за счёт наклона доски???

Леха@velokiev 10.01.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 156525)
: напиши подробную инструкцию как сделать поворот типа Джайб при среднем ветре, когда нет глиссирования.

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 156525)
:
После того как заднюю ногу переставил на другой борт, для начала поворота нужно подать парус в нос или поворот начнется за счёт наклона доски???

Ответ: подать парус в нос. Без глиссирования наклон доски бесполезен.

Skiminok 10.01.2013 12:09

Alex Andr, вот чессслово, прежде чем вопросы задавать, почитай FAQ - любое описание фордака из любого источника и половина вопросов отпадет сама.

Alex Andr 10.01.2013 14:07

Где, как не здесь, искать ответы на вопросы!!!!
А то послал куда-то, хоть бы ссылочку оставил.

Я вот смотрю учебный фильм и не пойму из него, что вызывает начало поворота:
то-ли так снято, то-ли я дурак.
Почему бы сразу не уточнить момент у людей которые знают как это делается.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot