RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе формульной матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Шарнир для Формулы (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8253)

YARus-812 27.10.2011 12:26

Шарнир для Формулы
 
Вложений: 3
Алоха!
Присоветуйте шарнир какой конструкции лучше выбрать для Формулы. Почему?
Известные мне 3 варианта:

asmaster 27.10.2011 12:40

Левый гнется и трескается при хорошем чопе и формульном парусе. Средний хорош, но с годами резинка тоже трескается. Кардан конечно должен быть понадёжней, я на таком сезончик походил, проблем не было. Но говорят лучше американский стандарт брать, типо удобней и надёжней защелкиваются и к грязи, песку неприхотливы.

Lockdock 27.10.2011 15:22

здесь как попадешь:
крайний левый (любезно представленный автором верхнего сообщ.) я измочалил за 4 гонки с 11.0
американский стандарт кардан за 2 сезона
сейчас американский стандарт с резинкой как в первом варианте. уверенно ездит полгода.
резюме - американский в обоих вариантах

Василий 27.10.2011 15:39

всё три варанта фиговые. я пользую чинук кардан но тока с двумя винтами а америкосовской верхней частью. единственный минус такой конструкции- встроенный ключ надо сразу заливать эпоксидкой и никогда им не пользоватся...

Vladimir_ 27.10.2011 15:46

У меня уже сезона 4 средний вариант(прямо как на картинке:-)). Достался уже б.у. Паруса от 8.5 до 12.5 и все отлично работает. Резинка его родная есть в марабу, но и старую пока менять не собираюсь

YARus-812 27.10.2011 15:50

to Lockdock

Э...
Не думаю, что ты сделал правильный вывод, банально не хватает статистических данных для него. Может тот резиновый столбик был старенький или попросту некачественный, а теперь новый и очень фирменский. У меня тоже такой жил хорошо 2 сезона с парусом 9,5, а потом как-то резко заломы/надрывы на этой резинке образовались. Я к тому, что вряд ли система прикрепления к шарниру мачты US или Pin влияет на надежность гнущейся части.

Помимо надежности, есть ли еще какие отличающиеся параметры у этих трёх вариантов, например люфтов, восстанавливающего момента (легче ли, например, поднимать парус с шарниром с толстой резинкой, насколько жёстче падает мачта на борт с карданным?) , опасности защемить ногу в карданном варианте?

С каким ездит большинство гонсчегов у нас / за бугром?

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 99873)
всё три варанта фиговые. я пользую чинук кардан но тока с двумя винтами а америкосовской верхней частью. единственный минус такой конструкции- встроенный ключ надо сразу заливать эпоксидкой и никогда им не пользоватся...

В смысле "Двумя винтами"? Две шпильки в мачт-погон? :eek:

asmaster 27.10.2011 16:01

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 99878)
to Lockdock

Э...
Не думаю, что ты сделал правильный вывод, банально не хватает статистических данных для него. Может тот резиновый столбик был старенький или попросту некачественный, а теперь новый и очень фирменский.

Это был мой шарнирчик, запасной, он практически не пользованный был, за пару сезонов раз пять ставился на мелкие паруса, резиночка красненькая стояла. Стоило подняться анапской волне и ента резинко погнулась и треснула. Из чего я сделал вывод что такая тонкая резинка слишком слаба для жестких, формульных условий.

Василий 27.10.2011 18:43

ну да, два винта, две гайки в мачтпогоне....2 года эксплуатации на 5ти досках. всё гуд! отстрелов - ни одного, а вот у европейцев часто такое вижу....

OlegMZ 27.10.2011 20:45

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 99895)
ну да, два винта, две гайки в мачтпогоне....2 года эксплуатации на 5ти досках. всё гуд! отстрелов - ни одного, а вот у европейцев часто такое вижу....

Я по привычке в этом году чинук одноболтовый с европином ( и тооолстой резинкой-столбиком). А потом посмотрел у людей на двухболтовую конструкцию и задумался. Из недостатков - только то, что быстро и без ключика невозможно шарнир подвигать вперед-назад.
Из достоинств
- более надежное крепление к доске и распределение нагрузки
- отстегивающаяся верхняя часть (собственно шарнир от шайбы). Позволяет легко отсоединять её для транспортировки без откручивания всего шарнира. Кроме того, насколько знаю, можно прикупить разные верхние части (евро или US-cup) и просто заменять их. С другой стороны можно просто переходник евро-US купить.

Не знаю, правда, насколько само крепление шарнира к базе надежно...
Жесткий кардан - вещь ИМХО "обоюдоострая" - с одной стороны жетское "нервущееся" соединение, с другой стороны никакого смягчения при нагрузке на разрыв - можно и доску повредить.

Почему-то недолюбливаю US-cup посколько очень неудобно пристегивать-отстегивать верхушку. Правда шкотик внутрь заправлять намного легче чем запихивать его в дырочку европиновского удлинителя :-).

А что, от европина так часто верхушка отстегивается? Даже без песка в соединении?

Василий 27.10.2011 21:09

Даже без песка в соединении?"...................угу........найду видео,выложу....

Lockdock 27.10.2011 23:05

Ярик, Андрей ответил за меня частично. статистических данных очень много.
более того - текущий шарнир надорван на 2 мм. и эта коцка не прогрессирует за все время эксплуатации.

По ощущениям - подъем паруса одинаков и на пин и на кардане.
за бугром - большинство на первом и втором варианте.
вся твоя верхушка будет падать с одинаковой скоростью на обеих системах. ноги не щемишь, если специально не целиться.

будешь выбирать - думаю, нужно смотреть на качество резиновой вставки (по изменению цвета при деформации) или кардан, в зависимости от наличия

OlegMZ 27.10.2011 23:22

К вопросу что производится/продается за бугром:
http://www.chinooksailing.com/produc...ex.php?cPath=2

asmaster 27.10.2011 23:54

Оптимал.

http://www.chinooksailing.com/produc...BoltBaseLG.jpg

rus-12 28.10.2011 09:34

Цитата:

А что, от европина так часто верхушка отстегивается?
ни разу не слышал и у меня ни разу не отстегивалась если нормально застегнуть.

Кардан с американкой использую по гоночных парусах постоянно. Но буржуины не парятся и используют просто хороший тендон-бейс (столбик) с американской системой. У кардана есть минус - он сам себя иногда немного подклинивает, особенно когда в него песочек внедрится, и ломает пластик ушей.

Забыл написать - крайне правый ломается палец все время. Этот вариант не бери.

DimaN 28.10.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 99944)

К нему стакан тоже чинуковский нужен, прайдовский не подходит, если что.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot