RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть для зимнего виндсерфинга (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Геометрия двухлыжки (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11238)

lalex 25.11.2012 18:38

Зависит от конструкции и назначения, угол ведь переменный, в идеале, должен быть.
Начинающим можно построить с постоянной закантовкой. Тогда надо учесть, что для снега угол примерно 15, для жесткого наста и льда - 25 или даже 30. В любом случае идеально не подгадаешь заранее, и в сезон все равно придется перестраивать. Поэтому возможность такая должна быть, плюс-минус хотя бы пять градусов. Если к основе лыжи привинчены жестко, то можно шайбами-проставками поднимать и опускать внутренний край.

lalex 17.12.2012 21:06

Подскажите еще насчет геометрии. Где на лыжах лучше ставить опоры? На прыжковых ведь нету отметки skibootcenter... Несложно найти центр тяжести, ну и там чуть позади ЦТ - след от старого ботинка, лыжи ведь прыжковые. У меня опоры сейчас стоят несимметрично от ЦТ, пару сантиметров кзади. Может, еще назад сдвинуть, симметрично прыжкового ботинка? Всеодно переделываю сейчас, вот и задумался.

На положение мачты это смещение почти не повлияет, поскольку дырок под шарнир много, площадка большая и есть где еще насверлить. Скорее это важно для правильной работы лыжи, но не паруса. Шарнир обычно ставлю 0,4 от длины лыж, ну а потом еще подбираю по ощущениям, на конкретную дорогу. Петли тоже перенесу, ежели что, не проблем.

KOL 17.12.2012 22:18

у меня так:
http://www.raceyou.ru/picture.php?al...pictureid=3361
длина лыж 265 см.
ЦТ тут пофигу, важнее геометрический центр. как точка отсчета центра бокового сопротивления. ведь вся проблема - это контроль курса, а не развесовка лыж.
перед тем как строить, слышал такое правило: шарнир должен быть на 15–30 см впереди от геометрического центра лыжины. и положение ног важно относительно шарнира. опроы лучше там, где стоят ноги.
то, что у меня получилось - абсолютно устраивает, ничего переделывать не хочется, разве что пятую петлю посередине площадки добавить (а то на бакштаге задней ногой уже не контролируешь ничего, небольшое падение скорости в пухлом снегу – и катапульта).
ну, корму можно сделать короче, но мне и так хорошо - с разбегу запрыгивая не промахнешься)

а насчет параллельности - я ставлю внешние канты параллельно.
по-моему неправда, что едешь только на наветренной лыжине. подветренная лыжа тоже загружена через шарнир (он ведь посередине, значит на обе лыжи поровну с него сила распределяется) и она тоже работает против бокового сноса, только не скользяком, а боковиной. это отлично видно по следу от двухлыжки, даже когда едешь на приличной скорости: подветренная лыжа тоже нехило утапливается в снег.
ну и чем меньше отклонения от параллельности лыж, по-моему, тем меньше тормозят они в снегу. имхо. а увод аппарата в сторону все равно контролируется распределением давления между передней и задней ногами, поэтому тут не поймешь почему его приводит сильнее - то ли заднюю ногу передавил, то ли канты лыж на 1 градус непараллельны...

Вадим Волоцкой 17.12.2012 23:08

погляди здесь, про постройку

Серг.ан 18.12.2012 01:51

Безтактно вторгаюсь:я про кантовые двухлыжки снова...
По проблеме легкого приведения к ветру.Не влияет-ли на это "талия"?Ведь лыжи врезаются внешним кантом,и лыжа идет по этому радиусу плюс парус помогает(посредством задней ноги и недостатка сцепления в "хвостовой части" стремясь стоять по-летнему).Если лыжи закрепить так,чтобы они кантовались внутренним кантом,то радиус лыжи будет работать не на приведение а на уваливание(рассматриваем наветренную лыжу-она больше нагружается и "работает")Наглядно:вот так:\ / ,а не так:/ \ как на "классическом варианте.Кто-нибудь экспериментировал?

Прибереги их для снега.На льду сносить фсеравно будить.Ищи от 2-х метров,кантовые,для льда.(спидски типа)Я тут замутил на 190-тых.Маловато...

lalex 18.12.2012 12:20

Я все-таки насчет геометрии хотел бы довыяснить.

Kol: "ЦТ тут пофигу, важнее геометрический центр"
Это понятно, но в районе ЦТ прыжковая лыжа наиболее мощная.

Вадим Волоцкой:
"У меня 12 см впереди цетра (геометрического)"
Первая опора впереди 12 см, или что-то другое? Если так, то это примерно как у Kol. Из каких соображений? У меня на данный момент в работе узкая двухлыжка (40см площадка). Она ездит "нормально" (на мой взгляд), но поскольку все равно пересобираю, решил уточнить все нюансы и может быть, с изменением геометрии.

SedoyKu:
"...да... такой лед сожрет все. Не подскажете где можно найти подходящие лыжи?"
Думаю, это отдельный вопрос, к геометрии не имеющий прямого отношения. Поскольку мне и самому интересно, позволю себе вынести обсуждение в отдельную тему.

KOL 18.12.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 154385)
Я все-таки насчет геометрии хотел бы довыяснить.

Kol: "ЦТ тут пофигу, важнее геометрический центр"
Это понятно, но в районе ЦТ прыжковая лыжа наиболее мощная.

к сожалению, выходит так, что там, где должна быть передняя нога, прыжковая лыжа уже не мощная. Но чтобы сберечь четкость управления и жесткость площадки передняя опора должна быть под передней ногой. И тут надо найти способ укрепить-таки переднюю опору на немощном участке лыжины.
у меня вообще на этом участке лыжа пустотелая (вернее внутри вертикальные тонкостенные соты), я сделал так:
http://www.raceyou.ru/picture.php?al...pictureid=2394

насверлил много дырок, наломал туда зубочисток, залил туда шприцом эпоксидки и закрутил саморезы. второй сезон всё отлично держится.

lalex 18.12.2012 12:59

"там, где должна быть передняя нога, прыжковая лыжа уже не мощная"
Вот соответственно и хочется сдвинуть опоры еще чуток назад, чтобы стояли максимально близко к ЦТ, обе. Тскать, симметрично ЦТ и платформы ботинка... Хотя, конечно, для пустотелых лыж это может и неактуально. При разбросе 50 см все равно на пустоту попадаешь... Мои прежние лыжи чисто деревянные (до новых легких пока руки не дошли, как и до широкой двухлыжки). Так что могу экспериментировать.

А то, что опоры должны быть под ногами, я тоже дотумкал, с годами экспериментов )) Тогда остальную площадку можно легче делать, ну и т.п...

KOL 18.12.2012 13:36

я считаю, нельзя назад ничего двигать.
положение шарнира и ног определяется относительно геом. центра лыжи (как центра бокового сопротивления). Зимой и так всегда проблема избежать привода. А привод получается потому, что очень легко передавить задней ногой и снести корму. А чтобы увалить - надо с силой давить передней ногой, чтобы преодолеть боковое сопротивление передней части лыжи.
В итоге чем дальше площадка назад - тем труднее увал и неизбежнее привод.

lalex 18.12.2012 15:52

Да вот и мне стало казаться, что сильно кзаду стою. Сходил в гараж померил, у меня передняя опора 8см впереди геом. центра. С учетом что между опорами не 50, а 55см, т.е. обе "ноги" вперед надо заметно двигать, чтобы "как у всех".
Рассуждения про привод в общем верные, но с другой стороны, на практике привода несложно избежать (имея опыт катания)... Подумаю еще. Зимой такой гемор, возиться со всем этим ((

Еще одна мысль - если мы игнорируем ЦТ и ставим не на расчетное место по лыже, а сильно спереди. Тогда нету смысла говорить про упругость - всеодно лыжа будет работать неправильно..? Носок будет более жестко играть, задник - как жердь волочиться (( или нет?

KOL 18.12.2012 16:08

да, конечно лыжа будет зажата жестче, чем в креплении для ботинка, но по-моему это опять же только на пользу. Учитывая, что лыжа закантована, при бОльшей свободе изгиба у нее бы больше загибался кверху носок, что в свою очередь приводило бы к бОльшему приводу. (я щас про наветренную лыжу).
Но в целом покрытие на льду обычно достаточно горизонтальное и плоское, лыжа тоже прямая, так что ей особо там как-то гнуться и особо пружинить, что-то огибая - ни к чему, только лишнее торможение от этого.

lalex 18.12.2012 16:16

Ну как сказать... Монолыжа быстрее разгоняется из-за гибкости. Хотелось бы это свойство сохранить, в идеале... Но тогда придется опоры ставить через 40см, и прогиб будет не туда работать при большой закантовке...
Попробую еще погнуть в гараже, руками, может, пойму чего-нибудь.

SedoyKu 18.12.2012 22:41

Все. Купил прыжковые лыжи, те что на фото (3000 р.). 263 см. Теперь начинаю монтаж. Есть некоторые мысли по регулируемой подвеске. Попробую их воплотить. Спасибо всем за советы!

lalex 23.12.2012 01:34

Все. Разозлился наконец на геометрию и погоду, затащил лыжи домой (250см! седьмой этаж!), отвинтил старый крепеж, дыры залил нафиг эпоксидкой. С утра все пойдет с нуля, как у всех, по формуле 50-12-... Короче, даешь все заново! Последнее число, правда, не 100 как надо, а всего лишь 40см, но это пока што, чисто сезон откатать ))

Василий 23.12.2012 13:23

а что такое 50-12-100?
------------
50...наверное растояние между опорами внутри или с наружи?....у меня опоры обьемные как срез рельсы...... как их мерять?
100....наверное ширина? площадки или лыж?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot