RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Что делать с фордаком. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21949)

андрей 1357 29.06.2015 18:33

Что делать с фордаком.
 
Всем привет. Половину прошлого сезона разучивал фордак. Выложил видео в теме : http://www.raceyou.ru/thread18584.html Крайнюю каталку прошлого года, при сумасшедшем ветре сделал один, в конце концов. И сезон закончился. Долго ждал начала нового, но в этом году, по ряду причин, каталок было мало. Итак, вот такое у меня сейчас получается часто. Очень редко выходит не упасть, хоть и коряво. Ребята которые ездят со мной на каталку говорят что делаю очень маленькую дугу. Мне кажется что нормально, но с перехватом паруса какая то хрень. Вот сняли на каталке в субботу. Ветер 12-17 м.с. полосами, старался заходить в полосе усиления. Парус 4.7. В первом эпизоде доска 93л. джипи фристайлвейв, в двух остальных моя РРД 120 фристайлвейв.Adobe Flash Player is required to view the video.

lalex 29.06.2015 18:45

Ветер 17 м/с плохо подходит для изучения фордака. Что-нибудь, но обязательно будет не так...
Если парус плохо перебрасываешь, сообрази, какие условия для этого наилучшие, подгадывай и тренируй именно это, напрягая максимум мозгов до, во время и после. Чудес нет.

Сам долбил переброску пару лет... Теперь в любую погоду руки точно знают, когда перебрасывать. В хороших условиях есть довольно широкий диапазон, и не грех прокатиться клю-ферст после фордака, закрепить упражнение... Чем штормовее, тем короче момент, когда можно перебрасывать, а в 17 м/с оптимума вообще нет - всегда плохо ,)

Kirill Kirillov 29.06.2015 18:54

17 мс и такй флет ??? к черту фордак. заезды на скорость устраивайте в таких условиях :-)

по фордаку - имхо слишком сильно сзади стоишь - в момент переброски надо быть ближе к мачте + поворачивать пытаешься на 180 градусов, а что бы получилось надо на 90 ( с бакшатага на бакштаг) хотя в 17 мс может это и не важно.

Guangveisha 29.06.2015 19:22

А заднюю ногу почему вперед не ставишь?

KOL 29.06.2015 19:25

я сам на этой же стадии))
мне тоже кажется нос слишком высоко, корму топишь, от этого скорость падает.
Надо больше веса на шарнир, локти вниз, тело больше вперед, вроде как подбородок в дуге в идеале должен находиться где-то над шарниром

Guangveisha 29.06.2015 19:39

Посмотри 7 часть фордак по Дашеру.

ВЛ@ДИМИР 29.06.2015 20:12

на 12 сек. после переброски паруса надо постараться прижать шкотовый угол ближе к корме, т.е опустить парус пониже назад, что бы не выкинуло вперед черезмерной тягой, что и произошло дальше. ну а вобще лучше учить фордак на доске литров 120-130 с парусом 6-7 метров.

fly_submarine 29.06.2015 20:13

Цитата:

Сообщение от андрей 1357
Итак, вот такое у меня сейчас получается часто. Очень редко выходит не упасть, хоть и коряво. Ребята которые ездят со мной на каталку говорят что делаю очень маленькую дугу.

на видео видно кучу ошибок:
нос прыгает - стоишь на корме, не согнул колени, не бросил тушку вперед и внутрь поворота.
парус не наклонён вперед при входе в поворот - страшно, тянешь гик на себя, руки согнуты. На мачту не давишь.
слишком сильно задавил борт внутрь поворота - действительно маленькая дуга => потеря скорости.

фордак лучше получается на небольшом передозе. На меньшей доске быстрее сделаешь. Из опыта.

Guangveisha 29.06.2015 20:43

Сейчас, с удовольствием, пересмотрел фордак от Питера Харта, посмотри там о всех твоих ошибках рассказано очень подробно. Заодно со своим видео сравнишь.

asmaster 29.06.2015 21:26

Интересно сколько попыток фордака можно сделать в таких условиях за катательный день? Флэт, ровный ветер, да ещё и мелко! :)
Для начала второго сезона всё путём! Раз за разом, будет ближе к ровному повороту! Что бы осознать и исправить каждую ошибку, нужны тренировки.

sep 29.06.2015 21:30

Суммируй все сказанное выше:
1)Чуть больше дугу.
2)Согнуть ноги к мачте и в сторону поворота.
3)Вес тела на переднюю ногу(доски маленькие)На видео,пипец как плотно стоишь на корме))
4)Голова над шарниром,взгляд в сторону поворота.
5)Пробуй перебрасывать чуть раньше чем ты привык
6)В момент переброски попробуй сознательно вести доску более плоско
и по ветру,т.е. в бакштак а не в галфинд.
7)Не прижимай парус к себе..))Всегда перед собой.
8) Мне поравилось вот это объяснение Чупера( классно работает для малой матчасти))
https://www.youtube.com/watch?v=4awCwMkD42Q

Anarhist 29.06.2015 21:46

Андрей, Во второй попытке ты хорошо разогнался и почти все получилось! Ждем высоко-скоростные заходы на фордак, даже падения на скорости смотрятся красиво.)

lalex 29.06.2015 22:34

Да в общем нормально так, для начинающего фордачника ;)
Еще бы видео побольше и с лучшим качеством, а то неконкретные советы будут.
Нос иногда задран, да, и в сильный ветер руки будет отрывать, лучше не учить резкий поворот изначально, успеется.

андрей 1357 29.06.2015 22:37

Ребята, спасибо. Kirill Kirillov, Да, флет. лиман очень мелкий в этой части, от дамбы до косы, вдоль которой катались метров восемьсот. Я на некоторых заходах ловил плавником ил. 34 см. На скорость - ну так прикидываемся друг с дружкой, и хотя можно и знаки поставить но, пацаны вулканы-споки тренят, я фордак, кто то водный старт дрочил. Неинтересно на скорость без снаряги соответствующей. Guangveisha, заднюю ногу вперед ставил, это просто засняли три попытки из ...тнадцати тыщ. Это в ответ АСМАСТЕР, по поводу кол-ва заходов - очень много. Глубина макс по грудь, даже не цеплял стартшкот. fly_submarine, ошибок много, некоторые вижу сам. Но это уже последний из трех двухчасовых сетов, руки не слушаются, к тому же лиман очень соленый и руки разъело немного. В предыдущих сетах иногда доже получалось не завалиться в повороте. А тут уже устал сильно, но парни которые уже закончили катать начали снимать и я решил сделать пару заходов. sep, спасибо за компиляцию. Anarhist, вылетал вперед иногда так, что аж на спине глиссировал.

Don_Radja 30.06.2015 00:26

Тоже хотел сказать, что сильно в корму валишься, но для ветра 14-15 мс это нормально. Наоборот можно еще посильнее ноги сгибать на такой скорости. Хотя если честно на видео ветер не очень чувствуется.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot