RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Библиотека инструкций (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Как хранить камберный парус (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=63)

skat 22.10.2007 02:45

Как хранить камберный парус
 
Чтобы продлить срок службы камберного паруса и мачты (которая скорее всего окажется карбоновая :-) парус нельзя долгое время хранить полностью набитым, самый лучший способ - после каталки ослабить парус по мачте (полностью распустить шкотик на удлинителе) и после этого вытащить камбера. По гику парус распускать не нужно.

AlexSilver 24.10.2007 18:04

А такой специфический вопрос - как хранить камберный парус, к примеру, V8 8,5 в Серфприюте? Знаю, у тебя уже опыт есть ;) Я просто на следующий сезон хочу прикупить, но ломаю голову, как его там хранить. В западные ветра в хранилке у дома такой расколбас, что "смерть всем парусам". Бескамберные я как-то приспосабливал, чтобы их сильно не трепало, а вот, камберный даже не представляю как там будет...

Eugenio 24.10.2007 18:54

Вопрос: Предполагаемый период хранения? Спросил, т.к. в мануалах четко описывают гарантийные обязательства производителя и меры предостережения при обращении с парусами. Так вот, парус просят разоружать всегда после каталки. Понятно, что описанные выше рекомендации, оптимальны на короткий срок. И еще, а если камбера не "отстегиваются"? Не у всех "модных Вась" есть еще гламурный МауиСэйлс...

AlexSilver 25.10.2007 00:41

Вопрос, как раз, в том и заключается, что я этим летом был на Должанке 4 месяца. Планирую и на следующий сезон так же. Как оно там получится одному богу известно, но если получится, то мне пока не совсем понятно, как обходится с этими камберными парусами. Каждый день собирать/разбирать их - да ну его нафиг! А можно ли как-то хранить не разбирая и вот в этой хранилке, чтобы и парус целый остался и мачта не треснула.

skat 31.10.2007 01:17

я хранил в серфприюте в ангаре - покатался, притащил парус, повесил, распустил, ушел спокойно.

и эта... MauiSails не гломур - MS самый что ни на есть пацанский парус, совсем ты Жека в Маскве.... ну ты понял :-)

Eugenio 31.10.2007 13:23

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 249)
... совсем ты Жека в Маскве.... ну ты понял :-)

Не дождутся! :mrgreen:

AlexSilver 31.10.2007 19:39

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 249)
я хранил в серфприюте в ангаре - покатался, притащил парус, повесил, распустил, ушел спокойно.

Хм... Наверное, так и придется делать в следующий сезон ;)

Гриша_FW 31.10.2007 22:45

всегда разбираю, лишних 10-15 минут на сбор и разбор ничего не решают. Если делать это постоянно, навык появится быстро. Оставлять в общей хранилке - это до первого инцидента. А хранить между домиками в приюте - слишком быстрое расходование паруса, это для богатых.

AlexSilver 31.10.2007 23:19

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 273)
всегда разбираю, лишних 10-15 минут на сбор и разбор ничего не решают. Если делать это постоянно, навык появится быстро. Оставлять в общей хранилке - это до первого инцидента. А хранить между домиками в приюте - слишком быстрое расходование паруса, это для богатых.

С другой стороны, за сезон это получится примерно 50-60 сборок/раборок. Вот и возникает вопрос, что для паруса хуже каждый день собирать/разбирать или хранить не разбирая?

Я уже в этом году думал сделать на решетки в хранилке ветрорассекатели, а паруса на веревках поднимать выше - там, под крышей, меньше дует ;)

Опять-таки, на Должанке бывает так, что за день можно на 3-4 парусах покатать, то сильнее дует, то слабее, то опять раздует так что "мама не горюй". Когда все паруса наготове, то замена паруса - это 5-10 мин. Выскочил на берег, парус поменял и дальше пошел катать. А если собирать его придется, то еще буду долго думать, а стоит ли?... ;)

skat 01.11.2007 10:47

сборка-разборка для паруса совершенно не страшны, хоть каждый день по 10 раз делай, главное чтобы аккуратно и не в грязи, другое, что это всегда делать лень, это да :-)

Гриша_FW 07.11.2007 17:04

Цитата:

Опять-таки, на Должанке бывает так, что за день можно на 3-4 парусах покатать, то сильнее дует, то слабее, то опять раздует так что "мама не горюй". Когда все паруса наготове, то замена паруса - это 5-10 мин. Выскочил на берег, парус поменял и дальше пошел катать. А если собирать его придется, то еще буду долго думать, а стоит ли?...
Когда я раньше не всегда собирал, ненужными на след день оказывались именно собранные паруса, так они стояли в хранилке на свету и за месяц убивались на 80%. Больше 1.5-2 часов я почти никогда не катаюсь, удовольствия и сил уже нет. Что означает 1, очень редко 2 паруса. Берите парус с запасом, чтобы 100% времени глиссировать, и больше часа в день кататься не захочется. :)

Виталий-242 08.11.2009 23:50

Этим летом хранил в ангаре, рядом с рецепшеном. Никаких проблем

Иваныч 01.01.2012 17:42

Как хранить набитый камберный парус?
Насколько это реально без гика, чтобы не сломать латы и камбера.
Бескамберные мы храним в контенере подвесив за шкотовый люверс без гика, чуть ослабив галсовый угол, мачтой вниз.
Так компактнее в нашем 20фут контейнере.
Так вот можно ли также хранить и камберные паруса.
Т.е. ослабив галсовый угол, сняв гик и сняв упоры с мачты. Ну не хочется каждый день после каталки скручивать парус в чехол!!!
Действительно, лень. А может усталость после каталки.
Хотя это уже оправдание лени.

Ruus 01.01.2012 17:57

Даже гик не снимаю, тем более камбера (на три вооружённых паруса места в 20ф контейнере хватает). Ослабляю по галсовому углу чтобы уменьшить прогиб мачты и всё.

asmaster 01.01.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от Иваныч (Сообщение 108056)
Как хранить набитый камберный парус?
Насколько это реально без гика, чтобы не сломать латы и камбера.
...

Всё зависит от конструкции паруса и карбона в мачте.
до 75% карбоновые мачты, как правило спокойно хранятся в набитом состоянии в парусе. Если скинуть камбера в растравленном парусе, то они могут сильно давить на материал мачткармана, что со временем приведёт к потёртостям и порывам. На мой взгляд, для фрирайдовых, камберных парусов оптимальным будет хранение в собранном виде с немного ослабленными шкотом и галсом. Если заниматься скидыванием гика, камберов, то лучше уж тогда доразобрать комплект полностью.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot