RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Как не дать окончательно разорваться треснувшему зажиму мачты в передней оковке MauiSails. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19243)

latad 26.08.2014 22:36

Как не дать окончательно разорваться треснувшему зажиму мачты в передней оковке MauiSails.
 
Вложений: 3
Это из серии "как я раньше не допёр!".:smile: То есть, знал бы, где порвётся, сразу бы так сделал.:cool:
Вот сама проблема (последняя картинка).

И её решение:
пропускаем верёвку через имеющееся вертикальное отверстие в оковке и завязываем два стопорных узла, чтобы они были зажаты шнуром оковки при затяжке оковки на мачте.
Естественно, одним из стопорных узлов регулируем натяжение, чтобы верёвка взяла на себя нагрузку с краёв зажима.
Почему не петли, ведь они надёжней? Потому что тогда их придётся вязать и настраивать каждый раз или пропускать мачту при вооружении сразу в зажим гика (пробовал, возможно, но хлопотно). Можно было бы применить стопора, но у меня их под рукой нет.

Akella 26.08.2014 23:34

У Макара должны быть новые, порядка 3000р и голова не болит, что вся эта конструкция на очередном порыве не прикажет долго жить.

asmaster 26.08.2014 23:38

latad, в общем как и 30 лет назад, опять всё на верёвках!)))

ultra33 26.08.2014 23:41

У rus-12 вроде есть новая голова.

latad 26.08.2014 23:44

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 261566)
У Макара должны быть новые, порядка 3000р и голова не болит, что вся эта конструкция на очередном порыве не прикажет долго жить.

Новую-то я уже заказал, но и на ней такая штука, кажется, лишней не будет. Как показала практика, даже моих скромных каталок без передозов и полётов в катапульту вполне достаточно, чтобы порвать лапку оковки.

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 261568)
latad, в общем как и 30 лет назад, опять всё на верёвках!)))

Да, ничего надёжней так и не придумали.:smile:

андрей 1357 27.08.2014 10:18

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 261571)
У rus-12 вроде есть новая голова.

У "М" или "Ж"?

latad 27.08.2014 11:02

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 261609)
У "М" или "Ж"?

У того, кто сел на доску, голова садится на верхушку.:pleasantry:

kotani 27.08.2014 11:07

Хотя бы засверлить в конце трещины, чтоб дальше не ползло.
Или вообще обрезать по излому и закруглить
Держать будет

Я дефект только на третьей фотке увидел

latad 27.08.2014 12:17

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 261620)
Хотя бы засверлить в конце трещины, чтоб дальше не ползло.
Или вообще обрезать по излому и закруглить
Держать будет

Я дефект только на третьей фотке увидел

Так я и сразу предупреждал, дефект на последней картинке.
Насчёт засверлить и обрезать - это правильно, сейчас сделаю - и поеду пробовать.

-nn- 27.08.2014 12:23

сделано умно, но мне кажеться, если пластик пошел трескаться, то время ему пришло...и он может начать рваться в других местах...теперь это гик для катания у берега, далеко в море с ним нельзя.

а еще там пластырь по моему не дает мачте окончательно растрескаться))

latad 27.08.2014 17:48

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 261629)
сделано умно, но мне кажеться, если пластик пошел трескаться, то время ему пришло...и он может начать рваться в других местах...теперь это гик для катания у берега, далеко в море с ним нельзя.

Как показала практика, верёвка затяжки с дополнительными верёвками касается ложбины зажима только в середине, то есть, усилие оказалось с рвущихся мест полностью разгружено. Гик всё равно едет вниз, но гораздо меньше.
Почему гик едет? На мой взгляд, это болезнь всех оковок такой конструкции, у которых прокладка, которая не должна давать съезжать гику, расположена спереди мачты. Особенно это заметно на рейсовых парусах, которые натягиваются по гику довольно сильно, через летучку. Натягивая парус, мы одновременно ослабляем давление этой прокладки на мачту и грузим дополнительно устройство защёлки, которая и рвётся.

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 261629)
а еще там пластырь по моему не дает мачте окончательно растрескаться))

Это другая мачта, 30%, вставил для пробы, чтобы 100% не раздавить в случае чего во время опытов.
И этот пластырь - чтобы мачта не тёрлась съезжающей оковкой.

mm7 27.08.2014 18:41

У меня подобный зажим. Или даже такой-же. Одна половина родного "крюка" отломилась. Совершенно там же где у тебя трещина. Видимо это общая проблема конструкции.
Фикс: Теперь в дырке, где у тебя черная веревка, вставлен длинный болт, торча с обеих сторон на 1 см где-то.
"Белая" веревка надевается на концы этого болта. Головка болта, с одной стороны, и гайка с другой, не дают веревке слететь. Да она и так не слетела-бы. Гайка скорее чтоб защитить меня от царапин, если что.
И никаких узлов не надо. Думал, что веревка будет перетираться о резьбу болта. Нет. Рвется обычно около узла в рычаге.

Датчанин 27.08.2014 18:48

Latad, слушай, а не интереснее ли будет более длинную веревку в замке использовать и пропустить ее крест-на крест через то самое отверстие? То есть берем по-длиннее шкотик, стопорим его в замке узлом, проводим наискосок в отверстие для старт-шкота, проводим опять наискосок в замок и в стопор. Единственное неудобство - надевать. Придется все эти манипуляции вокруг мачты проводить...

asmaster 27.08.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 261676)
... Особенно это заметно на рейсовых парусах, которые натягиваются по гику довольно сильно, через летучку...

Формульные паруса в стандартной набивке по шкоту практически не натягиваются! Летучка выбирается только в свежий ветер и то при бейдевинде, галфвинде!

Датчанин 27.08.2014 20:56

+1 кмк во всех камберных так. Там необходимо исключительно "люфт" выбрать.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot