RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Гик NP X3 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17222)

sorokin rus 136 05.12.2016 16:42

Соломал очередной гик )) На этот раз вандал

Skiminok 05.12.2016 19:51

Карбон needed
;)

ALEX3M 05.12.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от ultra33 (Сообщение 336937)
Я X3 доволен. Один из самых жёстких среди неутяжелённых (джамбо). Юзал или юзаю 180, 200, 225. С 10-го года была немного изменена передняя оковка, говорят что стали надёжнее. На формулу конечно не годятся, как и все алюминиевые. Точнее протянут недолго (хотя у некоторых больше сезона ходят), поэтому экономнее под формулу карбон, пусть даже старенький.

Вес до 80кг?

ultra33 05.12.2016 21:08

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 337228)
Вес до 80кг?

Холодно, много больше))
Вообще тема о надёжности алюминиевых гиков немножко странная. Есть гики изначально хлипкие и есть более-менее жёсткие. X3 относится ко вторым, плюс у него толковая конструкция. Удобство крестовины, защёлки и зажимов шкотиков тоже имеют значение. Например, на некоторых гиках крестовина неравномерно зажимает мачту и ползёт (плюс получается локальное давление), или, наоборот, слишком жёсткая. Бывает разрушается сам замок (его лепестки). Бывают стопоры на ветках ненадёжные или окисляющиеся с последующим растрескиванием пластиковой муфты.
Есть как будто более жёсткие гики типа OS Race, Jumbo, но они тяжёлые. И, самое главное, это всё равно люминь, который когда-нибудь треснет. А если не люминь, так крестовина, так как пластмассовая.
Не знаю, может X3 со временем стали делать лучше, хотя у меня далеко не последнего года. Из чего его делают NP не пишут. Многие производители указывают сплавы T6, T8, а их гики всё равно ломаются. По наблюдениям за катальщиками, любые гики из люминя когда-то трескаются. И вероятность растёт в жёстких условиях.
В общем, считаю что NP X3 заслуживает доверия, при том что ценник адекватен. Вот X6 уже не так сбалансирован - не намного жёстче X3, а ценник прилично больше.
А карбон всё равно лучше)) Только карбоновая крестовина к X9 стоит кажется 219$.

ALEX3M 05.12.2016 22:28

Надо заснять наши ХЗ, 08-10 годов, такие кривые видел только Теккноспорт за 100 долларов.
Ещё и оковки трескались. Норсы дешёвые Ред так не гнулись.
Не зря в Марабу подешевке до сих пор лежат, не берет никто.

ultra33 06.12.2016 01:40

В сетях магазинов, назовём их Марабу и Синдикат, гиков NP нет уже больше полгода (хотя висели на сайтах). Знаю, так как люди искали и обзванивали. Последние стоковые были прошедшей зимой. Кстати, взял себе один такой стоковый.
Вообщем-то не могу спорить является ли X3 лучшим гиком из люминек, так как просто не всех фирм гики вертел в руках или пользовал.
Обычно как, если мне нужен гик, примерно знаю (по советам и на своём опыте) на какие смотреть и на какие не смотреть. Если гик B1 проходил N лет, а гик B2 проходил N лет плюс несколько месяцев, то это считаю несущественной и не чёткой разницей, не позволяющей делать выводы о превосходстве B2 над B1. Вот если найдётся такой B2, который будет стабильно работать N + M лет, тогда надо брать только B2.
Возможно, вы сможете подсказать, что считать за хороший B2.
Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 337232)
Надо заснять наши ХЗ, 08-10 годов, такие кривые видел только Теккноспорт за 100 долларов.
Ещё и оковки трескались. Норсы дешёвые Ред так не гнулись.

Интересно, кто-то тут Текноспорт хвалил.
Из старых X3 был 225-275. Ещё красненький, года наверное 8-го. Поработал хорошо, пару раз даж на формулу ставил по необходимости. Потом продал так как появился карбон.
Возможно, какие-нибудь интенсивные условия типа проката лучше выявляют слабые места и брак.
В 10 году была изменена крестовина, стала надёжнее. Что-то NP ещё писали про улучшения в передней оковке, но сути я не понял. Возможно, просто рекламные эпитеты.

Gera 06.12.2016 20:25

Вообще то , Марабушный Х3, стоковый 10 года у меня на 10м,кв еще живет, почти без выдвижения, правда катаю на ней мало, зато карбоновый пролимит 10 года, тоже стоковый, от Марабу не нарадуюсь, что подкатили, правда только на вейв, но на большом выдвижении....


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot