RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   На что влияет количество лат в 5-ке? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=13151)

shaka brah 18.02.2013 19:23

На что влияет количество лат в 5-ке?
 
Камрады! Собираюсь заиметь парусок 5-ку на сильный ветер (для средних широт). Назначение паруса - первые прыжки, базовый фристайл, вейв. Само собой, хочется хороший вейв, но бюджет ограничен.

Внимание, вопросы:
1) Насколько критично количество лат для 5ки, 4 или 5?*
2) Гастра Пилот 5.0 - уже сто раз обсуждали, но большие размеры. У кого была 5-ка?

Спасибо!

*Прекрасно понимаю, что стабильней и т.д. и т.п., но все-таки нужны мнения исходя из личного опыта.

Леха@velokiev 18.02.2013 20:44

По факту ты ж не по количеству лат будешь выбирать?
Какие варианты рассматриваешь?

У меня норс айс 5.0 - отличный парус.
Сейчас выбирал бы себе пятерку - к иззи легаси присмотрелся бы.

shaka brah 18.02.2013 22:07

Буду выбирать исходя из предложений)
Пока предлагают только недорогой гастропилот 5.0, но я его еще не смотрел. Относительно недорогой вариант.
5-латовые как правило уже серьезные с армировкой и дороже. Надо ж и мачту покупать)

Интересно, как парус во время прыжка себя ведет.

А вообще есть варианты, но их везти надо из европы. Только весной будет возможность. Норс айс есть и челленджер
http://www.godsavethewind.it/blog/wp...1/06/konda.png

Василий 18.02.2013 22:21

во время прыжка мачта ведет себя не менее интересно(для меня) и от того 30 угля в ней или 100, огого как много зависит.....
----------
тепеть по теме.... по первой строчке отвечу так..... чем больше лат тем больше вес в парусе, больше энертности,но и больше стабильности, правильней работа твиста, и руки от пузатости не так выдирает.....
------------
теперь конкретно про гаасту пилот в размере 5.0. .... хороший парус за небольшие деньги, но выбивать его лучше посильнее, чтоб латы мачты не касались.

shaka brah 18.02.2013 22:29

Мачту буду брать полюбому RDM 60%C, с латами там проблем не должно быть.
Но станет ли с такой мачтой лучше работать пилот? Слышал мнение, что пилот никакая мачта не спасет)) это про бОльшие размеры, но все же.

Василий 18.02.2013 22:33

пилот спасут прямые(а не кривые) ручки....а 60 угля гораздо лучше чем 30....факт....
рдм а не сдм, ну чтож.....есть и такие... и неплохо ходют....
а если матчасть возьмете у "правильных" парней, то можно и пару дельных советов\секретов разузнать, и потом на практике приминить, на зависть тюленям....

Ш. Нобель 18.02.2013 23:25

Сам написал - стабильней 5 латовый, чем четырёх. в чём выражается - 5 лат в ставнении с 4 работает в сторону "камберности", так сказать, мягко, корректно в порывах, стабильнее в провалах. 4-ка - более резкая, нервная, дёрганная. надо приноравливаться. Чуть легче.
Нельзя сказать, что это + 16,5% к этому. так. эмпирика. РДМ на 5 кв конечно предпочтительнее. во-первых, мне кажется, что рдмки дружнее с любыми парусами до 6 кв, во вторых - сопротивление - в хороший ветер около 15 -17 мс подними наверх собранную мачту 400 - сдм и рдм - почувствуй разницу. может, на ходу эта разница меньше, но всё же...

ALEX3M 19.02.2013 00:00

Странно, что не прозвучала вторая половина вопроса!
На какую мачту набивать?

shaka brah 19.02.2013 01:01

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 161312)
Странно, что не прозвучала вторая половина вопроса!
На какую мачту набивать?

5-ка и тем более пилот на любую РДМку станет

Vany Polakov 8) 19.02.2013 01:25

гастра пилот не очень хорош на прыжках (по личному опыту).но я про достаточно старый гастра.для хороших прыжков попробуй лучше Power wave или onshore wave.crossover их периодически тоже называют.Четырех латные тоже прыгучие.Пробовал старый прайд core и недавно затестил goya banzai - вылетел ,испугался,не ожидал такой легкости :)

Dem71 19.02.2013 05:04

Парус предполагается брать под хороший ветер ( не думаю, что он будет идеально ровным). Производитель не скрывает, что Pilot-парус начального уровня. Иногда стоит поверить!? Личный опыт тоже негативный: Pilot 6.0 идеально настроить не получилось, на воде так и не привык к нему. С удовольствием пользую Poison 5.4 и Remedy 6.4 - другое дело. С мачтой тоже не просто. Конечно, в идеале взять RDM 75%, но стоит ли эту (не дешевую) мачту покупать на Pilot. Боюсь у Вас потом долго будут сомнения,- " дело во мне или в оборудовании". Парус хороший, но не под те задачи на которые Вы нацелены. Удачи.

ALEX3M 19.02.2013 09:54

Цитата:

Сообщение от Saponya (Сообщение 161321)
5-ка и тем более пилот на любую РДМку станет

Это продавец Пилота вам сказал?

shaka brah 19.02.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 161340)
Это продавец Пилота вам сказал?

у меня был пилот 7.5, нормально набивался на обычную SDM 35%С constant curve, не смотря на всякие таблицы и умные теории.
RDM в принципе дружелюбней к парусам, а маленькие паруса не так требовательны к мачтам. Отсюда и вывод

asmaster 19.02.2013 15:45

Пилот в таком режиме оч быстро развалится вот и фсё.

Dim@s 19.02.2013 15:50

Я тоже согласен с Иваном. Пилот не айс для ваших задач(вэйв и тем более фристайл).
Мачту лучше РДМ. Они в принципе и проектировались для вэйва-более толстая стенка-меньше шансов поломать в прибое.
Все что вы делали на больших парусах(7.5 и более) на мой взгляд можно забыть при рассмотрении парусов для вэйва площадью от 5-ти и меньше.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot