RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Серф станции и яхтклубы (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Открываем Сёрф-станцию!!!??? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12887)

Дмитрий-Сочи 20.01.2013 11:38

Открываем Сёрф-станцию!!!???
 
Привет! :super:
Вот решил создать такую тему, так как в интернете практически нет информации по этим вопросам. Открытие Сёрф-станции (бизнес план), с чего стоит начать, как правильно организовать работу станции? Какая документация необходима? С какими трудностями можно столкнуться и как их избежать? Какова специфика открытия станций на территории России и за рубежом? Короче, как сэкономить время, деньги и свои нервы? Вообщем хочется услышать дельные советы по этой теме. :smile_02:
Прошу всех, кто непосредственно занимается этой деятельностью поделиться своим опытом в этом не лёгком деле. :cool:

Predsedatel 20.01.2013 15:01

Сёрф-станции, весьма не рентабельный бизнес- вот и весь бизнес план. Зарабатывать лучше на других проектах, а на виндсёрфинг тратить. Дельный совет- в Сочи на сколько я знаю две станции, в Новоросе, Анапе, была в Геленджике, на Веселовском лимане две, оптимально сесть на машину и проехать пообщаться с администраторами.
Но лучше не трать своё время на всякую лабуду.

Дмитрий-Сочи 20.01.2013 15:29

Пардон, товарищ Predsedatel!
Я задал вопрос не по поводу рентабельности, а по поводу организации и работы станции. А для Вас вопрос, какие Сочинские станции вы знаете?
Уважаемые господа, просьба писать по существу.

windmax 20.01.2013 17:27

А зачем делиться секретами, а тем более бизнес-планами, которые давались кровью и потом?
да и какие секреты ты хочешь узнать?
вынеси пару досок на пляж, напиши "Прокат и обучение" и начни работать.
А там сам все узнаешь))

Дмитрий-Сочи 20.01.2013 18:04

Здесь задача, не вынести пару досок и пытаться касить бабло с отдыхающих.
А создать хорошее место, где любой желающий мог обучиться и заниматься нашим замечательным спортом. Такого места сейчас у нас нет.
Есть прокат в гост. "жемчужина" Вити Айвазяна. Но у них как раз система выноса досок на пляж. Для тех кто уже умеет у них нет оборудования. И хранилка у них сильно ограничена.
Есть станция в устье реки Мацеста. Старое брошенное здание, заварили окна поставили двери. Хранилка большая, но нет ни воды, ни света. Выход в сильный ветер не возможен.
В Адлере ребята создали на основе старого яхт-клуба не плохую станцию, но от центра Сочи далековато и не всем удобно.
Поэтому и возник этот пост.
И как бы ВЫ!, уважаемые доброжелатели не пытались мне "помочь" - станция всё равно будет открыта.
Так что призываю всех, кто готов помочь в этом вопросе отозваться и дать конкретные советы. А тех кто не желает делиться инфой и не раскрывать свои секреты, которые давались им кровью и потом,... Можете их сохранить в тайне).

А так как, всё уже находиться в стадии согласования по месту расположения, а оборудование уже практически заказано.
Буду признателен всем тем, кто готов всё же поделиться своим опытом.
Так как поверьте, что в моём родном городе, всё обстоит гораздо хуже, чем в том же Египте. Здесь намного выше уровень бюрократии и взяточничества, да и продвигают здесь в основном зимние виды спорта.

sergebabkin 20.01.2013 18:56

когда я работал на серф-станции на Павло-Очаковской косе, наблюдал такую картину: периодически захаживал служака из ГИМСа и чинил козни руководству - то ли надо регистрировать снаряжение у них перед сезоном, то ли предупреждать о выходе в море на досках так-как приграничная зона. В общем, думаю, что-то надо с ними согласовывать в начале сезона!

Дмитрий-Сочи 20.01.2013 19:02

Да, у нас в Сочи с этим обстоит намного хуже). Из-за частых визитов руководства страны (а они здесь практически постоянно), погранцы часто закрывают выход в море. Объясняя это мерами безопасности для этих высоких чинов.
Больше всех в этом вопросе не повезло ребятам в Адлере, так как находятся вблизи аэропорта.:diablo:

sergebabkin 20.01.2013 19:09

смысл в том, что если ты в начале пойдешь к ним и заявишь (бумажно), что вы спортсмены, занимаетесь парусным спортом, что у вас столько-то досок, грузоподъемностью менее 130 кг (могу ошибаться) и так далее - то множество проблем в будущем можно будет избежать)

Дмитрий-Сочи 20.01.2013 19:13

Спасибо, я понял.

Гимс и погранцы это важная сторона медали. И лучше с ними дружить, а не ссориться.

ок, с вопросом по ГимСу и погранцами понятно.
А что ещё?
Возможно ли, подключить администрацию города (развитие спорта и т.д.)?. Могут ли они оказать какую-нибудь помощь? Или лучше с ними не связываться?

-nn- 21.01.2013 01:39

главное! это не назвать станцию Свежий ветер!

sergebabkin 21.01.2013 16:56

Цитата:

Сообщение от Дмитрий-Сочи (Сообщение 157746)
Спасибо, я понял.

Гимс и погранцы это важная сторона медали. И лучше с ними дружить, а не ссориться.

ок, с вопросом по ГимСу и погранцами понятно.
А что ещё?
Возможно ли, подключить администрацию города (развитие спорта и т.д.)?. Могут ли они оказать какую-нибудь помощь? Или лучше с ними не связываться?

эко вы хватили батенька, зачем это нужно? побойтесь бога, вы же серфер:smile:

skat 21.01.2013 18:07

Цитата:

Сообщение от Дмитрий-Сочи (Сообщение 157746)
Возможно ли, подключить администрацию города (развитие спорта и т.д.)?. Могут ли они оказать какую-нибудь помощь?

Наивный чукотский мальчик :-)

windmax 21.01.2013 18:13

))))))

Gans 21.01.2013 22:21

Цитата:

Сообщение от Дмитрий-Сочи (Сообщение 157746)
Возможно ли, подключить администрацию города (развитие спорта и т.д.)?. Могут ли они оказать какую-нибудь помощь? Или лучше с ними не связываться?

Эти сами подключатся, только платить будешь ты им, а не они тебе.

antiglob 21.01.2013 22:30

Сорри, возможно не в тему...
Визит руководства страны в Сочи определяется не легко, а очень легко - две моторные яхты 20-30 метров темно-синего цвета, одна на ближнем рейде, другая в миле-полутора от берега. Особенно хорошо просматриваются с пляжа Мамайка - 73 км. Можно часы сверять со сменой вахт. не помню чтобы кого-то гоняли - бананщиков, парафольщиков, гидроциклы. Да, есть зона куда "низзя", но туда и на пляж не попадешь - резиденция "Бочаров ручей". А вот винсерферов видел несколько раз за год работы - в районе Мацесты-Кудепсты. Прокат или частники - я не вникал, но судя по тому что на пляж в этом месте выезжали машины, возможно катальщики со своим оборудованием. Стоит ли говорить, что руководство в этот момент "было"?
Да, кстати, насчет руководства - мы в Администрацию писали отчет - скока у нас "спортсменов" и усе такое. Даже стол теннисный пришлось для галочки купить - типа мы спортивные-спортивные. Это я к тому, что Олимпиада 2014 стала в Сочи походу коллективной параноей, так что глядишь, на этой мове может чем и помогут...)))))


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot