RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   MauiSails TR-7. Пара вопросов по набивке паруса. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6825)

kvv515kvv 26.06.2011 19:45

MauiSails TR-7. Пара вопросов по набивке паруса.
 
Всем привет. Вот стал счастливым обладателем паруса тр7 10м с родной 100% карбоновой мачтой ... вчера был ветер что бы опробвать. больше часа ушло на подстройку шкотиков... все не мог найти нужное положение. по сравнению с моим 9м симмером переставил дальше к шкотовому углу существенно.
по тяжести опять же по сравнению с моим тяжелее не показался... хотя из воды вытягивать было труднее... но не на много...
тянет офигено... на глиссирование выскочил на ура...

теперь о проблеммах... как только ветер усилися центр парусностности ушел назад на очень много... сантиметров на 20 и дальше..... на провалах ветра сильно нагружалась мачтовая рука на порывах кормовая... на сильных порывах даже не мог удержать кормоовой рукой бум... приходилось открывать парус... при этом нагрузки на трапецию ваще почти не было... то есть ентр парусности от силы ветра гулял сантиметров на 15-20... это же не нормально? ...
два средних камбера перещелкивались ооочень туго.......... подозреваю что дело в набивке... но набито было строго по циферкам...
с другой стороны при набивке по мачте мне даже не пришлось пользоваться специальным механизмом (извиняюсь - не знаю как называется....типа вставляется в удлинитель и крутится ручка а на штырь наматывается натяжной шкотик )... набил руками с помощью маленькой ручки в которую вщелкивается веревка...
свой 9м симмер у меня не хватает сил просто так набить по мачте....

ну вот гдто так... за ранее спасибо за советы.

asmaster 26.06.2011 20:22

Какой размер паруса? Какой гик (карбон, алюм)?

kvv515kvv 26.06.2011 20:26

парус 10м
гик карбоновый чинок 195-267 (по паспорту мне надо 250)

asmaster 26.06.2011 20:44

С набивкой надо поэкспериментировать. По мачте добавить деление, по гику не набивать сильно, сделать что бы парус касался ветки гика. А ты что, на 133-тей Футуре с 10-кой ходишь? В галфвинд с таким парусом на усилениях ветра может быть сложновато.

kvv515kvv 26.06.2011 21:34

блин... вынес на улицу на травку набил как вчера промерил все рулеткой и картинками с их форума.... и офигел... :)
по мачте сантиметров 5-6 недобит по гику сантиметра 3-4... наверное это очень много?
набил по рулетке... немного страшновато было набивать по мачте... набивал с помошью рукоятки-кардана (как она называется?)

жаль ветра нет испытать...
кстати два средних камбера по прежнему перещелкиваются с трудом...
ставлю на землю дергаю за гик. весь профиль переключается а сами камбера (два средних) нет. приходися их рукой додавливать.
для чистоы эксперимента парус намочил водой...
может их смазывать чем нить надо?

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 83074)
С набивкой надо поэкспериментировать. По мачте добавить деление, по гику не набивать сильно, сделать что бы парус касался ветки гика. А ты что, на 133-тей Футуре с 10-кой ходишь? В галфвинд с таким парусом на усилениях ветра может быть сложновато.


да. поставил на свою футуру 133... поставил плавник побольше ... больше нагрузка на голеностопы, но не смертельно... в общем не могу сказать что хуже чем с моим 9м.
по крайней мере для несильного ветра проблемм пока нет...

rus-12 26.06.2011 21:38

Мауи указывает downhaul а не длину удлинителя (base), т.е. расстояние между срезом мачты и низом роликов на парусе. В первую очередь обрати внимание на эту цифру. Я набивал свой ТР4 всегда с рулеткой в руках.

Вообще Мауи набивается легко. Но по описанию парус не добит по мачте.
Если есть возможность - выложи фото в набитом состоянии.

И на передоз я лично добавлял по гику на ТР4-11 - 2-4 см.

хм. пока читал да писал - все уже само разрешилось. Камбера можно спрыснуть автомобильной силиконовой смазкой.

kvv515kvv 26.06.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 83080)
Мауи указывает downhaul а не длину удлинителя (base), т.е. расстояние между срезом мачты и низом роликов на парусе. В первую очередь обрати внимание на эту цифру. Я набивал свой ТР4 всегда с рулеткой в руках.

Вообще Мауи набивается легко. Но по описанию парус не добит по мачте.
Если есть возможность - выложи фото в набитом состоянии.

И на передоз я лично добавлял по гику на ТР4-11 - 2-4 см.

хм. пока читал да писал - все уже само разрешилось. Камбера можно спрыснуть автомобильной силиконовой смазкой.


все равно спасибо :)
именно из за того что они указывают не циферки на удлинителе у меня такия фигна и получилась...
набивается действительно просто...
а смазывать камбера как? непосредственно поверхность соприкосновения с мачтой? и как часо?
и еще по ощущениям когда все настроено правильно и ветер колеблется от 5и до 7-8 мс центр парусности гуляет? или хоть 5 хоть 7 мс нагрузка на обе руки одинаковая?

rus-12 26.06.2011 22:05

Я носил ТР4 10 на соревнованиях при погоде до 10-11 м/с. Парус работал идеально. Ничего никуда не гуляло. Очень стабильно все было. Гик этот конечно не фонтан, особенно раздвинутый на полметра, но это не может быть причиной проблем при ветре 5-7 м/с.
Силикончик все равно аккуратно не нанести, так что обычно наносят на мачту где камбера трутся. Ну, на 3-4 каталки хватает.

kvv515kvv 26.06.2011 22:16

я извиняюсь за дотошность... хочу уточнить :)

допустим ветер 7мс... все настроено можно приотпускать обе руки на пару секунд...
подуло 9мс или 5мс руки по прежнему можно отпускать на пару секунд

на моих маленьких парусах (особенно на nх6,2) именно такие ощущения... я даже не двигаю шкотики меняя в пределах разумного набивку по мачте и гику...

rus-12 26.06.2011 22:29

Цитата:

допустим ветер 7мс... все настроено можно приотпускать обе руки на пару секунд...
подуло 9мс или 5мс руки по прежнему можно отпускать на пару секунд
на карбоновом гике и многокамберном ТР7 - да. Именно так должно быть. Трапеционные веревки не двигаются.

ALEX3M 26.06.2011 22:40

Со мной ТР -4 8.4 сыграл злую шутку:
- на 100% родной мачте и гике Прайд Х9 я катал на постепенно усиливающемся ветре,
и не заметил, как наступил "передоз".
Не было увеличивающейся нагрузки на шкотовой руке,
характерного для безкамберных парусов трепыхания мачткармана,
хлопанья задней шкаторины....
Просто доска летела все быстрее и быстрее...
Пока не подлетел на очередной волнишке и не врезался в следующую.
Результат: катапульта, сломанный гик и погнутый трап.крюк.
Никакого гуляния "пуза" и прочих привычных предупреждений.. :(

John W1000 27.06.2011 10:13

Гуляние центра парусности от мягкости гика. Мауи не бойся набивать до 4 см больше рекоменда, в них это заложено. На мачту я посадил феном бутылки от пепси, камбера ходят идеально.

Kermit 27.06.2011 15:12

Сорри, что влезаю не совсем по теме. Но с гуляющим центром парусности тоже мучаюсь. Парус двухкамберный. На рекомендованой мачте с жестким гиком. По мачте выбит максимально, по гику почти не выбит. По идее такие настройки должны быть самыми стабильными. На открытом парусе нагрузка на руки одинаковая, парус хорошо уравновешен. Но когда парус закрыт, то начинает отрывать задную руку. В особенности на бейдевинде. Может быть причина - малое натяжение по гику?

John W1000 27.06.2011 16:46

Батенька... уравновешивать надо именно для закрытого паруса

Kermit 27.06.2011 17:04

Упс... :blush:
Т.е. это нормально, что центр парусности смещается назад когда парус полностью добран на глиссировании?
Я почему то считал, что он всегда должен быть в одном в и том же месте на камберных парусах.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot