RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   почему переднюю руку многие держат на гике снизу? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=30412)

Komandir 10.12.2017 09:29

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 364911)
мпф???

MFP ! Почитай учебный курс Чупера.

AlexChe 10.12.2017 09:37

а в слабый ветер удобней вообще за стартшкот держаться.

lexx 10.12.2017 11:16

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 364925)
а в слабый ветер удобней вообще за стартшкот держаться.

Уточню, на глиссе. И не то, чтобы удобно, так парус вертикальней и, соответственно, тяга больше.

АлексМ 10.12.2017 12:29

Вспоминаю как это было у меня.
На первых порах каталка заканчивалась когда руки не держали гик вообще.
Начал чередовать хват-катался дольше, а потом как-то само собой остался на нижнем.
Теперь верхний только на поворотах. Правильно сказано выше-другие мышцы работают на нижнем.....

lalex 10.12.2017 13:18

Удобнее тянуться снизу, если парус закрыт и ты в задней стойке, соответственно, гик (ну, его передняя часть) далеко впереди и вверху. Я например не гонщик, паруса небольшие, и нижний хват у меня только в бейдевинде получается органично. В остальных случаях просто меняю хват по настроению, когда рука устает: на нижний на монотонном галсе, а на верхний перед прыжками и поворотами.
Если неудобно снизу и в бейдевинде с большим парусом, значит, стойка пока еще не логичная.

as26 10.12.2017 13:35

спасибо!

OlegMZ 10.12.2017 17:57

Давняя статья Гая Крибба с разными видами стоек под разные условия. Как кажется уже упоминалось раньше - если сидишь низко, то и рука обратным хватом. А если стойка высокая как в недодоз, то и руки прямые и хват прямой:

http://www.guycribb.com/userfiles/do...-%20angles.pdf

Vitold 10.12.2017 18:21

Я не люблю обратный хват из за боязни жесско убраться на ходах. Хоть и понимаю что шансы на уборку невелики, но очень неприятен контакт гика с ребрами, и червячок сомнения не унимается.

lexx 10.12.2017 19:47

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 364946)
Я не люблю обратный хват из за боязни жесско убраться на ходах. Хоть и понимаю что шансы на уборку невелики, но очень неприятен контакт гика с ребрами, и червячок сомнения не унимается.

А что при разных хватах разные шансы убраться? :eek:

Vitold 10.12.2017 21:01

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 364954)
А что при разных хватах разные шансы убраться? :eek:

Нет, при прямом хвате гик легче удержать при падении.

latad 11.12.2017 01:37

Цитата:

Сообщение от Vitold (Сообщение 364957)
Нет, при прямом хвате гик легче удержать при падении.

Вспоминаю падения... Не могу вспомнить ни одного на скорости, когда бы в результате хват оказался нижним. То есть, я даже не осознаю, что рука перехватила. Но она всегда оказывается в верхнем хвате, если упал. Даже когда я влетел в сеть и улетел вперёд, воткнувшись мачтой в воду, хват снова оказался верхним. А был бы нижним - вывернул бы руку. Помню, как ноги пробежали по доске и задняя нога успела притопить нос, а как и когда перехватил - не помню.

Skiminok 11.12.2017 02:20

Если помнишь, как ноги пробежали по доске, это не на скорости.
На скорости, это когда несешься, БАЦ и уже лежишь разобранный.
Какая там рука сверху или снизу, какой хват, пофиг.
:twisted:

ПВоногов 11.12.2017 18:01

Цитата:

Сообщение от RUS51 (Сообщение 364904)
В принципе как ты держишь гик, верхним или нижним хватом, неважно. Главное,чтобы тебе было удобно
Когда гик расположен горизонтально, удобнее держаться обеими руками верхним хватом. Когда ты заваливаешь парус назад, а сам вывешиваешься вперед с выпрямленной мачтовой рукой, становится удобнее хвататься за наклоненный к горизонтальной плоскости гик мачтовой рукой нижним хватом, а шкотовой рукой верхним.

Это самая верная и почти достаточная трактовка.
Можно лишь добавить для гоняющихся:
Если Вы хотите быть успешными в гонках, то необходимо владеть нижним хватом и натренировать его, чтобы и он тоже стал естественным и удобным. В некоторых условиях нижний хват мачтовой руки результативнее. Особенно при ведении доски "в стойке" на стабильно глиссирующем режиме. Это необходимо и удобно для выставления паруса вертикально и правильной нагрузки на шарнир (сам вывешиваешься вперед) .
Для этих же целей используется и хват мачтовой рукой за стартшкот.

Budanov 11.12.2017 19:07

Также разнохват используют для облегчения работы предплечий)))

as26 11.12.2017 19:10

я пока в основном за стартшкот и держусь)))))


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot