RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Сломалась 100% карбоновая мачта (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18398)

Sergiy 22.06.2014 09:10

Сломалась 100% карбоновая мачта
 
Мачта длиная 520 сломалась у основания кусок см 40 отвалился то есть если отрезать ровно то вроде бы вполне может эксплуатироваться с другими парусами, но внутри внутри несколько мелких полосок идут еще см 20 вверх думаю их прихватить эпоксидкой.
Можно ли так?
Главный вопрос почему сломалось?
Я уже вторую мачту ломаю приблизительно одинаково.
То есть ветер не сильный вообще стих в тот момент.
Мачта падает в воду и...

lop 22.06.2014 11:07

Мачты ломаются, если приложенная нагрузка превышает допустимое для материала значение. 40 см от основания - в этом месте мачта ранее, при падении, приложилась к борту доски, в результате чего произошло локальное повреждение волокон. Место стало ослабленным. При последующих нагрузках эта локальная зона повреждений постепенно растёт, происходит расслоение композита, постепенно, иногда несколько лет, пока, в один не прекрасный момент, мачта не сложится в безобидной, на первый взгляд, ситуации.

fly_submarine 22.06.2014 11:16

1. Клеить можно , но чтобы стал удлиннитель надо низ мачты приклеить на место. Т.е. внутрь мачты вклеивается втулка. Главное, чтоб камбер не попал на место склейки.
Можно конечно просто отпилить низ и использовать экстендер.
2. предположительно доска широкая (80+). Если так, то мачта ломается об борт доски - должны быть следы на доске. Но если доска вроде Starboard GO 150L c мягким покрытием, то борт может остаться абсолютно целым.

antiglob 22.06.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от Sergiy (Сообщение 244925)
Мачта длиная 520 сломалась у основания кусок см 40 отвалился то есть если отрезать ровно то вроде бы вполне может эксплуатироваться с другими парусами, но внутри внутри несколько мелких полосок идут еще см 20 вверх думаю их прихватить эпоксидкой.

Радуйся - это "безпроблемная" практичецки поломка. Лечицо очень легко - удлинитель (если таковой использовался) выбрасываем нах, от старой (не обязательно 100% мачты) отрезаем низ =длина обломка+значение удлинителя, вклеиваем в него вставку-переходник, вставляем стакан. В итоге получаем избавление от лишнего веса удлинителя, практичецки идеальный показатель IMCS по всей длине. Если "лишних" мачт нет, то стучи в рельсу - может кто поможет. А 40см обломок потом можно использовать таким же образом.
Да, сломанный торец необходимо запилить болгаркой как можно ровнее и перпендикулярнее оси мачты. В получившийся экстендер желательно вставить пробку - на спотах с песком его может конкретно "заклинить" в мачте. Если удлиннитель выставлялся на разные значения, то для экстендера можно сделать кольцо 2-3 см длиной для набивки в более сильный ветер.

Тюменец 22.06.2014 19:08

Похоже раньше или в этот раз было падение с переворотом доски и затоплением паруса. Потом райдер переворачивает доску в нормальное положение и безумно быстро старается забраться на доску, доска другим бортом ломает (ослабляет) мачту, т.к верхушка еще затоплена...
Совет: надо дождаться пока парус всплывет на поверхность

antiglob 22.06.2014 19:35

Тюменец, жжош чертяка :D
а. быстрее приход от укропа будет, чем "всплытие" утонувшей верхушки :D
б. не поверишь, но бортом доски поднимают верхушку очень многие съйорфры (хотя это зло :twisted:), тута скорее борт продавицо :D
О причинах можно спорить долго - бестолку фсё это. Если кто-то думает - ага, сломалась вот так, в следующий раз так делать не буду - :D, ну, ну... Сломаецо еще как-нибудь. 100% уголек он ска такой.

KOL 16.09.2014 12:16

к вопросу "почему" - уже много терли о том, что чем больше карбона (а 520 наверное была 100%?) тем хрупче. Не любят неравномерных нагревов на солнце, а как еще один из важных факторов - не переносят ударов, оставляющих даже минимальные нарушения структуры. Вот наткнулся на видос, хоть и не про мачты, а про весла для САП, но идея та же (слабонервным не смотреть)):
Adobe Flash Player is required to view the video.

Василий 16.09.2014 15:01

сделай ремонт как экстендер.

udav 17.09.2014 00:12

Ремонтируется вообще без вопросов, не парь людям остатки мозгов.

Savage 18.09.2014 19:42

Одна из причин поломки - несоответствие мачты по распределению жесткости парусу.

antiglob 18.09.2014 20:11

Savage, не кури больше :smile_06:

Akella 18.09.2014 21:52

Цитата:

Сообщение от antiglob (Сообщение 265112)
Savage, не кури больше :smile_06:

И креплёного не пей...

Василий 19.09.2014 09:01

отдай мачту мне, я как раз ищу 490...

андрей 1357 19.09.2014 18:39

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 265159)
отдай мачту мне, я как раз ищу 490...

кино "День выборов":
кто то из команды:- "вот еще "столько то денег осталось", что с ними делать?
Липовый поп (Ефремов играл):- "отдай мне. На восстановление Храма"
кто то из команды:- "На какой Храм?"
Липовый поп:- "Да хоть на какой"
:D:D:D:D:super::super:

Savage 19.09.2014 22:11

Для тех кто не курит и не пьет::D
http://www.unifiber.net/2013/mast-selector
Статистики по этому поводу немного, но...
Берем мачту Gaastra (Hard Top) и ставим ее на парус NeilPryde (Flex Top) получаем распределение нагрузки по мачте, не соответствующее ее конструкции. Это похоже на ситуацию использования мачты короче рекомендуемой для паруса с длинным удлинителем.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot