RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Дети и виндсерфинг! Рекомендации к началу освоения! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31098)

ivanek 31.03.2018 13:15

Дети и виндсерфинг! Рекомендации к началу освоения!
 
Доброго всем времени суток!

Увидел объявление о продаже детского комплекта парусов.
Загорелся "заразить" своих детенышей ветрозависимостью!
Возможно у Вас есть опыт подбора и практики использования комплектов для обучения детей. Прошу поделиться опытом.
Дочки 5 и 7 лет.(ориентируюсь на заинтересованность со стороны старшей дочери к доске и парусу... хотя... и младшая 100% захочет попробовать! Вес 18 и 22кг соответсвенно. физически - средние.

Вопрос в следующем.

Как вы считаете, что будет оптимальным для начала занятий? Что могли бы рекомендовать? на что стоит обратить внимание?
доска?
парус?

спасибо.

ПВоногов 31.03.2018 15:03

Есть лучшая детская школа виндсерфинга и кайтинга в России.
И она в Строгино. Там лучший детский тренер Бессонов Василий Михайлович.
Называется "Школа ветра" или "Шкала ветра".
По-настоящему начать изучать вопрос в Вашем случае лучше оттуда.

DIMMER 31.03.2018 18:00

По опыту прошлого года и самостоятельного обучения своих детей на море могу сказать следующее:
Дочка 7 лет использовала паруса 1.5, 2.0 и всего однажды 2.5м
Дочка 6 лет выходила только на парусе 1.5м с легкой мачтой из ДТ 16Т, которая заметно легче чем та что идет в комплекте с 2.0 и 2.5
Паруса 1.5 монофильм, 2.0 -2.5 дакрон.

Доска JP Funster 130л 250х72 имеет шверт, который легко убирается на ходу. В лайтвинд позволяла ходить не только детям в одиночку, но и вместе со мной.

sorokin rus 136 01.04.2018 16:20

ivanek, нужны детские комплекты , дакроновые , легкие (в современных детских верхушках все облегчено до предела) . Доска со швертом . не больше 160 литров. Если есть возможность заниматься у себя на озере прекрасно , но первые шаги лучше сделать на море с инструктором. Так как ветер ровнее , большой выбор снаряжение и опыт инстуктора который учит не первого человека) С этим никто спорить думаю не будет)
И мое личное мнение , с которым точно будут спорить, берегите детей от бик техно , если не хотите чтоб они всю жизнь без ветра с 9 катались)

lexx 01.04.2018 17:37

Цитата:

Сообщение от ivanek (Сообщение 371579)
Доброго всем времени суток!

Увидел объявление о продаже детского комплекта парусов.
Загорелся "заразить" своих детенышей ветрозависимостью!
Возможно у Вас есть опыт подбора и практики использования комплектов для обучения детей. Прошу поделиться опытом.
Дочки 5 и 7 лет.(ориентируюсь на заинтересованность со стороны старшей дочери к доске и парусу... хотя... и младшая 100% захочет попробовать! Вес 18 и 22кг соответсвенно. физически - средние.

Вопрос в следующем.

Как вы считаете, что будет оптимальным для начала занятий? Что могли бы рекомендовать? на что стоит обратить внимание?
доска?
парус?

спасибо.

Объявление, кстати, сразу пропало. Я тоже планировал взять для дочки семи лет комплект.

AlexChe 01.04.2018 17:59

Вложений: 6
Цитата:

Как вы считаете, что будет оптимальным для начала занятий? Что могли бы рекомендовать? на что стоит обратить внимание?
Детский парус в полтора-два с половиной квадрата и любая доска. На моей 68-й (112 литров) слаломке ей было вполне комфортно учиться поднимать парус.
Основное - не переусердствовать и не отбить у ребёнка желание.
На первых порах важнее морально-психологическая подготовка.

Вот мой опыт.
Дочке интереснее было надевать гидрик, плескаться в нём в воде, слушать истории про виндсёрфинг.
Перед этим несколько лет подряд выезжали вместе на соревнования.
Дочка впитывала эту культуру и атмосферу с 4-х лет...

Сергей Сочи 02.04.2018 20:42

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 371617)
ivanek, нужны детские комплекты , дакроновые , легкие (в современных детских верхушках все облегчено до предела) . Доска со швертом . не больше 160 литров. Если есть возможность заниматься у себя на озере прекрасно , но первые шаги лучше сделать на море с инструктором. Так как ветер ровнее , большой выбор снаряжение и опыт инстуктора который учит не первого человека) С этим никто спорить думаю не будет)
И мое личное мнение , с которым точно будут спорить, берегите детей от бик техно , если не хотите чтоб они всю жизнь без ветра с 9 катались)

Ага! И переезжайте в Дахаб, чтоб всю жизнь без ветра........

sorokin rus 136 04.04.2018 14:55

Сергей Сочи, Дело не в Дахабе , или Канарах.. Дело в том что ребенку весом меньше 50 кг доске литража типо техно даже не закарвить .. Берут 100 и 3.7-4.7 и срау и фордаки идут , и водные старты .. Недавно с прибалтики чуваки приезжали , у них ребенок 13 лет фронт учит , увернно делает джайб и чоп хоп.. Приятно посмотреть!)

lalex 04.04.2018 19:30

Вложений: 4
У нас в Щелкино детская школа, каждый сезон учатся десятки детей. Главное в этом деле не доска и не парус, хотя и это подбирается по росту-уровню-погоде. Главнее методика и обучатель неленивый, вот такой, примерно. Чтоб торчал в воде, на сапе или чем-то вроде, отслеживал выполнение и думал, как это донести, через уши или другое место ))

На втором этапе, когда ученик "поехал", весьма способствуют соревнования, хоть какие. Детвора не любит стагнации, быстро остывает к одиночному трамваю.

DIMMER 04.04.2018 19:44

Все верно! После первых шагов очень хорошо если занятия для детей проходят группой в соревновательной манере (необязательно старты), отработка элементов с оглядкой на других позволяет сильно мотивировать детей.
У моего старшего так глаза загорелись когда увидел ровесника глиссирующего, хотя совсем недавно интереса становилось все меньше и меньше.
Но на тот момент когда раздуло уже было поздно знакомится с трапецией :D

lalex 04.04.2018 20:23

Кроме того, весьма развлекают и приобщают традиционные морские занятия - вязание узлов, модельки, всякие серфовые поделки и игрища на берегу, с кострами, конкурсами, загадками. В неудобную погоду, разумеется, чтобы хорошую не пропускать. В штиль обязательно сап, а при ровной волнишке - и серф, лежачий, или даже стоячий. У отдельных пацанов хороший баланс... Вообще дети любят просто бултыхаться с досками, только лучше плавники снимать, приобщая.

DIMMER 04.04.2018 22:03

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 371824)
Вообще дети любят просто бултыхаться с досками, только лучше плавники снимать, приобщая.

:super: Совершенно точно!
Особенно если к доске приложить обычное весло двухстороннее - доска превращается в настоящий катер :super::super:
Сап отдыхает в этом случае и по маневренности и скорости

maximum 05.04.2018 21:48

Вопрос был по подбору паруса и доски для ребенка. А пошли рассуждения про методы обучения и школы. Я год назад задавал такой же вопрос, и получил нормальные ответы, даже таблицу вес-размер паруса. http://raceyou.ru/thread28317.html
Купил детский комплект, за лето ребенок, 11 лет, 35 кг., освоил парус 3.5, стал возвращаться в точку старта на моей безшвертовой доске 145л. Осенью товарищи посоветовали купить ему настоящий парус и 100 литровый вейвик, что за зиму мной и было сделано. Надеюсь за это лето сможет дойти до глиссирования.
А школы. Хотел я отдать ребенка в школу ветра, катают там на Навигаторах, в основном в водоизмещении, и стоит это 30 т.р. в месяц.

burashkache 05.04.2018 22:35

Цитата:

Сообщение от maximum (Сообщение 371906)
и стоит это 30 т.р. в месяц.

:eek::eek: ээээ, стесняюсь спросить, а за сколько часов катания в месяц тридцатка?
А то, что в Стро дует редко как-то влияет на стоимость абонемента?

lalex 05.04.2018 22:57

Совет для подростка 12-ти лет вряд ли подойдет для 5-7-летних детишек. Нужны максимально мелкие паруса, и это очевидно с самого начала.
Деньги в школу нести необязательно, но голову всеодно приложить придется. По таблице всех нюансов не рассчитаешь, оттого стоит и методикой поинтересоваться.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot