RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Отчеты и рассказы (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ларнака, Кипр. Август 2014. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19127)

gamlet101 17.08.2014 17:43

Ларнака, Кипр. Август 2014.
 
Вложений: 4
Всем привет!

Внезапно выдалась у меня свободная неделька посреди августа. Шило в известном месте начало зудеть — катацца, катацца, катацца. В Дахабе жарко, в Греции только-только был, и тут вспоминаю совет уважаемого Крокодила - Кипр! Смотрю прогноз на неделю — обещают ежедневные 4-5 бофорта. Билеты тут же найдены, 14 тр из Москвы, букинг предлагает апатраменты за 40 евро в день, виза получена за 15 минут по электронной почте и, наконец, чемодан-вокзал-Ларнака.

В качестве места для катания выбрал станцию windsurfcitycyprus.com. Поселился рядышком, в 15 минутах пешочком. Расположена станция в южной части Ларнаки, на песчанном пляже Макензи.Сама станция — досок штук 30, но, по словам хозяев, она самая большая на Кипре. Оборудование — свежие Fanatic Gecko 98-135, Shark 135, Skate 100, Frestyle Wave 98, паруса North Sails и Severne (максимум - 8 метров). Имеется учебное оборудование и SUP-ы. Народу катается немного, с нехваткой я не сталкивался. Обязательно просят надевать спасжилет. Атмосфера крайне дружелюбная, но на русском никто не говорит. Для новичков условия отличные, если нет языкового барьера.

Ветер вдоль берега, раздувать начинает в 14-15 часов и дует до 18-19. Из 6 дней я катался все 6 (местные говорят что повезло). Как правило дуло в пределах 10 м/с, самым ходовым парусом у меня был 8 метров. Пару-тройку часов покатался на 6, пару на 7 метрах. Местные катальщики выходят только когда дунет посильнее, длится этот пик час-полтора, можно взять парус поменьше или перетерпеть на 8-ке :-). Заход в море — без прибоя, песчанный и плавный, но не очень широкий. Вода в море очень теплая и приятная.

Подводя итоги — виндсерфинг на Кипре есть (особенно под прогноз). С жильем и питанием проблем никаких нет, какая-никакая, а Европа. Лично мне очень понравилось жить на окраине, тихо и спокойно, пару раз ходил на променад ближе к центру, там и толпы туристов, и макдональдс и прочие радости. По достопримечательностям не подскажу, смотрите путеводители. :)

С наилучшими пожеланиями,
Юрий

Slava995 19.08.2014 16:28

Спасибо за рассказ. Всё собирался с мыслями, да не решился поехать туда. Выбрал Кос в этом году. Может что-то вспомнишь по теме:
-А если с семьей поехать, детьми?
-Какие отели для семейного размещения может видел поблизости?
-Чем заняться им во время нашей каталки?
-Прокат авто поблизости для поездки по острову?

Savage 19.08.2014 16:35

Цитата:

Сообщение от gamlet101 (Сообщение 260119)
Как правило дуло в пределах 10 м/с, самым ходовым парусом у меня был 8 метров.

Первая фраза не очень вяжется со второй. Вы, Юрий, профик-тяжеловес и катались на формуле?:mega_shok:

gamlet101 19.08.2014 16:37

Цитата:

Сообщение от Slava995 (Сообщение 260465)
Спасибо за рассказ. Всё собирался с мыслями, да не решился поехать туда. Выбрал Кос в этом году. Может что-то вспомнишь по теме:
-А если с семьей поехать, детьми?
-Какие отели для семейного размещения может видел поблизости?
-Чем заняться им во время нашей каталки?
-Прокат авто поблизости для поездки по острову?

Детям будет скучно. Хотя, на пляже они сбиваются в стайки, бегают, играют. Семейных отелей в стиле турция-египет-всёвключено рядом нет.

Прокатов авто навалом, НО движение левостороннее. Я не рискнул :)

Цитата:

Сообщение от Savage (Сообщение 260468)
Первая фраза не очень вяжется со второй. Вы, Юрий, профик-тяжеловес или на формуле катались?

Почему не вяжется? "В пределах" это же не "как минимум".

Savage 19.08.2014 16:44

Вот оно в чем дело,
т.е фразу "Как правило дуло в пределах 10 м/c" нужно понимать так: "Как правило дуло в пределах от 0 до 10 м/c " !
Судя по парусу больше 5-6 м/с бывало редко.
Рекламный трюк однако...:D

gamlet101 19.08.2014 16:47

Цитата:

Сообщение от Savage (Сообщение 260473)
Вот оно в чем дело, я думал, что "в пределах 10 м/c" это "около 10 м/c" !
а оказывается, это от "0 до 10 м/c", и судя по парусу в основном было не больше 5-6 м/с.

Я выше приложил график самого ветренного дня. Максимум был 11 м/с, минут 20 :)

vizavi 15.09.2014 11:13

Цитата:

Сообщение от Savage (Сообщение 260468)
Первая фраза не очень вяжется со второй. Вы, Юрий, профик-тяжеловес и катались на формуле?:mega_shok:

а почему сразу профик-тяжеловес, вот я не профик и не тяжеловес, но до 7-10 м/с с порывами до 15 м/с катаю с парусом 7,8м, у мну минимальный парус 7,0м, других просто нет:blush:

gamlet101 15.09.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от vizavi (Сообщение 264579)
а почему сразу профик-тяжеловес, вот я не профик и не тяжеловес, но до 7-10 м/с с порывами до 15 м/с катаю с парусом 7,8м, у мну минимальный парус 7,0м, других просто нет:blush:

Лично мне недостатки техники приходится компенсировать запасом тяги :super:

AndreiA 16.09.2014 06:00

Спасибо за рассказ!!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot