RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Какую мачту брать к парусу X3 или X6? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=215)

AlexSilver 20.02.2008 19:33

Какую мачту брать к парусу X3 или X6?
 
Собираюсь покупать новые паруса, типа V8 7.5-8.5 и V6 5.5-6.5.

Возник вопрос по поводу того, какие мачты брать. В чем различие между X3 и X6, кроме веса? А то цена, все-таки, в два раза больше и я, вот, думаю, может, лучше купить подешевле мачты, да побольше размеров парусов? Или, все-таки, не экономить?

В общем, в чем разница между X3 и X6?

Mac 20.02.2008 21:14

как я уже где-то здесь писал лучше взять сотку но sailworks получится раза в 3 дешевле)а по жесткости и диаметру они ничем не отличаются.

bazil 20.02.2008 21:28

Не буду, советовать.

Но как уже писал не стоит на машину уровня Мерседес, ставить резину “Московского шинного завода”.
Как бы она не была похожа по диаметру и составу резины.:D

AlexSilver 20.02.2008 21:48

Цитата:

Сообщение от bazil (Сообщение 1053)
Не буду, советовать.

Но как уже писал не стоит на машину уровня Мерседес, ставить резину “Московского шинного завода”.
Как бы она не была похожа по диаметру и составу резины.:D


Ну, X3 тоже нейлпрайдовская ;)

А все-таки, в чем разница, если по сути?

bazil 20.02.2008 22:09

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 1054)
Ну, X3 тоже нейлпрайдовская ;)

А все-таки, в чем разница, если по сути?

Мой пост продолжение другой темы.

По NP я не большой знаток, поэтому советовать не буду.
Хоть опыт использования X3 имеется, но парус был другой фирмы, в итоге пришлось продать и купить “родную”. Но это не коим образом не говорит о том, что мачта X3 плохая, просто они не подходили друг другу, не взирая на одинаковую жесткость.

Совет может быть один, даже не имея собственного опыта:
- что рекомендует производитель! Не думаю, что NP отдаст право подбора пользователю, а если по ТТД подходят обе, то наверняка есть поправка что из них “идеал”.
Дальше уже на усмотрение, и толщину кошелька.

Даже и не удобно как-то давать такие советы, вроде ты и сам не первый день “замужем” :D

P.S.
Я бы вот, с позволения автора, в рамках темы задал вопрос, если не напряжно, и обсудил, почему выбор пал на V-….
Сам “бьюсь ап стену” и кидаю монету, что взять на сезон:
NP- V-… или MS-TR..& (MS)
По не проверенным слухам Гриша FM (RUS 32) заказал себе несколько MS TP..
Жаба душит.

Budanov 21.02.2008 11:23

У самого три разные верхушки NP. Одна из них V8-8.5 на X6 мачте (90% карбона) и X6 гике. В Дахабе брал в слабый ветер V6-8.5 на X3 мачте и X3 гике. По субъективным ощущениям более легкий V6, но с другой мачтой и гиком, показался в два раза тяжелее и на порывах меньше передачи в доску, просто дергает. Вообщем разница чувствуется.

Mac 21.02.2008 18:44

У меня V8 8м на X6 мачте и карбоновом марабушноном гике)и тянет отлично)))

AlexSilver 21.02.2008 23:50

Цитата:

Сообщение от bazil (Сообщение 1057)
P.S.
Я бы вот, с позволения автора, в рамках темы задал вопрос, если не напряжно, и обсудил, почему выбор пал на V-….
Сам “бьюсь ап стену” и кидаю монету, что взять на сезон:
NP- V-… или MS-TR..& (MS)
По не проверенным слухам Гриша FM (RUS 32) заказал себе несколько MS TP..
Жаба душит.


Потому что с V8 и V6 я довольно много катал на протяжении двух сезонов, а с MS TP не катал ни разу. Рисковать и покупать, полагаясь только на мнение других не хочу - паруса, как и доски, это очень интимно ;)

А за мнение по поводу X3-X6 спасибо. Хотелось бы еще услышать более осведомленных в этих вопросах людей.

IGGY 23.02.2008 20:01

Не считаю себя очень осведомленным человеком, но разница в ощущениях Х3-Х6 стоит тех денег. Особенно на >6 парусах. С гиками также.
Осенью Макар дал поездить на TR3-7.0 с гоночным гиком MS - прочуствовал разницу с NP V6 -6.5. На прайде ломало на мауи - ехал. Но пятикратная разница в цене верхушки.

Гриша_FW 03.03.2008 10:04

[/quote] А за мнение по поводу X3-X6 спасибо. Хотелось бы еще услышать более осведомленных в этих вопросах людей.[/quote]

Мачты надо ставить ТОЛЬКО рекомендованные, особенно Прайд. Иначе ихний парус смысла не имеет. А вообще, Алекс, как-то странно читать от тебя в одном посте что-то типа "в Дахабе 49уе в день за номер себя оправдывают", а другом - "не сэкономить ли 150 на мачте". Напоминает "А вот на спичках будет экономия". :mrgreen: Я бы лучше пожил в апартаментах пару недель, и купил на сэкономленное 2 мачты. :D

AlexSilver 03.03.2008 21:58

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 1105)
Цитата:

А за мнение по поводу X3-X6 спасибо. Хотелось бы еще услышать более осведомленных в этих вопросах людей.
Мачты надо ставить ТОЛЬКО рекомендованные, особенно Прайд. Иначе ихний парус смысла не имеет. А вообще, Алекс, как-то странно читать от тебя в одном посте что-то типа "в Дахабе 49уе в день за номер себя оправдывают", а другом - "не сэкономить ли 150 на мачте". Напоминает "А вот на спичках будет экономия". :mrgreen: Я бы лучше пожил в апартаментах пару недель, и купил на сэкономленное 2 мачты. :D

Не... Экономить в египте дело слишком опасное ;) За &49 нарвались вот на комариные бессоные ночи - какой уж там отдых... А за $83 уже полный кайф ;)

Ну, в общем, я понял, что мачту надо брать рекомендованную и никак иначе.

Гриша_FW 04.03.2008 11:10

Прикол как раз в том, комары есть только в отелях, тк там поливают постоянно. А в городе их нет, так же как нет запахов травилок и т.п. Как живший в Дахабе последовательно - в отелях, в апартаментах, в доме - могу сказать, плюсов никаких в отеле нет, кроме возможности купить номер еще из москвы. (ЕСли хочется в отеле есть - месячный абонемент на завтак-ужин стоит 150 баков.) Имхо, отель - пустая трата денег, траты на мачту оправданнее минимум раз в 100. Но если денег не ограничено, почему бы нет. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot