RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кто что скажет про эту модель? (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Hypersonic и подобные (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3617)

Agata 04.07.2010 19:25

Hypersonic и подобные
 
Расскажите, пожалуйста, про такие доски - широкие и короткие. Мне интересно, насколько они подходят (или не подходят) для катания по чопу. Насколько я понимаю, такая доска должна рано выходить на глиссирование, но наверное на чопе ее будет сильно кидать в разные стороны из-за большой ширины? Но с другой стороны, они ведь предназначены для скорости, а там где скорость, там ветер, а где ветер, там с большой вероятностью чоп? До этих досок надо "дорасти"? Наверно вопрос идиотский... пардон.

MFrost 04.07.2010 19:36

У меня большой iSonik 145, на чопе его швыряет нещадно. Но зато на флэте глиссирует замечательгно

Crack O'Deal 04.07.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от MFrost (Сообщение 43237)
У меня большой iSonik 145, на чопе его швыряет нещадно. Но зато на флэте глиссирует замечательгно

Где ты катаешься на чопе?

Василий 04.07.2010 20:11

сильный ветер, и чоп это не родственники.....

Crack O'Deal 04.07.2010 20:50

http://www.raceyou.ru/thread72.html

сестра_бабули 04.07.2010 20:59

Дорасти... Не знаю. Мне суть виндсерфинга на Гиперсоник открылась... Думаю, сам Скат меня должен поддержать ;)))

Мне было трудно, потому что мой Гиперсоник был малолитражный для меня и наших ветров. Этой осенью буду покупать i-Sonic 133 л, потому что "Формула без Слалома, это пиво без водки". Но техника другая, формульная. Потом на Формулу встанешь без проблем. Скат, подтвердит.

Что значит "другая". Трудно не будет. Будет немного непонятно. Если ты не готова к новому, может не понравится. Если готова - приноровишься. Поначалу будешь кататься "привычно", но будешь чувствовать огромный потенциал и по мере изменения техники будешь им пользоваться...

Я доску продала, но хочу купить что-то подобное... потому что скучаю. Сегодня человек, который у меня доску купил, единственный глиссировал.
___________
Мне чоп не мешал. В Анапе каталась. На Должанке с наветренной стороны каталась.

Crack O'Deal 04.07.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от сестра_бабули (Сообщение 43268)
Мне чоп не мешал.

+1 :super:

maxx 04.07.2010 21:38

болтание доски на чёпе не мало зависит от того как ты давишь доску ногами и в каком положении они находятся,так что это вопрос больше по поводу техники...
имхо так сказать

Agata 05.07.2010 05:47

Почитала по ссылке от Крокодила, в итоге совсем запуталась. Один пишет "На гипере именно по этому и комфортно что по чопу как по глади", другой - "доска исключительно для гладкой воды". Здесь то же самое - кого-то швыряет, кому-то пофиг чоп.
Но поскольку вопрос мой был не конкретно про Гиперсоник, а про все похожие доски - широкие и короткие, я извлекла из темы следующее: видимо на способность доски проглатывать чоп влияет не только ее ширина, но и еще какие-то другие факторы: форма днища, еще что-то там, о чем я не знаю. Это так?

ALEX3M 05.07.2010 06:06

досок, подобных Гиперсонику нет.
Есть куча "тазиков" с плоским днищем, но таких больше не делают.

Crack O'Deal 05.07.2010 08:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 43344)
видимо на способность доски проглатывать чоп влияет не только ее ширина, но и еще какие-то другие факторы

Прокладка (райдер), размер доски и здравый смысл.

Я рассматривал Гиперсоник как доску на слабый ветер до 8 м/c в размере 133 литра и парус минимум 7 метров. На сильный ветер и парус от 6 метров и меньше у меня есть другая доска. До 8 м/c нет такого чопа, чтобы кидать доску... "практически флэт".

И да, не стоит гиперсоник ставить в ряд с другими широкими слаломками, даже c iSonic'ом ;)
Вот iSonic, да, как все другие широкие слаломки. Плоские.

http://www.surf.koenig.su/starboard/...hypersonic.asp
Цитата:

Глубокая двойная вогнутость днища:
Особая форма дна HyperSonics - ключевая особенность, обеспечивающая этой доске раннее глиссирование, хождение острыми курсами и возможность использования более коротких плавников. (В комплект поставки входят два плавника 42 и 34cm). Центральная "лыжа" с острой кромкой, проходящая по всему днищу позволяет доске эффективно глиссировать по волнам, сохраняя исключительную плавность хода даже в условиях сильного чопа.
Смотрите рисунок.

Agata 05.07.2010 15:27

Так, про днище понятно. Непонятно теперь, если доска такая замечательная, почему больше таких не делают? Все-таки значит признали идею неудачной?
И непонятно теперь про слаломные "тазики". Зачем их делают в литраже около 100, если широкие, как вы говорите, на слабый ветер?

mixyul 05.07.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 43420)
Зачем их делают в литраже около 100, если широкие, как вы говорите, на слабый ветер?

Чтобы паруса несли большие.

ukka 05.07.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 43420)
Так, про днище понятно. Непонятно теперь, если доска такая замечательная, почему больше таких не делают? Все-таки значит признали идею неудачной?
И непонятно теперь про слаломные "тазики". Зачем их делают в литраже около 100, если широкие, как вы говорите, на слабый ветер?

Попробую и свои пять копеек вставить:smile:-больше не делают,поскольку:
1)днище-дорого.(Днище в этой доске и есть самое непонятное:cool:)
2)появились новые технологии.
№3)слаломные гонки,в основном,проходят при достаточном ветре.И доски используются 110-,так как + уже не интересен.И провалы ветра,которые проходит Гиперсоник ,чаще встречаются в наших широтах,чем в местах(на морях да океанах) где проводятся гонки по слалому.Да и короткий нос не способствует контролю на волне.Посмотри на I SONIK-чем меньше литров,тем меньше тазик(длинна больше,ширина меньше)!Это рекламный компромис!Типа купи таз более и будь в слаломе!Может я и не прав,но покажите мне про слалом с досками более 120:smile_06:
или купи 150 и получи тупо формулу но с надписью слалом!:D

Vasilij_c 06.07.2010 00:20

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 43420)
.Непонятно теперь, если доска такая замечательная, почему больше таких не делают? Все-таки значит признали идею неудачной?
..

сама то как думаешь?? соревнования выявляют сильнейшего(и технологию тоже) - я так считаю
гиперСоники "воспевают" те, у кого это было первое знакомство со слаломной доской fuck you


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot