RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Варка ножных петель (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23941)

el 10.02.2016 16:25

Варка ножных петель
 
Всем -здравствуйте!
С удовольствием читаю форум. Особенно данный раздел.
Нашел много для себя полезного.

Почему-то не видел ни одного упоминания (может пропустил), что ножные петли, для восстановления их формы, можно и нужно "варить". Также касается петель "c нуля".
Для вновь начинающих и тех, кто не знает, считаю это, полезным и удобным. ))))
Правда, эту байду придумал сам. Давно уже. Нигде не вычитал.
Обычно варю все петли (или те, которые сильно исказились) один раз перед началом "сезона".
На сезон хватает.)))):D:D:D

asmaster 10.02.2016 16:34

смешно! :)

el 10.02.2016 16:44

Да. Наверное смешно.)))
Но я их действительно "варю".
Друзьям тоже сначала варил.
Тоже хихикали.
Потом начали варить сами.
И совсем без хихиканья, а с очень даже серьёзным выражением лиц)))))

1099y 10.02.2016 17:00

доски тоже варить можно :)))
купил доску лохматых годов в ужасном состоянии, сварил до isonic"а тот, что в карбоне, теперь наслаждаюсь, вот думаю доварить до формулы или уж так сезон откатать :))))))))))))))))))

el 10.02.2016 18:26

90% сегодняшних петель на досках почти всех производителей- одинаковые.
По-крайней мере, их конструкция внутри.
Две половинки черного мягкого пластика, капроновая лента и куча велкро- "липучки".
К концу сезона (даже у петель с нуля) этот черный внутренний пластик теряет свою форму. И очень сильно. Больше всего в местах подъёма. Сколько бы ты не хлопал по ним ладошкой- первоначальная форма не вернётся.
Вода, соль, солнце, плотный чехол и тд... и тп....
Вставление для сохранение формы пенных трубок и теннисных мячиков- помогает, но мало.

Я разбираю петлю, и макая эти половинки в кипящую воду, выравниваю до прямоты под холодной водой. Без сильного энтузиазма, а то пластик поплывёт.
Особенно, края этого черного пластика.
Потом собираю их вместе, приблизительно под размер ноги с учетом, что еще будет неопренновый внешний чехолчик, и снова, опуская в кипяток, придаю приблизительную форму дуги, как она будет стоять на доске.
Дел на 15 минут, потом опять сезон все петли на доске - хвост трубой.
Я понимаю, что мелочь, но тем не менее.:smile:

:D А варить древний вингляйдер, чтоб получить какой-то карбоновый isonic можешь вечно.
Не зная секретного ингредиента, ничего кроме сомнительного и вонючего бульона на выходе не получишь.
Хотя ,может -это и есть твоя цель. Тогда- я пас.:D

lexx 10.02.2016 18:27

А если еще пожарить с луком и сметаной, можно после каталки с голодухи употребить :D
А гидрики варить не пробовали, они тоже из неопрена.

el 10.02.2016 18:45

:D
Ты не внимательно прочитал.
Я ни слова не сказал, про неопрен, т.е сам чехол ножной петли.

Неопрен и гидрики- это совсем другая и очень важная тема.
Есть мысли и расчёты о придании идеальной эргомичности любому гидрику под любое тело.
Касается только новых гидриков. Нужен гидрик на размер меньше и нырнуть в нём в котёл с кипящей водой. (где-то читал, не помню где, что возможны и другие, побочные, хорошие результаты).
Но здесь есть трудности.
Вода есть, котёл большой тоже есть.
Добровольцев почему-то нет.
Пойдёшь?:D

Romansa 10.02.2016 19:23

А в сауну не пробовал? Термоформ-гидрик следующий писк производителей! Идея возникла, кто реализует первый?

s2512 10.02.2016 20:31

....Петли...гидрики.....:-)) мо-ж кто помнит "испанские сапоги" типа Кобер или Кабер, которые не только варить, а чуть ли не открытым огнем поправлять по ноге некоторые умудрялись на рассвете местечкового горнолыжения.....

Gans 10.02.2016 20:44

Цитата:

Сообщение от el (Сообщение 311524)
Обычно варю все петли (или те, которые сильно исказились) один раз перед началом "сезона".

Нет, жарить их надо ! Я жарю на оливковом масле и под крышкой.

Вадим Гиниятуллин 10.02.2016 22:01

А я....я.....я, блин, ваще не туда попал!:eek: Тут страничка для обкуренных?

lalex 10.02.2016 22:11

В самделе пластик в основе петель действительно меняет форму, бывает, растаптывается. Че вы накинулись на новенького?
Токо я бы феном погрел, и все дела. Ну, как обычно с бампером.

Akella 10.02.2016 22:38

Теннисные мячики вам в помощь, и ни чего варить не надо.

asmaster 10.02.2016 22:58

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 311543)
А я....я.....я, блин, ваще не туда попал!:eek: Тут страничка для обкуренных?

К стати хорошая мысль! Петли можно покурить! :)

el 10.02.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 311546)
В самделе пластик в основе петель действительно меняет форму, бывает, растаптывается. Че вы накинулись на новенького?
Токо я бы феном погрел, и все дела. Ну, как обычно с бампером.

нее.... феном не надо. пробовал....
горячая вода- лучше. вся фишка, чтоб вернулась изначально отштампованная форма -надо разогреть сразу всю пластмасску.
:D


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot