RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт лат (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1259)

Freeman 10.06.2009 12:08

Ремонт лат
 
Доброго времени суток всем. Не знаю как правильно написать, ремонт паруса, либо ремонт лат )
В общем ситуация такая: Порвалась ткань вдоль латы, сантиметра 3-5, кусок латы при набитом парусе вылазиет, из-за этого на парусе складка.
Как быть, что сделать, что бы продлить жизнь ?

P.S. Рядом ремонтов нету. Самое ближайшее наверное Саратов, может кто знает оттуда каких мастеров. Ну или просто помогите советом _)

Ш. Нобель 10.06.2009 12:53

Сам когда-то делал - находишь кусок прочной ткани, желательно дакрон, нейлон, потолще только. лату естественно вынуть. вырезаешь полоску по ширине латкармана. с одной стороны клеим двухсторонний скоч. приклеиваем ткань к месту ремонта. И далее - не спеша, удобной иглой или с помощью шила крепкими нейлоновыми нитями...За пол часа можно грубо, за час - вполне надёжно и аккуратно. При вставлении латы проследить, чтобы она не полезла, куда не нужно. всё. набить катаццо

AlexChe 10.06.2009 13:38

Цитата:

находишь кусок прочной ткани, желательно дакрон, нейлон, потолще только
Как вариант, корсажная лента.
Продается в любом магазине тканей по цене 10 руб за метр. Ширина около 5-ти см. Очень прочная :-).
(я такой лентой порваный мачткарман ремонтировал)

Freeman 10.06.2009 18:06

Допустим шов идёт 5 см, на сколько далеко нужно заходить полоской в разные стороны, и пример шва, покажите пожалуйста...

Freeman 11.06.2009 18:01

А МачтКарман по такой же технологии ремонтировали как и латы ?
А либо ссылку на шов, либо фото можно ?

tango 24.06.2009 20:44

Восстановление с/п латы
 
Вложений: 1
тока начал осваивать глиссер - сломалась стеклопластиковая лата на парусе... почти впал в отчаянье, где новую лату в сибири достать, анриал... ближайший скудный серфмаг в 600км, да и верняк что нету ничего подобного там...
полазил в инете и решил мож найду кто сделает? нашел ветку про стеклоткань на местном форуме, вышел на человека, встретились, показал сломанную лату... сделать такую новую оказалось сильно дорого, проще нарастить старую... сговорились... и вот результат:
Вложение 260
как новенькая! справа старая лата, слева уже наращенная... вот какие у нас мастера есть, большой респект, выручил :)
в ближайшее же время опробую...

AlexSilver 24.06.2009 21:24

Главное, чтоб держала профиль и не сломалась вновь.

tango 24.06.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 12616)
Главное, чтоб держала профиль и не сломалась вновь.

мастер сказал, что не сломается.. типа даже лучше чем была :)
грит, сломалась потому, что смолы мало было и стеклоткань расслоилась.. я спосил, может скотчем еще замотать, для верности? грит, не надо.. больше всего меня поразило, что можно так нарастить, и все очень прочно получается... еслиб расслоенный кусок не отрезать, то его вообще просто реанимировать - просто смолу добавить и давление обеспечить, но я поспешил и обрезал разлахмаченный кусок, пришлось новую стеклоткань брать... можно было и углем нарастить - но там цена фантастиш(по крайней мере для меня) :)

кстати середина в угле, заметно пара волокон угля в смоле.. (это все мастер меня просветил, раньше думал, что просто грязная от потертостей) :mrgreen:

Freeman 25.06.2009 17:40

Блин, а я недавно заметил, что латы у мачткармана протёрли ткань, что делать ?

Ш. Нобель 25.06.2009 20:28

Внутри мачткармана? али возле? но в любом случае - чинить.

Vice 26.06.2009 09:04

парус, значит, пора менять :(

tango 28.06.2009 18:50

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 12616)
Главное, чтоб держала профиль и не сломалась вновь.

сломалась таки :(
всего на три часа каталки хватило... заметил неладное с латой при очередной смене галса, направился к берегу, сменить парус, по пути разогнался и.... на полном ходу словил рыбацкую сеть плавником :( при падении доломал ее окончательно...

видать, не все йогурты одинаково полезны...
сломалась выше места стыка, примерно там же, где и старая сломалась...
я уж думаю, может ее наращивать с другой стороны, со стороны задней шкаторины? но боюсь свойства латы изменятся, она же толще станет, а изгиб там, около мачты неслабый...

Freeman 09.08.2009 17:15

Начал ремонтировать
 
Купил корсажную ленту, по ширине очень хорошо подходит... Вопрос такой, нашивать прям на старую ткань, или её срезать или ещё что нить ?

AlexChe 10.08.2009 11:43

Цитата:

я уж думаю, может ее наращивать с другой стороны, со стороны задней шкаторины? но боюсь свойства латы изменятся, она же толще станет, а изгиб там, около мачты неслабый...
Я так и сделал. Отпилил 12-15 см тонкого конца и наростил с толстого. получившийся тонкий кончик немного "утончил" наждачкой. Все работает отлично!

Цитата:

Вопрос такой, нашивать прям на старую ткань, или её срезать или ещё что нить ?
Необходимо смотреть по месту. Если протерлось насквозь, то в эту дырку лата может "проскакивать", когда ее вставлять будешь. Можно отпороть порваный участок кармана и сделать вставку с нахлестом. Шъется все прекрасно бытовой машинкой, которая умеет делать зигзаг.
Еще совет. корсажную ленту необходимо усилить пленкой. Где ее взять? Зайди в любую типографию и попроси пленки фотовывода (используется для изготовления печатных форм и в большом колчестве выбрасывается после выдачи тиража. Я из такой пленки окно новое в парусе сделал). Отдадут бесплатно.
Еще вариант. в фирме, торгующей расходниками для полиграфии можно купить АСТРОЛОН. (Рулонная пленка шириной 1 метр) Но это уже за деньги...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot