RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Библиотека инструкций (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Зимнее хранение (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=102)

Gonsalez 08.11.2007 14:16

Зимнее хранение
 
Я вот думаю есть необходимость матчасть в тепле хранить или пофиг?
Если сильный минус будет?

Eugenio 08.11.2007 14:18

Касательно парусов - может пленка потрескаться, не сразу, но все же...

I_V_V 08.11.2007 14:58

Обсуждалось...не однократно.
в доске (любой) за время эксплуатации образуюца микротрещены/микропоры, в которых скапливаеца незначительное количество воды, которая при замерзании разрывает доску...не значительно, но доска становица "мягкой" и интенсивнее "сасет" воду.
Грубо - минус 5 критично.

skat 08.11.2007 16:40

если доска не сосет воду - у нее внутри нет влаги, следовательно минусовые температуры ей не страшны. а если есть подозрения на воду внутри доски - то все равно вода что при плюсе, что пр минусе будет разрушать пенопласт. причем чем выше температура - тем легче пары воды распространяются сквозь пенопласт внутри доски.

вывод - минус доске не страшен, страшна вода внутри.

Микротрещины есть всегда, но если доску просушить, то в микротрещинах вода испарится, а вот если доска хранится при перепадах температуры, которые гуляют от минуса к плюсу это действительно плохо - вода сначала конденсируется, потом расширяется при замерзании, потом расширенная микротрещина оттаивает и при следующей конденсации в нее помещается больше воды, которая замерзнув расширится еще больше. чем чаще перепады - тем быстрее идет процесс, но тут тоже есть момент - при достижении определенного сечения трещины, лед будет тупо вываливаться (при расширении выскальзывать) так что тут тоже не все так запущено.

вывод - минус не страшен, страшны перепады от плюса в минус.

про парус - если пленку не сгибать, то минус ей не страшен, здесь побочный эффект вреден - при понижении температуры пластичность понижается и пленка становится хрупкой - может треснуть при изгибе. т.е. не стоит трогать парус у которого температура около или ниже нуля, а если парус пролежит при минусе и его никто не будет трогать то ничего страшного не случится. Чтобы не было нагрузок парус нужно свернуть свободно (не туго), топ проложить мягким материалом и выкрутить как можно больше натяжители лат - чтобы не было растягивающих напряжений.

вывод - минус парусу не страшен - страшны нагрузки при минусовой температуре.

хотя конечно матчасть рекомендуется хранить в тепле и в проветриваемом помещении, но и при минусе можно, главное соблюдать осторожность.

AlexSilver 09.11.2007 00:28

Доску на стенку вместо картины, а паруса на шкаф ;)

volodya79 11.11.2007 00:44

А если хранить доску где постоянная температура примерно+ 30С что будит с ней ? (с открытой пробкой ).

volodya79 27.11.2007 23:55

Цитата:

Сообщение от volodya79 (Сообщение 387)
А если хранить доску где постоянная температура примерно+ 30С что будит с ней ? (с открытой пробкой ).


Саветчиков нет я смотрю наверно сайт есче не раскручен:neutral:

skat 28.11.2007 01:16

а что тут советовать - ничего с доской не будет, очень комфортные для доски условия, лучше не придумаешь :-) я вообще подумал, что это шутка такая :-)

volodya79 28.11.2007 10:59

Дерево например рассыхается а как стеклопластик себя ведет незнаю . То что водичка подкапывает уже заметил доски б\у .

skat 28.11.2007 12:29

стеклопластику вообще все пофигу что минус - что плюс

bazil 28.11.2007 20:14

Цитата:

Сообщение от volodya79 (Сообщение 387)
А если хранить доску где постоянная температура примерно+ 30С что будит с ней ? (с открытой пробкой ).

Упс:D я тоже улыбнулся на сей вопрос, да хоть с закрытой ей ни чего не будет, а если подкапывают то срочно в "реанимацию" к хорошему мастеру, но скорей всего при таком диагнозе в "топку":D

volodya79 28.11.2007 21:59

Зачем в топку сам зашкурю замажу покрасю коврики налеплю нискользяшкой вскрою и вперед не жалеть на море :D .

bazil 28.11.2007 22:34

Цитата:

Сообщение от volodya79 (Сообщение 511)
Зачем в топку сам зашкурю замажу покрасю коврики налеплю нискользяшкой вскрою и вперед не жалеть на море :D .

Просто Герасим нашего времени, накормил, погладил, и с камнем на шее ……:D

Засосав литр полтора, вода слегка пузырится на солнце из трещин или из под пробки, но доска сцука уже не поедет, а тут капает. Однозначно в топку:twisted:

skat 28.11.2007 22:56

да ладно не поедет, все поедет, главное чтобы прокладка воду не сосала :-) у меня первая доска была Навигатор, катался на ней катался, наступила зима и я подумал - а не просверлить ли мне в носу отверстие и не поставить ли туда клапан чтобы воду сливать (вдруг она там есть?) время много - выточил из нержавейки девайс, просверлил отверстие, подвесил доску за задние ремни, подставил ведро... за неделю из доски вылилось около 5 литров! (а ведь я катался и не замечал! :-)

Gonsalez 29.11.2007 16:49

Цитата:
Зачем в топку сам зашкурю замажу покрасю коврики налеплю нискользяшкой вскрою и вперед не жалеть на море

Надо ещё затюнить доску насосом откачки трюмных вод! Вод!:D


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot