RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   поясная или сидячая трапеция при грыже диска? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=29324)

Alexandre678 27.08.2017 16:02

поясная или сидячая трапеция при грыже диска?
 
Добрый день, нужен совет.

Имею протрузию в поясничном отделе позвоночника уже много лет, которая последние годы стабильно дает обострения в разгар сезона. Последние годы требует серьезного лечения, пропускаю 2 -4 недели. Понятно, что виндсерфинг спорт потенциально опасный для позвоночника, хотя теперь таскаю матчасть к берегу по отдельности, парус за веревку тяну редко и правильно.

Катаюсь 20 лет только на сидячей трапеции. Пробовал на поясной лет 10 назад, но уезжает сразу под руки(я худой). Сейчас хочу еще раз попробовать поясную, вроде они стали более стабильными. Но покупать трапецию за 10 000, чтобы потом выбросить жалко. Поэтому хочу посоветоваться. На англоязычных форумах пишут прямо противоположные вещи, кто-то перешел на поясную и излечился, а другому помогла сидячка.

Теоретически поясная трапеция должна снимать нагрузку с поясничного отдела, потому что распределяет ее выше и ниже по позвоночнику, если хорошо подобрана и правильно одета. Но, с другой стороны, требует постоянного напряжения, чтобы держать спину прямо. Так что я в сомнениях.

Если кто-то имеет подобный опыт и может поделиться наблюдениями, буду очень признателен.

lexx 27.08.2017 16:11

Перешел с поясной на сидячку, спине намного легче. Гик нагружаешь не поясницей, а тазовой областью. Так что паруса от 7 метров для меня только с сидячкой.

Alexandre678 27.08.2017 16:22

Ну от 7м и выше я бы и сам от сидячей не отказывался. По ровной воде можно кататься как по автостраде. Речь о сильных ветрах, когда на воде чоп. Там на трапецию полностью не сесть, приходится сохранять более вертикальную стойку, нагрузка на позвоночник больше.

lexx 27.08.2017 16:42

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 355646)
Ну от 7м и выше я бы и сам от сидячей не отказывался. По ровной воде можно кататься как по автостраде. Речь о сильных ветрах, когда на воде чоп. Там на трапецию полностью не сесть, приходится сохранять более вертикальную стойку, нагрузка на позвоночник больше.

Тут дело скорее в технике катания, на трапецию садиться не нужно, чоп вообще не проблема. На маленьких досках стойка более вертикальная и от вида трапеции не зависит, на поясной просто легче цепляться-отцепляться.

5ha27 27.08.2017 16:51

У мня друг перешёл на поясную, как раз из за грыжи. Говорит, стало зашибись.

lexx 27.08.2017 17:43

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 355649)
У мня друг перешёл на поясную, как раз из за грыжи. Говорит, стало зашибись.

Ну тут видимо нужно брать и пробовать. Спины у всех разные, грыжи тоже.

Alexandre678 27.08.2017 18:57

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 355649)
У мня друг перешёл на поясную, как раз из за грыжи. Говорит, стало зашибись.

один голос за поясную) можно у друга уточнить, как долго пришлось переучиваться?

lexx 27.08.2017 20:07

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 355656)
один голос за поясную) можно у друга уточнить, как долго пришлось переучиваться?

А что, задача подсчитать голоса и выявить трапецию победитель или найти для СЕБЯ комфортный вариант? Не попробуешь - не узнаешь :smile:

5ha27 27.08.2017 20:36

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 355656)
можно у друга уточнить, как долго пришлось переучиваться?

Не пришлось переучиваться.

Maxim 27.08.2017 21:00

У меня тоже небольшая грыжа L4-L5. Пользуюсь поясной трапецией. Сидячку никогда не пробовал. Спина от каталки не устает и не болит, даже есть катать несколько дней подряд по 4-5 часов. Но паруса больше 6,5 стараюсь не брать. И за веревку тяну только если совсем нет шансов на водный старт. (Вот как раз если приходится тянуть за веревку, появляются неприятные ощущения в спине). Трапа ION Radium, если что. Когда покупал перемерил несколько разных, это была самой удобной, но и дорогой.

ALEX3M 27.08.2017 21:01

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 355648)
Тут дело скорее в технике катания, на трапецию садиться не нужно, чоп вообще не проблема. На маленьких досках стойка более вертикальная и от вида трапеции не зависит, на поясной просто легче цепляться-отцепляться.

В сидячей трапеции надо не сидеть, а лежать, тогда и спине легче!

Vasilij_c 27.08.2017 21:01

L5-S1, 11мм. гоняю в сидячей. что бы не было обострений, делаю гимнастику позвоночника + силовые упражнения на пресс и спину. здесь, на форуме, обсуждали эту тему.

_Olg 27.08.2017 21:13

Компрессионный перелом, сдвиг L4, на 4мм. Перепробовал много, остановился на комбинированной Ион (поясная с трусиками для фиксации). Для маленьких парусов поменьше, с доп. тягами на крюк, с большими помощнее. Корсет под трапецию обязательно. Травме 42 года, катаюсь лет 30.

Savage 27.08.2017 21:16

В сидячее же каждая чопина позвоночник прессует. Однозначно - поясная лучше спину защищает.

_Olg 27.08.2017 21:49

Ну зачем же в сидячей сидеть:). Жёсткие ноги трясучку передают, если стоять вертикально, но никак не трапеция. Трапеция рывки передаёт, поэтому крюк очень точно должен быть выставлен, если проблемы со спиной.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot