RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Помогите выбрать плавник Слалом! (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=24337)

A.Dimas 29.03.2016 23:05

Помогите выбрать плавник Слалом!
 
Купил слаломную доску Tabou Speedster 85 (233x85) 138L 2013г
в комплекте плавник 52

Есть парус 8.6 м трехкамберный. Стал вопрос... покупать ли под него плавник согласно таблице подбора т.е. 48 см ?

На данный момент парус единственный. Планирую не спешно купить парус 9.6


До этой доски катал на Фрирайде 160l 255х80 - 2 сезона. Начинал с нуля. Освоил глиссирование, трапецию, петли. Хожу уверенно. Фордак, Фордевинд тоже освоил.

Стал понимать что дальше на этой доске не могу развиваться, хочется чего-то более агрессивного, быстрого. Катал в основном далеко не по ровной воде, волны до 1.5 м для меня было нормальным явлением. До этого я жил в другой стране, другая вода.

Что такое ровная вода узнал только покатавшись в Строгино. Акватория не большая и сразу видно скил катальщиков. Все кто как ракеты летали были на слаломной матчасти + слалом паруса. Что и меня подтолкнуло купить слаломку.

Мой вес 100 кг, рост 1.89. Опыт каталки 2 года.

Так вот..нужен мне плавник 48 см под парус 8.6 или перейдя на слаломку я по началу все равно ни чего не пойму пока не начну уверенно ходить на ней? Просто мне думается что взяв эту доску мне надо будет учить все сначала...

Датчанин 29.03.2016 23:17

Слаломная Tabou называется Manta. Поэтому не парься плавником :))) 52 -нормуль!!!

A.Dimas 29.03.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 315332)
Слаломная Tabou называется Manta. Поэтому не парься плавником :))) 52 -нормуль!!!

Да я знаю что Speedster это не до слалом) Специально ее и брал как нечто переходное к истинному. Набираю опыта по мере развития..

Датчанин 29.03.2016 23:44

Мне кажется, под твои параметры и с запасом на универсальность, 52 - самое то.

asmaster 30.03.2016 00:13

Для простых смертных, фрислалом - самое подходящее! матчасти много не бывает! 46-48см надо! на свежий ветер, что бы втопить чуть быстрей чем на 52-ом.

Lockdock 30.03.2016 01:17

Для максимума скорости под этот парус - 44, но поедете далеко не сразу.
Для максимума скорости на 9.6 - 46, можно использовать и с 8.6.
Для комфорта на слабых ветрах - 48, но диапазон использования фина при увеличении ветра становится гораздо меньшим. При возросшем ветре фина станет "много", резко упадут скорость и контроль доски.
Исходя из ваших целей я бы взял 46. Можно начать с дебошей/селектов/ талонов и др. Разницу в скорости не почувствуете, а денег сэкономите.
Кроме того, этот фин самого популярного размера и легко продается на вторичке вами впоследствии.

A.Dimas 30.03.2016 01:31

Цитата:

Сообщение от Lockdock (Сообщение 315346)
Для максимума скорости под этот парус - 44, но поедете далеко не сразу.
Для максимума скорости на 9.6 - 46, можно использовать и с 8.6.
Для комфорта на слабых ветрах - 48, но диапазон использования фина при увеличении ветра становится гораздо меньшим. При возросшем ветре фина станет "много", резко упадут скорость и контроль доски.
Исходя из ваших целей я бы взял 46. Можно начать с дебошей/селектов/ талонов и др. Разницу в скорости не почувствуете, а денег сэкономите.
Кроме того, этот фин самого популярного размера и легко продается на вторичке вами впоследствии.

Начитавшись теории, понимаю что мои мысли в правильном направлении. Спасибо за ДЕЛЬНЫЙ совет!

Если выбирать из селектов, какой можете посоветовать? Покупать наверное буду тут http://boardsoul.ru/catalog/catalogi...aloggroupID=42

Lockdock 30.03.2016 01:58

Я ездил на элитах. Мне нравились. Либо серия S1

Andrey Gabez 31.03.2016 20:32

Может гонщики ПВА со мной не согласятся, но как жокей тех же массогабаритных (189/100) выскажу скромное имхо.
Я бы взял 44 см.
Если масса жокея сотка, то на 8,6 типаслаломная каталка с огоньком подразумевает достаточно крепкий ветер (~10 м.с.) и плавника 44 будет в самый раз. А если ветер слабее (~8 м.с.) то выжимать на 8,6 все равно вряд ли выйдет. Уместнее спокойно набирать высоту на коротком галсе со штатным плавником и нарабатывать фордаки. Если гоняться за кунфу, то такая комбинация на мой скромный взгляд идеальная, а если за фэншуем, коли он нужен, - то вообще надо слаломную доску и 4хкамберный верх.

A.Dimas 31.03.2016 22:07

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 315561)
Может гонщики ПВА со мной не согласятся, но как жокей тех же массогабаритных (189/100) выскажу скромное имхо.
Я бы взял 44 см.
Если масса жокея сотка, то на 8,6 типаслаломная каталка с огоньком подразумевает достаточно крепкий ветер (~10 м.с.) и плавника 44 будет в самый раз. А если ветер слабее (~8 м.с.) то выжимать на 8,6 все равно вряд ли выйдет. Уместнее спокойно набирать высоту на коротком галсе со штатным плавником и нарабатывать фордаки. Если гоняться за кунфу, то такая комбинация на мой скромный взгляд идеальная, а если за фэншуем, коли он нужен, - то вообще надо слаломную доску и 4хкамберный верх.

Андрей.. в силу своей неопытности я немного в замешательстве.. Ибо слез с фрирайда длиной 255 и шириной 80... который под моим весом успешно выходил на штатном плавнике с парусом 3 камбера 8.6 на глис.. при ветре от 6м/с

Теперь доска 233Х85 и тот же парус, меньше литраж на 22 литра.. Если я не буду выходить на глисс при ветре 6 м/с я пойду ее об стену просто уе..

Реально Вы меня высаживаете на "изжогу" )

Я ее и брал то.. потому что кагда я на комбайне своем водоизмещал.. люди на таких досках с глисса не сходили.. Но паруса конечно у них были 9.6 ) и слаломные)

Kirill Kirillov 31.03.2016 22:27

Цитата:

Сообщение от A.Dimas (Сообщение 315575)
Я ее и брал то.. потому что кагда я на комбайне своем водоизмещал.. люди на таких досках с глисса не сходили.. Но паруса конечно у них были 9.6 ) и слаломные)

тогда плавник 60 , и 11 метров парус. будешь глиссировать почти как формулист :-)

udav 31.03.2016 22:40

Ничего ты не выиграешь в смысле сразу поеду лучше. Будешь долго ещё добрым словом вспоминать понятную фрирайдовую доску. Слаломка- это типа спорткар. Активный наездник- главное правило. И настойчивость. Истеричных барышень слаломки не терпят...
Плавник 52 устроит до 12м\с, для Москвы других не надо...

SurfSafe 31.03.2016 22:41

Дим, хочу тебя разочаровать, но на этой доске с 8,6 со 100кг веса не выйдешь на глисс в 6мс, меньше плавник просто пока не нужен, Скорее всего выход будет в покупке 10ки. А так твой диапазон с данным комплектом 8-10мс

A.Dimas 01.04.2016 01:13

Всем спасибо за советы, мнеие и информацию! Жду сезона... Буду пробовать на воде.. В данной теме буду отписывать свои ощущения по мере освоения доски. Пойду простым путем, буду юзать прокатные лапухи, чтобы понять истину. Если и брать десятку, то так чтобы с пониманием.

Если есть владелецы паруса 9.6-10 м2, буду рад скооперироваться.

Датчанин 01.04.2016 08:41

Короче, приезжай на Пле! Мы тебе мозги вправим :)))) ну и, естественно, не обмытая матчасть, как известно, не едет!!! :)))


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot