RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Царапины на борту доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19191)

Шмель 22.08.2014 09:02

Царапины на борту доски
 
Вложений: 1
Вот вопрос. На борту доски накапливаются царапины, очевидно, они образуются при залезании на доску в трапеции. Это нормально (не в смысле количество падений, но количество следов)? Или я что-то делаю не так? Каждый раз отстёгивать трапецию как-то лень... Насколько серьёзно это вредит доске?

asmaster 22.08.2014 09:14

Это не совсем царапины, а какие графические штрихи как карандашом, возникают от касания крюка, на каком то микро-слое краски! Убираются стирательным ластиком, если есть единичные следы, в данном случае можно попробовать шлифануть мелкой палиролью.

5ha27 22.08.2014 10:39

Это не вредит доске.
Я перед сезоном беру 1000 или 600-ку (наждачку) с водой и всю такую хрень убираю.
Заодно мелкие коцки обнаруживаю-заделываю

fly_submarine 22.08.2014 10:54

не надо ничего шкурить. Разбавленная соляная кислота (5-10%) отлично убирает. Без повреждения покрытия. Естественно потом хорошо промыть водой.
а вообще все эти "штрихи" возникают от каталки без ветра, когда не хватает на ватерстарт.

Василий 22.08.2014 11:05

такие царапины бывают от шарнира\крюка, лечится простой полировкой

Шмель 22.08.2014 11:51

Ребят, я понимаю как их стереть, нет никаких проблем, я и стираю :)

Вопрос был, нормально ли это, что они у меня образуются, или я что-то не так делаю на воде?
У опытных райдеров такие же полосы есть?

SurfSafe 22.08.2014 12:04

такие штрихи есть у всех, и делать с этим ничего не надо!

Roman 22.08.2014 12:31

у меня нет!

Akella 22.08.2014 13:43

Забей, на скорость не влияет.

skat 22.08.2014 14:27

Цитата:

Сообщение от Шмель (Сообщение 260909)
Вопрос был, нормально ли это, что они у меня образуются, или я что-то не так делаю на воде?
У опытных райдеров такие же полосы есть?

Это не совсем нормально, потому что можно борт повредить крюком, он все-таки стальной, но если ты помнишь про это когда залазишь на доску, то касания исчезают или сведены к минимуму.

Я не профик, водный старт делаю редко, т.к. паруса большие, но у меня тоже такого нет.

latad 22.08.2014 14:55

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 260949)
Это не совсем нормально, потому что можно борт повредить крюком, он все-таки стальной, но если ты помнишь про это когда залазишь на доску, то касания исчезают или сведены к минимуму.

Я не профик, водный старт делаю редко, т.к. паруса большие, но у меня тоже такого нет.

Судя по отметкам, это скорее повреждения тапок и трапы об доску, чем доски... Крюк тут наделал бы вмятин как минимум. Или доска крепче крюка, что вряд ли...
Да, "повреждения" такого рода у меня бывают, но действительно, когда чиркнешь тапком или коленкой в гидрике по нескользяку. Зашлифовывать эти мазюки - слишком радикально. Обычно помогает губка для посуды и вода с мылом или фырькой.

SurfSafe 22.08.2014 15:49

А еще такие риски, от гальки на пляже, когда доску на ребро кладешь! Крюком борт сложно повредить-там касательная, а вот палубу легко! Ну или я уже что-то забыл))))

lalex 22.08.2014 17:07

А может, полирнуть авто-полиролем? Царапины на бортах, хорошо лечит.

antiglob 22.08.2014 17:38

Норм. сразу видно - доска боевая ))) Байкеры так те специально боковину у балонов и защиту трут, шобы типа "трубайк" было :D

Кста, тут готовил одну из своих берлог к продаже, пришлось по настоянию риэлтеров вышкаблить всю затирку из швов в ванной и затереть по новой. Естественно от гравера остались на плитке кое-где черные штрихи. Дык уот, не отмывается ничем, хоть тресни.

ALEX3M 22.08.2014 21:31

Такие отметки перестают появляться после разучивания водного старта. :)
Или залезать на доску бочком, опираясь на борт и на мачту.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot