RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Как катать по чепу? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14959)

Виталий-242 17.07.2013 00:08

Как катать по чепу?
 
Катался две недели в Должанке. Море ровное, ветра обычно чуть не хватает или в самый раз. Смотрел себя в записи, ну и анализировал по ходу: стойка похожа на правильную, парус закрывается, щель между нижней шкаториной и доской почти закрыта, вес тушки с доски снят. Все красиво, практически гончег ПВА. (ну не всегда конечно, но было).
Пришла мысль о том, что нужно обязательно принять участие в Балтийском кубке, что такому мастеру пропадать без дела!!

Как-то вечером внезапно раздуло (метров до 8) и ветер поменял свое направление, образовался приличный чеп. Естественно побежал кататься, схватил парус 9кв. м. и доску 160л (Практикал концепт). В море дуло еще больше чем на берегу, то есть катался с передозом и по чепу.

Парус не закрыть из-за того что много ветра, пробовал закрыть но скорость страшная (для меня), страшная потому что теряю управление процессом. Из-за того, что парус не закрыт, нормально не отвисаю и не разгружаю доску, то есть в некоторой степени стою на доске. Курс получался четко в перпендикуляр волне. Хотел идти под углом к волне, но не получалось т. к. когда пытался увалиться сразу бешенно возрастала скорость ну и высоту терять не хотелось. Резаться не мог, т. к. получалось направление почти на берег.
В итоге колбасило меня как ковбоя на необъезженом мустанге, даже выбивало из петель. Скорость (по жпс) около 35 км/ч, не сказать, что много, но и этого хватало, чтобы терять контроль. За час каталки устал страшно. Понял, что если поехать на Балтийский кубок, то в Зеленогорске будет также, только свидетелей позора будет больше.

Вопрос с мастерам: как катать по чепу?

I_V_V 17.07.2013 00:19

Начни с того, что слегка ребри доску на подветренный борт (как бы от себя, упершись пятками в борт), закройся и передоз в скорость....это для курсов близких к галфинду...
Ну а че мастера скажут я не знаю :)

burashkache 17.07.2013 00:37

Седня в Лахте было метров 13 и волна метр-полтора, причем волны начинались близко от берега. Вот где бы тебе на концепте потренироваться. Мине понравилось, но я был на фристайловой соточке с 5,3.

lop 17.07.2013 00:45

Да лехко: берёшь досточку и парусочег поменьше, да и катаесси.

Gans 17.07.2013 01:17

От чепа спасает разгрузка доски. Суть в том, что бы убрать свой вес с доски, правильно вывесившись на гике и задавив мфп. Ну и конечно малость ребрить доску. Или как вариант продать концепт и взять чё нить 100 литровое фривейвовое.

-nn- 17.07.2013 01:33

меня адски колбасило сегодня на 100 литрах..зачем вобще вообще ходить на чеп на конценте? завтра возьму 86

пс. бурашкин ! если это ты был с норсом 10 года ,рисунок крестом, то хочу тебе сказать... э зачэм такой красивый волна обезжаешь? надо же на нее !
ппс. считайте что тема засрана)))))

burashkache 17.07.2013 01:52

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 182086)
меня адски колбасило сегодня на 100 литрах..зачем вобще вообще ходить на чеп на конценте? завтра возьму 86

пс. бурашкин ! если это ты был с норсом 10 года ,рисунок крестом, то хочу тебе сказать... э зачэм такой красивый волна обезжаешь? надо же на нее !
ппс. считайте что тема засрана)))))

Да, норс крестом мой. Когда от берега, не объезжаю, она же практически перепендикулярно курсу идет. Ну иногда уваливался, тогда да объезжал аццкие гребни:diablo: Обратным галсом мне нравится по гребню серфить. А чо низяя:twisted:?

Ты то на чем сам катал?

PS Тоже склоняюсь к мысли, что для таких условий надо купить вейв 85-90 литров. На фристайловой сотке калбасит, особенно на поворотах, хотя я сделал фордаков на обоих галсах, чем вполне удовлетворен.

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 182085)
От чепа спасает разгрузка доски. Суть в том, что бы убрать свой вес с доски, правильно вывесившись на гике и задавив мфп.

ХЗ как можно задавить давление.
Как шарнир задавить еще можно понять, но МФП? :eek:

BAD 1 17.07.2013 02:22

Цитата:

Сообщение от Виталий-242 (Сообщение 182069)
Вопрос с мастерам: как катать по чепу?

Приезжай завтра в Дюны, с нормальными пацанами покатаешься-попрыгаешь. Заодно и научишься:D

burashkache 17.07.2013 02:39

Угу, млин, завтра на концепте 160л. Чо там завтра вингурий кажет? Порывы до 13 метров западного? Тобишь в реале можно ожидать что 13-15 будет средний, а порывы ... лана не буду пугать

Agata 17.07.2013 02:44

Я нихрена не мастер, но мне помогает тезис "больше скорость - меньше ям". Легче кочки пролетать на скорости. На макушках кочек подсгибать ноги, чтоб вверх не подкидывало. Закрываться и вывешиваться, обязательно. На доску сверху не вставать, парус открытым не держать.

-nn- 17.07.2013 03:04

Буращка, я за тобой шел от берега с симером оранжево-белым, ты волны объезжал, а я нет)) а потом я на фордаке отстал от тебя... твое фордачное кунфу бысрей моего)))

5ha27 17.07.2013 03:11

Имею проблемку с ребрением своей 104 л. слаломки (68 см). С досками более 75 см. таких трудностей не испытываю. Плавник 44 см. Парус 8. Ветер 4-8. По гладкому хорошо идется, но по чопу скорость падает почти до схода с глисса. Подскажите, что нужно сделать?

Ромашка 17.07.2013 08:50

Мы тут до фанатизма советы о ребрении довели(от практики чтоли оторвались...), что цель? ребрение или скорость? на досках поменьше (менее 100 л) это уже не панацея, если надо вавлить (хотябы 40-50 км) надо полностью переносить вес на трапу, тело при этом автоматом почти полностью уползет за пределы доски и без разницы гик у вас на уровне плечь или выше носа (да вобщем опять речт об общей скрростной технике), ноги должны быть аммортизатароми жесткими, но не фиксированным и обязательно упирать почти все негативы чопа до до верхней части тела. Вобще все надеюсь понимают что ребрение это после того как разогнался до нужной скорости для этого ребрения и это составляющая и совсем не основная, даже забить на ребрение на время советую.

И ещё есть ощущение чем меньше ширина доске тем более нетерпим комплект к растравливанию паруса

перепрендикулярными курсами к волне надеется "на обработку" волны тоже не приходится её прийдется разбивать и аммортизировать, там 3-4 волнв в секунду, процессора не хватит))))

lop 17.07.2013 09:53

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 182097)
Имею проблемку с ребрением своей 104 л. слаломки (68 см). С досками более 75 см. таких трудностей не испытываю. Плавник 44 см. Парус 8. Ветер 4-8. По гладкому хорошо идется, но по чопу скорость падает почти до схода с глисса. Подскажите, что нужно сделать?

Попробуй плавник поменьше. Возможно, что скорость падает в основном из-за того, что пытаешься слишком разгрузить доску, зависаешь под парусом больше, чем нужно, и он тянет не столько вперёд, сколько в небо. Конечно, когда проходишь крутой гребень, доску нужно разгрузить, но всё время держать её в таком разгруженном состоянии... ихать не будет. Маленький плавник не то, чтобы специально лучше приспособлен для чопа, но он не даст сильно подвисать без скорости, ибо начнутся спинауты, а это, возможно, подскажет более правильную стойку.
Вообще, тема "как идти быстро на чопе" регулярно всплывает и обмусоливается. Здесь большинство ездит на машине, у вас часто возникает вопрос типа: "Почему я на автостраде еду быстро, а на разбитой грунтовке еду медленно?" Чоп это и есть разбитая грунтовка, ехать по ней можно быстро, но недолго. Многое зависит от степени "разбитости", многое - от машины, многое - от хозяина, иной "джипер" по ровной раскатанной грунтовке со щебёнкой едет так, будто у него подвеска хрустальная. Ясно, что для чопа лучше приспособлены маленькие узкие доски, а не широкие тазы. Для тазов, до определённой высоты волны, работает ребрение - эффективная ширина доски уменьшается, эффективный угол килеватости, под которым днище встречается с волной, возрастает, за счёт этого неизбежные при встрече с волной шлепки по днищу становятся мягче, динамические нагрузки уменьшаются.
Мореманам известно, что на большой волне существуют определённые благоприятные сочетания курса к волне и скорости судна, при которых качка будет минимальна на данном волнении, а при других, неблагоприятных, она максимальна. Даже таблицы такие им делают. Волна в этих таблицах считается правильной, регулярной.

Чоп сильно отличается от регулярной волны, но всё же некая доля регулярности и тут наблюдается, а значит наблюдаются благоприятные и неблагоприятные сочетания направления и скорости. Можно предположить, что максимальные перегрузки на доску будут действовать, когда кажущаяся длина волны, то есть расстояние между двумя гребнями, измеренное вдоль траектории движения, составляет примерно две длины доски, более широко - от одной до трёх. Если кажущаяся длина меньше длины доски, то высота волны невелика и динамические нагрузки тоже - доска "не замечает" волны, если длина волны больше трёх длин досок, то, хотя высота волны больше, но изменение нагрузки происходит более плавно, и мы успеваем на него среагировать изменением стойки. Меняя курс, мы влияем на некую среднюю кажущуюся длину волны и траекторию своего движения в вертикальной плоскости.

Второй фактор - скорость доски: чем быстрей она движется, тем больше её вертикальные ускорения вдоль этой траектории, тем быстрее требуется реакция тушки для амортизации этих ускорений, тем больше возможные нагрузки, если реакция запоздала. И тут возможности только две - либо ограничить скорость (чего не хочется), либо уменьшить время реакции организма.

Реакции организма имеют естественный физиологический предел, приблизиться к которому можно тренировками. Тоисть, хочешь быстро ехать на чопе - целенаправленно катайся на чопе, сперва медленно, потом быстрее и быстрее. А если тренируешься почти всё время на флэте, то быстро ехать на чопе ты не сможешь, даже читая форумы.

Skiminok 17.07.2013 09:56

Виталий-242, самый главный совет, кататься не в одиночку, а с кем-то.
Когда есть спарринг-партнер, сразу и скорость вырастает, и на чоп меньше внимания обращаешь...
;)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot