RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Парус для девушки 58 кг, для фрирайд доски 118 L (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2645)

Михалыч 21.03.2010 13:56

Парус для девушки 58 кг, для фрирайд доски 118 L
 
Люди, помогите с выбором, хочу подарить парус девушке, не могу определиться с моделью. Доска 118 литров-фрирайд, вес девушки 50 кг, научилась немного кататься. На доске стоит уверенно а вот глиссировать не может начать, видимо мой парус для нее явно тяжелый. имеются 6,4 и 7,4. Думаю взять Loco 5,6 или Switch 6,0 под мачту 430(Она уже имеется). Человек очень упертый, поэтому рассчитываю на прогрессирование в процессе обучения с последующим самоопределением в стиле катания. Т.е парус не учебный нужен.Основной регион использования средняя полоса России, пресная вода, рваный ветер.

Windsurfclub 21.03.2010 15:14

Однозначно Loco 5.6! Лучше не придумаешь. Switch не для девушки.

Датчанин 21.03.2010 20:52

thunderbird 6,0

Михалыч 21.03.2010 20:57

А что это за парус? Чей бренд?

Датчанин 21.03.2010 21:10

Tushingham

если я ничего не путаю, то Loco - фристайловый парус. А девушка фрирайд хочет или фристайл? А вы с ней где катать на этом парусе собираетесь, как там дует? Если 6,4 ей много, то 6,0 вряд ли сильно изменит ситуацию. Может быть у 6,4 сильно пузатый был?

а плавник на 118 литрах какой стоял с парусом 6,4?

Михалыч 21.03.2010 22:11

Девушка училась на пресной воде в водохранилище, средняя полоса. Встала на учебной доске (HiFly Matrix) 145 литров быстро? парус учебный. Но масса доски явно не давала ей доску разогнать до глиссера. Попробовала на фрирайдовой досочке, вес досточки 7 кг, так ее парусом сносит с доски. Не успевает до петель добраться. ну понятно, опыта нет. так вот для этого и хочу парус прикупить, что-бы опыта набиралась без мучений. а вот про дальнейшее целевое стремление пока рано говорить. Хочется , что-бы ощутила кайф глиссирования!

А плавник 38

Датчанин 21.03.2010 22:32

может на начальном этапе парус перебивать, чтоб активнее верхушку сбрасывал? Пусть гуру меня поправят, если я не прав, но покупать для болот средней полосы что-либо меньше 6 не очень оправдано. На мой взгляд, нужно найти фрирайдный парус в районе 6,0 (не уверен, что фрирайд есть меньше) с большим диапазоном регулировок. И по-началу выбивать его "в доску", тогда он станет менее тяговитым, но и на глисс как тогда выходить? Просто в результате с чем ты останешься? 6,0 + 6,4... Не часто ли? Или же брать штормовую 4,5 - 5 , чтобы, если что, брать его на моря. Опять диллема... Получается на двоих один парус... Сам уже запутался :)

а, кстати, я ента доска 118 может нести паруса меньше 5???

ЗЫ А тебе ей подарок нужно сделать или просто парус предоставить? Это две большие разницы :) Если просто найти парус для каталки, то не ломай голову и предоставь ей 6,4, но по-началу выбей его в доску , а себе на сэкономленные деньги возьми 8,5, например :) Не вариант, а песня :) Самому аж понравился :))).
А вот если подарок нужен, тут совсем другое дело, тут надо, чтоб она сама себе расцветочку выбирала и тогда тебе проще потом будет, типа, сама ж выбрала :)
Но это так, лирическое отступление :)))

Dmitry 21.03.2010 23:13

Switch 6 м - на родной рдм мачте- это не парус, а песня. Очень быстрый и управляемый. Только ему ветер нужен. Снизу он тянет средне, зато верхний диапазон у него очень хорош. И порывы отлично сбрасывает. Свистит только сильно:D .С многоупорными слаломными парусами его конечно сравнивать глупо. Но передоз держит очень хорошо. Очень стабилен и хорошо держит форму.Но глиссировать на нем реально метров с 7-8.

Windsurfclub 22.03.2010 12:31

Советчики повнимательней!!! Вес девушки 50кг!!!
Для нее Locо будет отличным фрирайдом. Даже 5.6 это много... но меньше размера не поставить на 430 (не считая Switch 5.2, но он не для первых шагов).
Не надо отбивать желание большими размерами... это же подарок, возможно на всю жизнь... я про Виндсерфинг.

Andrey Gabez 22.03.2010 14:44

А Neilpryde Zen здесь не подойдет? ИМХО, вполне нормальный парус. На 430ю мачту подходят все размеры. По характеристикам, кажется, более чем достаточный для освоения глиссирования, петель, вотерстарта, а может и джайба - сам не умею,но учится буду с ним. Ну и можно все-таки любой размер на одну мачту вооружить, что плюс!

И, кстати, он имеет ОЧЕНЬ большой диапазон регулировки тяги за счет "квадратной" формы. То есть +2 см. по мачте делают его наверное в полтора раза менее тяговитым, если +2 по гику добавить - вообще не тянет. И наоборот - справедливо!

Михалыч 22.03.2010 17:51

Спасибо за отклики. Я про Neilpryde хочу свои соображения сказать. Мне кажется что он тяжелый сам по себе за счет наворотов. Хотя сравнить конечно особенно не с чем.
Есть учебный 6,4 что идет вместе с Хай флаем и Ексес 7,4 - он для девушки действительно не подъемный. В слабый ветер конечно и с ним у нее получается. Но смотреть со стороны страшно!!! Мауи конечно в руках не держал, поэтому и обратился на форум. К более опытным. Сам то еще новичок - но уже глиссирующий!

koko 22.03.2010 21:21

что-то про погоду забыли....а на 6-7 метров часто ли ветер будет в вашей полосе для глиссады...
...рискну посоветовать метров 7-7.5 без упорный..а модель да хоть сст пока учиться пусть убивает.. не так жалко будет

Михалыч 22.03.2010 21:27

Ветер действительно и к сожалению не купить не подарить. Но весной и осенью всегда был хорошим(В нашем регионе).

BAD 1 23.03.2010 03:17

Вот такой надо лопух брать: http://www.north-windsurf.com/en/sails/DUKE в версии цэ-цэ-4 и площадью 5 квадратов.
Во-первых он лёгкий
Во-вторых он полосатый как кот
В-третьих он розовый и "у той грудастой дуры с соседнего болота" такого нет:twisted:

Gans 23.03.2010 09:52

Тут как то никто не поинтересовался а что за 430 мачта в наличии у девуки, если мачта MS, то и парус лучше брать MS, а если NP то соответственно парус NP.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot