RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Выскакивают камберы (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28575)

ogon 26.06.2017 17:08

Выскакивают камберы
 
Алоха! Столкнулся с проблемой с парусом Severne Turbo 9,2- при перещелкивании паруса нижний камбер выскакивает из-за мачты. Такое впечатление, что в момент перещелкивания полотно сильно "резинит" и камбер сильно отходит от мачты, в результате чего и выскакивает. Парус бывалый, в течение нескольких сезонов хранился в набитом состоянии. Может, растянулся со временем. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Пробовал менять мачту и спейсеры, но это ни к чему не привело.

ALEX3M 26.06.2017 21:19

Спейсер не поставить?

Boris_1972 26.06.2017 22:59

Предполагаю, что нужно удлиннять латы

latad 26.06.2017 23:17

А нет ли там разрыва полотна внутри мачткармана или латкарман нижней латы внутри от переднего полотна отпоролся?
А может кончик латы надломился...

ogon 27.06.2017 08:13

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 349250)
Спейсер не поставить?

Пробовал и так и так. В комплекте есть спейсеры разной толщины. Некоторое время помогала установка более толстого спейсера. Но сейчас и это не спасает.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 349275)
А нет ли там разрыва полотна внутри мачткармана или латкарман нижней латы внутри от переднего полотна отпоролся?
А может кончик латы надломился...

Видимых повреждений нет. Кончики лат жесткие.

kotani 27.06.2017 09:36

Вообще да, мачткарман снаружи мб цел, а внутри полотно порвано, я с таким сталкивался при ремонтах.
Попробуй внимательно разглядеть-прощупать через разрез для установки камбера

Лату вытаскивал?

fly_submarine 27.06.2017 10:19

Цитата:

Сообщение от ogon (Сообщение 349233)
при перещелкивании паруса нижний камбер выскакивает из-за мачты.

так парус банально "не добит" по мачте.
Менее вероятно, что мачта слишком жесткая. Возможно ломаная и клееная в нижней части ?

latad 27.06.2017 16:58

Вот да, этот момент мне в голову не пришёл, что при полной исправности сильное недобитие по мачте приводит к соскоку камбера. В зависимости от конструкции паруса это или крайний верхний, или крайний нижний.

ogon 27.06.2017 17:38

Цитата:

Сообщение от fly_submarine (Сообщение 349303)
так парус банально "не добит" по мачте.
Менее вероятно, что мачта слишком жесткая. Возможно ломаная и клееная в нижней части ?

Версия отпадает, т.к парус покупался практически новым пять лет назад, с родной мачтой. Проблема появилась в прошлом году, но была устранена после установки более толстого спейсера. Мачта действительно стала кривой из-за хранения в набитом состоянии. Пробовал поставить новую мачту, проблема осталась.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 349337)
Вот да, этот момент мне в голову не пришёл, что при полной исправности сильное недобитие по мачте приводит к соскоку камбера. В зависимости от конструкции паруса это или крайний верхний, или крайний нижний.

Исключено, т.к парус был набит как надо.

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 349302)
Вообще да, мачткарман снаружи мб цел, а внутри полотно порвано, я с таким сталкивался при ремонтах.
Попробуй внимательно разглядеть-прощупать через разрез для установки камбера

Лату вытаскивал?

На досуге вытащу и проверю латы. Такое впечатление, что они потеряли жесткость в районе пуза. Спасибо за совет!

maximum 14.07.2018 10:20

У меня такая же проблема. Только второй Камбер выпадает. Вытащил латы, у двух расслоение в передней части. Потеряли жесткость на изгиб. Завтра попробую обмотать их капроновой ниткой с эпоксидкой. Не поможет буду менять.
Автгр поста нашёл решение?

mm7 14.07.2018 20:02

Цитата:

Сообщение от ogon (Сообщение 349233)
в течение нескольких сезонов хранился в набитом состоянии.

:eek:
конечно будут проблемы, не только у паруса, но и у мачты. Она наверно уже загнулась.

ogon 14.07.2018 20:30

Нашел. Продал парус)

maximum 21.07.2018 13:17

Что бы не создавать новую тему напишу здесь.
Парус SailWorks NX 10.8 древний, года наверное 2005. Мачта родная.
Выскакивает второй снизу Камбер. Была расщеплена лата этого камбера. Заменил, стало лучше на один раз, но камбера сами не перещёлкиваться. Теперь опять выпадает. На мачткармане неубирающаяся складка.
Пробовал добавлять и убирать Спейсеры, набивать больше меньше. Ничего не помогает.
Подс подскажите, может кто сталкивался с таким парусом

mm7 21.07.2018 15:54

Цитата:

Сообщение от maximum (Сообщение 381460)
... выпадает. На мачткармане неубирающаяся складка.
Пробовал добавлять

Явно недостаточно длинны. Добавь длинны.
Самое простое, на заднем конце палочка, как карандаш, вытащить ее и заменить на более длинную.

maximum 22.07.2018 13:27

Лата натягивает полотно паруса, а Камбер натягивается мачткарманом. Его натяжение регулируется проставкой-спейсером. В комплекте к парусу идёт по 2 Спенсера, тонкий и потолще. Я поставил уже 3 Толстых, пока выпадать перестал.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot