RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Странного вида ролик. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2100)

TSV 31.10.2009 01:59

Странного вида ролик.
 
Вложений: 1
Собственно вот он, на фото. Парус NS Ice 5.3 (2007г). Обычно всегда три ролика одинаковые, как здесь по бокам. Такого широкого в середине никогда не видел. Предыдущий владелец утверждает, что так было с самого начала, покупал новый. Может кто знает, в чём проикол-то? При набивке шкотик постоянно пытается переползти с дальнего от мачты крайнего ролика на этот большой, приходится придерживать одной рукой, неудобно. Пока есть настойчивое шелание развинтить эту приблуду и переставить ролики местами, задвинув большой на край дальше от мачты. А может я чего не знаю и так на деле круче?

skat 31.10.2009 02:44

Может ролик задуман для применения как на 4-х блочных удлинителях так и на 3-х блочных?

TSV 31.10.2009 03:23

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 21752)
Может ролик задуман для применения как на 4-х блочных удлинителях так и на 3-х блочных?

А у норсов такое разве бывает?

G'Ivanoff 31.10.2009 10:46

Жаль не сохранил книжку к одному из своих удлинителей, там были схемы заводки как с 3мя петлями (шлагами?) так и с 2мя. При двух на 3х блочном (на самом парусе) как раз крайние использовались. Схема 2мя петлями кажется называлась - for wave, причем тут вэйв честно говоря не знаю, не такой я спец еще, но судя по картинке, по цвету роликов, он как раз для 2х и предназначен.

Roman 31.10.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от TSV (Сообщение 21750)
Собственно вот он, на фото. Парус NS Ice 5.3 (2007г). Обычно всегда три ролика одинаковые, как здесь по бокам. Такого широкого в середине никогда не видел. Предыдущий владелец утверждает, что так было с самого начала, покупал новый. Может кто знает, в чём проикол-то? При набивке шкотик постоянно пытается переползти с дальнего от мачты крайнего ролика на этот большой, приходится придерживать одной рукой, неудобно. Пока есть настойчивое шелание развинтить эту приблуду и переставить ролики местами, задвинув большой на край дальше от мачты. А может я чего не знаю и так на деле круче?

по видимому ты на удлиниель норсовский прилепаешь...

Ш. Нобель 31.10.2009 18:44

Ролики норса точно неудобные - шкот может легко перескочить на соседний ролик, набивать нужно внимательно, придерживать блочки рукой. Неудобно. в моих прайдах этого косячка нет.
кроме, Норс 8,2 на три ролика едва хватает рук и спины, чтобы набить, а пятёрки требуют усилия гораздо меньше. там и 2-х должно хватить, а лишние 14 грамм ни к чему.
Узкий мачткарман моего норса кроссрайдер с трудом проходится мачтой, и, если пытаться обойтись без заломов плёнки, на набивку тратится слишком много времени. Надоело мне это, взял шприц 5-ку и 5 гр жидкого мыла. Инъекция в верхнюю часть мачткармана - и мачта в парус лезет сама, держу её, чтобы не пробила топ.

TSV 31.10.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от G'Ivanoff (Сообщение 21761)
Жаль не сохранил книжку к одному из своих удлинителей, там были схемы заводки как с 3мя петлями (шлагами?) так и с 2мя. При двух на 3х блочном (на самом парусе) как раз крайние использовались. Схема 2мя петлями кажется называлась - for wave, причем тут вэйв честно говоря не знаю, не такой я спец еще, но судя по картинке, по цвету роликов, он как раз для 2х и предназначен.

А "на пальцах" объяснить можете? В норсовских мануалах только трёхпетлевая схема показана. Или там просто после прохода второго ролика на парусе сразу уводить в стопор?

Roman 31.10.2009 19:38

в свое время норсы от гика набивались...
вставляешь мачту, притягивешь удлинитель, добиваешь по гику и потом по мачте.... даж набивалкой не пользуешься....
а объяснить просто.
веревку от удлинителя в ближний к мачте шкив, с него пошел на крайний нижний вдоль мачты, наверх на дальний шкив от мачты, потом на нижний шкив заводишь к мачте...на центральный шкив галсового... вуаля... и ни где не перехлестываеца...

Vasilij_c 31.10.2009 19:58

Вложений: 1
to Roman: много слов, не осилить, на картинке понятней..
а вообще у норса неудобные блочки на парусе и удлинители такие же

G'Ivanoff 31.10.2009 20:11

Да да, именно эту схему я и имел ввиду. Надеюсь TSV everything is clear now :)

TSV 31.10.2009 21:52

Цитата:

Сообщение от G'Ivanoff (Сообщение 21779)
Да да, именно эту схему я и имел ввиду. Надеюсь TSV everything is clear now :)

Щас спробую и скажу. Вроде стопор у меня на противоположной от зафиксированного конца шкота стороне стакана. Но в теории - ясней не бывает.

TSV 01.11.2009 14:09

Цитата:

Сообщение от TSV (Сообщение 21785)
Щас спробую и скажу. Вроде стопор у меня на противоположной от зафиксированного конца шкота стороне стакана. Но в теории - ясней не бывает.

Спробовал. Удобнее не стало, один чёрт сползает. А тянуть через три - легче. Разберу и поменяю местами средний и крайний.

Vasilij_c 01.11.2009 15:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от TSV (Сообщение 21814)
..... тянуть через три - легче....

ясное дело легче. фишка в том, что на твоем блочке 2-а ролика+ перемычка между ними. кстати в 2010 модельном ряду норс ставит нормальные блочки

UNIVERSAL.TACK.FITTING
Minimum effort for perfect trim. The three integrated brass rollers significantly reduce trim forces on the luff. типа- минимальные усилия и прочая ботва

TSV 01.11.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от Vasilij_c (Сообщение 21820)
ясное дело легче. фишка в том, что на твоем блочке 2-а ролика+ перемычка между ними. кстати в 2010 модельном ряду норс ставит нормальные блочки

UNIVERSAL.TACK.FITTING
Minimum effort for perfect trim. The three integrated brass rollers significantly reduce trim forces on the luff. типа- минимальные усилия и прочая ботва

На парусах 2006-2009гг я тоже видел до сих пор только три одинаковых латунных ролика. От того и удивляюсь безмерно такому варианту на парусе 2007г. Ни в одном мануале норсов такое не описано.

BAD 1 02.11.2009 01:30

Цитата:

Сообщение от TSV (Сообщение 21822)
На парусах 2006-2009гг я тоже видел до сих пор только три одинаковых латунных ролика. От того и удивляюсь безмерно такому варианту на парусе 2007г. Ни в одном мануале норсов такое не описано.

У меня на 5,8 2008 года три латунных ролика, на 7,0 2008 года два ролика с проставкой. Зачем это сделано объяснить письменно не смогу, только показать вживую.
Прежде чем удивляться помни - в NS идиотов не держат.:pardon:


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot