RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   когда начинается ГЛИССИРОВАНИЕ? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19113)

pacha1975 16.08.2014 00:31

когда начинается ГЛИССИРОВАНИЕ?
 
Как понять, что началось глиссирование?
Ясно, что есть число Фруда и всё такое, но вот едет доска, разгоняется и ...? Что? Где эта грань перехода из водоизмещения в глиссер? Что должно измениться: звук, характер управления доской, след на воде за кормой или ещё чего? Кроме ощущения "вдруг безудержно понесло"?

андрей 1357 16.08.2014 00:42

Когда заглиссируешь, твой пост будет выглядеть так: Я вчера заглиссировал АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААА

skat 16.08.2014 00:46

Подтверждаю! :D

lop 16.08.2014 00:47

На длинной швертовой доске?

андрей 1357 16.08.2014 00:49

Посмотрел профиль. Увидел доску на фотке. Понял почему задан вопрос:D:D

IGGY 16.08.2014 00:54

Цитата:

Сообщение от pacha1975 (Сообщение 259941)
Как понять, что началось глиссирование?
Ясно, что есть число Фруда и всё такое, но вот едет доска, разгоняется и ...? Что? Где эта грань перехода из водоизмещения в глиссер? Что должно измениться: звук, характер управления доской, след на воде за кормой или ещё чего? Кроме ощущения "вдруг безудержно понесло"?

попробуй доску литров 60. вопросов не останется.

lop 16.08.2014 01:34

Когда вторая производная от сопротивления доски по её скорости станет отрицательной, то вот оно и глиссирование.

skat 16.08.2014 01:38

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 259948)
Посмотрел профиль. Увидел доску на фотке.

Оп па! :eek:

Да пофиг! :smile::smile_02:

Прикрути петли для ног, без них глиссирование совсем не то. Суррогат. А в какое место я не знаю, лучше спроси у тех, кто разбирается в таких досках, они помогут. Купи трапецию и трапшкоты. В принципе останется только набить опыта в сильный ветер. По-большому счету, принципы везде одинаковые. И заглиссируешь полноценно.

Хотя, без обид конечно, доска у тебя ... эээээ ..... не самая лучшая для глиссирующей каталки. Она не для глиссирования создана, а наоборот совсем. Купил бы фрирайд и не мучался.

А какой у тебя парус?

udav 16.08.2014 01:39

Молодец, Лоп. Все вопросы убрал.

skat 16.08.2014 01:55

Да ппц! :D Только как обычно, забыл рассказать, по каким приборам это на практике смотреть :D

Подозреваю, что на колдунчики :D

pacha1975 16.08.2014 10:52

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 259948)
Посмотрел профиль. Увидел доску на фотке. Понял почему задан вопрос:D:D

У меня уже лет 5 ССТ Шкипер. Виндглядером давно не пользуюсь и белой "Оки" у меня больше нет :(. Но вопрос в принципе по всем доскам.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 259947)
На длинной швертовой доске?

На любой, да хоть на "Формуле", но и на длинной в том числе.

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 259950)
попробуй доску литров 60. вопросов не останется.

Пробовал: Фанстер 200, Нэйш 145, ДжиПи155 и Гоу200. Вопросы остались. Литров 130 наверное смогу разогнать, а 60л не смогу ваще никак.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 259956)
Когда вторая производная...

Да, круто....И пофиг длина доски? А как же Фруд?



"Прикрути петли для ног..." - Прикручены давно, аж 7 штук. Пользуюсь успешно, в основном на бейдевинде. "АААА!-эффект" от петель, я бы сказал, на втором месте после трапеции. Трапеция и шкотики тоже давно имеются.

"И заглиссируешь полноценно" - Вот в этом то и вопрос! "Полноценно" когда начинается во время разгона? "АААА!-эффект" уже был несколько раз, с каждым разом его всё труднее достичь.


"Не самая лучшая для глиссирующей каталки. Она не для глиссирования создана, а наоборот совсем. Купил бы фрирайд и не мучался."

Согласен, что не лучшая, но и она глиссирует: мачта в погоне сдвигается ближе к корме, шверт убирается, и на бакштаге (в задних петлях, на трапеции) управление курсом происходит уже не перемещением паруса вдоль доски, а как бы кантованием. Резко меняется звук - бурление переходит в шорох. Нос Шкипера прикольно задирается, наверное, на метр. При этом стоишь на доске как на полу - вода становится твёрдой:D .
А "наоборот совсем" - это про Сиренити.


Фрирайд подыскал, думаю куплю скоро. Но и со Шкипером не сказать, что я мучаюсь.




"А какой у тебя парус?" Ташинхэм 9,4 примерно 2007г. Тоже пора бы заменить.

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 259960)
Да ппц! :D Только как обычно, забыл рассказать, по каким приборам это на практике смотреть :D...

Ну да, индикатор глиссирования. Зелёная лампочка.
Причём (если уж так рассуждать) интересует именно индикатор, а не, например, "глиссометр" стрелочный. Т.е. или есть глиссирование, или его нет. Вот от чего бы он сработал?

Vald 16.08.2014 11:03

Сам ответил. Глиссирование - когда вода становится твердой. Может быть слегка "мягкой" но точно не жидкой.

pacha1975 16.08.2014 11:11

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 259945)
Когда заглиссируешь, твой пост будет выглядеть так: Я вчера заглиссировал АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААА

"АААА..." Это у меня было от Фанстера200 с парусом 9,4.
А когда меня "понесло" в Оленёвке на Нэйш 145 с парусом 5,3 у меня было: "У бл... :eek:!"

burashkache 16.08.2014 11:52

Прицепи себе gps-спидометр. Как скорость покажет 18-20 км/ч считай, что заглиссировал. Хотя это и без всяких приборов понятно, если оно случилось. Т.е. если есть сомнение, глиссируешь ли ты или нет, то однозначно НЕТ!!!

pacha1975 16.08.2014 12:27

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 259985)
Прицепи себе gps-спидометр. Как скорость покажет 18-20 км/ч считай, что заглиссировал. Хотя это и без всяких приборов понятно, если оно случилось. Т.е. если есть сомнение, глиссируешь ли ты или нет, то однозначно НЕТ!!!

Ну измерял я скорость GPSом, ну и чего? 18-20 км/ч? А 17? Или 21? А Формуле сколько надо? А если Сиренити разогнать до 20км/ч? Нет, скорость - это не критерий. Даже как-то не ожидал такого от вас:confused:.
"Понятно" - это как?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot