RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Спортивный раздел (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   зависимость скорости от профиля паруса (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16062)

Юрий Крикунов 25.10.2013 18:46

Рома, а ты считаешь, что есть принципиальная разница в использовании парусов в водоизмещающем и глиссирующем режимах?:smile:

Skiminok 25.10.2013 18:49

Короче, для каждого курса есть свое оптимальное положение летучки для достижения максимальной скорости (не тяги !!!).
Кто умеет находить положение, близкое к оптимальному, получает преимущество в гонке.

Roman 25.10.2013 19:01

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 199954)
Рома, а ты считаешь, что есть принципиальная разница в использовании парусов в водоизмещающем и глиссирующем режимах?:smile:

принципиальной разницы в использовании не вижу, и там и там катание...
а вот в выборе тактики при лавировке, разница ощутимая...

Юрий Крикунов 25.10.2013 19:20

Рома, прочти пожалуйста название темы и первое сообщение, чтобы понять о чем в данной теме речь.:smile:

Леха@velokiev 25.10.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 199938)
Женя, извини, но вообще-то это было написано не тебе и написано было в упрощенной форме. Более подробное вникание в данный вопрос вряд ли вообще уместно на данном форуме.


Не-не-не! Давайте в полный рост обсуждать)
Я отлично понимаю, что имеет в виду lop. И, если ему интересно на данном форуме более подробно вникать в данный вопрос, то мне интересно именно на данном форуме быть внимательным читателем )

Формула "больше пузо-больше тяги" меня не устраивает.
Скиминок отлично сформулировал задачу - найти оптимальные настройки. Явно они ищутся не простым подходом "больше пуза" :)


Что там Махрай пишет про чисто теоретический подход к решению такой задачи? Боюсь ошибиться, но, кажется, он больше обобщает практику.
Насколько помню, все графики, зависимости, поляры в книжке получены скорей экспериментально, чем высчитаны из матмоделей.

lop 25.10.2013 21:13

А какой практический прок от "высчитанных" характеристик? Их к практике всё равно прицепить не получится, общего с практикой у результатов расчётов всё равно мало, лучше не обольшайтесь. Понять общую тенденцию, направление, куда искать, чтобы не тыкаться на каждом шагу в тупик - в этом может быть польза от теории. Ведь что пишет ТС :
"выходим на глиссирование при сильно набитом по шкоту парусе...
дальше летучкой уменьшаем набивку по шкоту тем самым делая больше пузо и увеличивая тягу...
".
Тоись всё с ног на голову. Ну, вроде коллективно перевернули, а дальше уже сам, нюансы постигай.

Пересказывать своими словами Мархая и теорию крыла мне тут не интересно, не формат форума. Если есть конкретный узкий вопрос, отдельная непонятка, то можно его обсудить. Хотя после "Непонятных моментов..." особого желания нету: количество непонятных моментов набрасывается быстрее, чем появляется их объяснений.
Как можно объяснить связь пуза и скорости,без объяснения того, что такое тяга, угол атаки, дрейф, сопротивление и подъёмная сила, аэродинамическое и гидродинамическое качество и протчая, и протчая... ? Я подобные попытки делал раньше, и на том форуме, и на этом, хотите - поищите, но пожалуй быстрее и понятней взять книжку по теории крыла или того же Мархая, да и начать читать с самого начала.

Юрий Крикунов 25.10.2013 21:18

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 199971)
Формула "больше пузо-больше тяги" меня не устраивает.
Скиминок отлично сформулировал задачу - найти оптимальные настройки. Явно они ищутся не простым подходом "больше пуза" :)

Для начала желательно усвоить основные принципы и основные зависимости эффективной работы паруса, а уж потом на собственной практике искать конкретные настройки конкретных парусов.
Что нового и полезного, по-твоему, тебе сообщил Скиминок в своем сообщении?:smile:
На мой взгляд, скорее всего его совет можно отнести к разряду советов: "Для победы в гонке держи всех под ветром и сзади", или "Паруса надо настраивать перед гонкой".
Цитата:

Что там Махрай пишет про чисто теоретический подход к решению такой задачи? Боюсь ошибиться, но, кажется, он больше обобщает практику.
Насколько помню, все графики, зависимости, поляры в книжке получены скорей экспериментально, чем высчитаны из матмоделей.
Так это же значительно лучше чем голая теория, не так ли?:smile:
P.S. Я, как и Луп, тоже рекомендовал бы всем интересующимся данным вопросом, для начала почитать Мархая (или какой -нибудь другой учебник по парусному спорту) и попытаться усвоить основные (базовые) понятия и зависимости эффективного использования парусов. И вообще, для получения добротных знаний читайте учебники, а не то, что вам напел Рабинович.:smile:

Skiminok 25.10.2013 22:38

Цитата:

Что нового и полезного, по-твоему, тебе сообщил Скиминок в своем сообщении?
А что полезного сообщил некий Юрий Крикунов в
Цитата:

Простая зависимость: "пузатый" парус создает бОльшую силу тяги, бОльшая сила тяги создает бОльшую скорость, бОльшая скорость создает бОльший упор шверту (плавнику), бОльший упор шверта (плавника) позволяет уменьшить дрейф и идти круче к ветру. Хотя реальный угол лавировки с полным парусом будет больше, чем с более плоским парусом, но "скорость на ветер" с этим парусом будет выше, что является главным для лавировки. См. "Теория плавания под парусами" Ч. Мархай.
Делай максимальное пузо всегда?
Все гонщики лохи, ищут оптимальные настройки, по миллиметрам настраивают оборудование, а оказывается надо просто скинуть летучку по максимуму, и все.
Я правильно понял ваш совет?
:cool:

Юрий Крикунов 25.10.2013 23:29

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 199977)
А что полезного сообщил некий Юрий Крикунов в

Делай максимальное пузо всегда?
Все гонщики лохи, ищут оптимальные настройки, по миллиметрам настраивают оборудование, а оказывается надо просто скинуть летучку по максимуму, и все.
Я правильно понял ваш совет?
:cool:

Нет, неправильно! Эффективная полнота паруса тоже имеет свои определенные ограничения. Жаль, что ты воспринял мою фразу так примитивно. Был бы ты образованным гонщиком, то не задавал бы подобных вопросов и не давал бы подобных советов. Прочти внимательно хотя бы написанное мной в данной теме, и не придумывай того, чего я не писал. Вообще-то, если бы ты обратил большее внимание написанному мной, то увидел бы, что это был не совет, а упрощенное объяснение основных причинно-следственных зависимостей в парусе для лучшего понимания увиденного, задавшему вопрос Леха@velokiev.
Цитата:

Короче, это медальная гонка рсх на олимпиаде, лавировка. В главной роли Ник Демпси.

То есть.. как бы.. все подсказывает что именно на этих людей надо ровняться.
Именно так нужно настраивать паруса на лавировку.
Но как же так? У меня с таким пузом в похожих условиях в бейдевинд доска вообще не едет

DOWNHILL 26.10.2013 00:46

Когда я гонялся в Ейске, я конечно понимаю что чуток не по теме, но бОльший размер паруса далеко не всегда означает бОльшую тягу и соответственно набор скорости с более мелким (намного мЕньшим, чем бОльший, скажем так разница в площади на 1 - 1,5 м2). Т. е. иногда более мелкий парус работает более эффективно, чем более крупный. Не могу объяснить более конкретно, но нередко видел даже в ветровой тени, как гонщики с такими же примерно досками обходили на более мелких парусах более крупных парусников собратьев. Хотел также спросить, возможно ли "играться" сближением / удалением пуза паруса (вопрос больше про гоночный парус, а не обычный типа фрирайдового) к фаловому / шкотовому углу или только просто набивкой на натяг / расширение по центру между этими 2 - мя углами?

mm7 26.10.2013 01:07

Я как-то немного поинтересовался профилями вингсекций (извиняюсь за англифицированные термины, но так проще).
вингсекция это разрез крыла.
так вот секции с самым большим лифтом (подьемной силой) очень пузатые, с большим камбером, и очень тонкие (Либековский профиль) .
Совсем как сильно стравленный парус, даже как спинакер.
Найдите док High-Lift Aerodynamics. A. M. O. Smith там на странице книги 514 есть рисунок 27
О! нашел отдельно http://adg.stanford.edu/aa241/airfoi...LSections2.gif
http://adg.stanford.edu/aa241/airfoi...LSections2.gif
Коэффициент лифта у них самый большой - 3, казалось бы то что надо!
Да, но есть и большой недостаток, угол атаки надо держать ООЧЕНь точно.
чуть меньше - лифт сильно падает, а драг (в случае паруса - это сила давящая парус поветру) остается большой.
чуть больше - происходит столл - срыв потока, лифт вообще исчезает, а драг делается еще больше.

Так вот, мастера они может потому и мастера, что могут угол атаки пузатого паруса очень точно держать.

Skiminok 26.10.2013 04:00

Цитата:

Жаль, что ты воспринял мою фразу так примитивно. Был бы ты образованным гонщиком, то не задавал бы подобных вопросов и не давал бы подобных советов. Прочти внимательно хотя бы написанное мной в данной теме, и не придумывай того, чего я не писал.
Жаль, что вы ваши советы формулируете так, что их воспринимают так примитивно.
Были бы вы образованным тренером, то не давали бы подобных формулировок.
Прочтите внимательно свою фразу, которую я процитировал и не придумывайте того, чего я по вашему мнению думал.

Вообще, самый правильный совет в этой теме был:

Цитата:

Сообщение от MD 07 (Сообщение 196843)
В галфвинд или в увал трави парус по гику примерно та, чтобы лежал начиная от трап шкотиков. Не меньше. Эксперементируй, в общем, но Ни в коем случае не выбивай сильней по гику при выходе на глисс!

Слушайте практиков, а не голимых теоретиков и да будет вам счастье.
:cool:

Roman 26.10.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 199959)
Рома, прочти пожалуйста название темы и первое сообщение, чтобы понять о чем в данной теме речь.:smile:

прочел...
3 раза...
о чем речь в теме "зависимость скорости от профиля паруса" не понял, но со стороны могу отметить шо:
1. мархай не причем
2. если необходима теория, то ЮЮ ваш выход открывать новую тему.
3. и о какой лавировке может идти речь в водоизмещающем режиме у безшвертовой доски.

Шляпа 26.10.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 199944)
эта...пипл, а вы сейчас о каких режимах ведете речь, плавание или глиссирование?
я в который раз недогоняю ваших спичей, примеряю на себе и по "вашей теме" у меня все останавливается...

Ну я лично говорю про глиссирование...вырезание на ветер на вейв доске в водоизмещающем режиме - это занятие никаким боком не лежащее к теории эффективного ВМГ, теории крыльев итп...стоишь в раскаряку лишь бы не утонуть по пояс...доска ребрится на наветер, парус держишь в основном для равновесия...что тут обсуждать....у меня нету ни Рэйсборда, ни Мистраль ВАН-дизайна, ни виндгляйдера...РСикс и нацкласс тоже не пробовал, как и очень многие на этом сайте... на фига тут обсуждать водоизмещающие режимы...

Насчет того, что настройки паруса при глиссировании и пешком будут примерно одинаковы (теория Крикунова :good:) это все равно что утверждать, что параметры крыла АН-2 и Миг-29 будут примерно одинаковы...какая разница...они оба самолеты...

Roman 26.10.2013 11:13

ЮЮ, раз уж вы в курсе за Мархая, то объясните плиз...
какие особенности характеризуют гоночную способность яхты (в контексте форума - виндсерфинг)?
п.с. еще старик Мархай советовал не играть разумом в качественном, и количественном поиске всех факторов и сил влияющих на ход яхты.
все что нужно для базового знания изложена в "библии" от Кислова, Ильина "Виндсерфинг- первые шаги"


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot