RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Защита мачты от камберов. Отчет с фото. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7751)

Василий 19.09.2011 18:17

про пепси- не я писал,но яхвали бутылки без фена.....
в качестве пепси- я беру ьутылку от очистителя для стекла из ашняна....
стоит она 13 рэ, эта колба в трое длиннее примерно 15-17 см.....что очень полезно для набивки\потравки в разных режимах каталки.....
и это.... фен я заменяю скочем....держится супер! до полной протирки пластика...

Ruus 19.09.2011 18:39

Василий, про скотч заинтересовало, опиши подробнее процедуру фиксации.

Ш. Нобель 19.09.2011 20:51

да, точно, пластик нуждается в фиксации - ибо иногда камбера переключаются как одно целое вместе с прокладкой. а там - песок, соль, и пр. неприятности.

Василий 20.09.2011 09:36

вырезаем собственно колбу из пэт, разрезаем сверху в низ.
рисуем вдоль всей мачты линию маркером....на эту линию упор никогда не попадет..."фронт" приклеиваем к линии пластик(на пластик скоч заходит на 1см)
оборачиваем пластик вокруг мачты, приклеиваем пластик к пластику ,опять таки на каждый край скоч залезает на 1 см, стык полинии- 2-3 слоя чкоча.
на стыке пластика зазар 1 мм или чуть меньше.
дальше по кругу скочем сверху и снизу,по 3-4 оборота.....

Виталий-242 22.09.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 94956)
вырезаем собственно колбу из пэт, разрезаем сверху в низ.
рисуем вдоль всей мачты линию маркером....на эту линию упор никогда не попадет..."фронт" приклеиваем к линии пластик(на пластик скоч заходит на 1см)
оборачиваем пластик вокруг мачты, приклеиваем пластик к пластику ,опять таки на каждый край скоч залезает на 1 см, стык полинии- 2-3 слоя чкоча.
на стыке пластика зазар 1 мм или чуть меньше.
дальше по кругу скочем сверху и снизу,по 3-4 оборота.....

Сори. Два раза прочитал и все равно не допонял. Можно еще раз для тех кто на бронепоезде. Если с рисуном (фото) будт замечательно.
Я бутылки феном осаживал, но когда коснулся мачты - понял, что больше так делать не буду. Она в местах нагрева получается очень горячей. Вряд ли ее расчитывали на такой перегрев, да еще и неравномерный.
Вобщем сделал я тогда плохо и в итоге поломались наконечники лат, видимо камбера не перещелкивались.

d2ima 23.09.2011 00:30

блиин а кто вам всем мешает купить баллон авто лака и налить его на места камберов хоть весь....просушив естественно....все слои..бутылки - шмутылки...всю жись на одной мачте катать собрались? или купил за десять - продам за двадцать? :rofl:
а если камбер в другом месте будет на другом парусе- еще бутылку..не мачта а бутылочный завод..

usa 10.12.2013 11:41

Локальный нагрев может изменить свойства смолы в мачте
Тема уже с бородой... у кого-то уже ломалось в месте защиты бутылкой???, если да то поделитесь чтоб мачты не портить
я знаю один такой случай.

lop 10.12.2013 12:03

Вообще-то мачты при формовке нагревают до 140С. Если эту температуру не превышать, то свойства смолы не изменятся. Хотя температурные напряжения, в процессе нагрева/охлаждения, могут появиться.

Alex-V 10.12.2013 12:29

У меня 2 мачты так сделаны, уже 3 сезона нормально отработали.

usa 10.12.2013 13:34

на всякий случай:
температура размягчения эпоксидной смолы в районе 150 градусов, а температура плавления пэт 260 градусов, верхнему слою композита мачты по любому достанется температура ПЭТ.
просто этот аспект в теме упущен.

lop 10.12.2013 14:06

Термоусадка происходит при температуре гораздо более низкой, чем температура плавления материала. Это относится и к ПЭТ, и к пенопласту.

Шляпа 01.12.2015 23:23

Я тоже сцал тупо греть бутылку на мачте...хрен ее знает эту 100 угольную...короче налил мачту полную воды и заткнул губкой....потом грел (правда довольно долго) но бутылки сели нормально (использовал от айс-ти, которые оказались длиннее пепси и ровные) мачта не нагрелась вообще...ну верхний слой может градусов до 70....

Alex-V 01.12.2015 23:34

5 сезонов, обе мачты 100%, полет нормальный.

Шляпа 02.12.2015 08:47

Цитата:

Сообщение от Alex-V (Сообщение 306408)
5 сезонов, обе мачты 100%, полет нормальный.

И не помешали-таки закатиться на подиум :good:

latad 02.12.2015 13:12

Я усаживал горящим бензином в пробке из-под той же бутылки. Если делать осторожно и постоянно крутить под пламенем - мачта не перегревается.
Но я бы не сказал, что на переключение не повлияло, ходить камбера стали не так легко, трение заметно больше, в основном за счёт того, что ПЭТ всё-таки гораздо мягче тела мачты.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot