RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Кто следующий на фордак? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18612)

DimaN 04.10.2015 20:29

OlegMZ, у нас есть человек, который на доске ССТ на озере зафиксировал свою скорость 55 км/ч, на сколько помню, это было даже на чопе. Трек не выкладывает. :smile:
Я тут, будучи в Дахабе, пробовал на скорость заехать в один из дней. Максимум, что удалось - 54 км/ч в спиди на 105 слаломке. Так что вот. Челябинские мужики суровы. :D

Кстати, наблюдал за Вадимом однажды в бинокль, как он катает. Реально, так интенсивно, как он, у нас фордак никто не учит. Чуть вырезался, сразу заход, на обратном галсе - тоже самое. Всё под берегом, на коротком участке. Другие скучно трамаят длинными галсами.
Вадим, рад за тебя, мочи дальше. Сколько повторений уже сделал? Если фордак получается хотябы на одном галсе, пусть даже на дальнем от берга, обязательно надо снять на видео, чтобы первые удачные попытки остались на память, ну и здесь покажешь всем. :super::super::super:

Вадим Гиниятуллин 04.10.2015 20:36

Цитата:

Сообщение от DimaN (Сообщение 301926)
Сколько повторений уже сделал? Если фордак получается хотябы на одном галсе, пусть даже на дальнем от берга, обязательно надо снять на видео, чтобы первые удачные попытки остались на память, ну и здесь покажешь всем. :super::super::super:

Я так прикинул...раз триста, примерно попыток.. Сегодня были два фотографа :D Игорёк (не стал выходить, а снимать остался и его друг) и, когда я перед завершением сделал ещё один фордак, то был уверен, что они засняли, так как отошёл всего метров на триста в сторону пляжа, а у них мощные телевики, но они проморгали, типа - мы ни видели:D
P.S. Сегодня, Дима, мне было реально страшно и интересно! Такого азарта я давно не испытывал, наверное только когда первый раз у папы машину спёр кататься!:DНе закончил до тех пор, пока руки уже не перестали держать гик! При сильных порывах (в преобладании) снимался с крюка и летел на руках!

powerded 04.10.2015 20:59

У меня в июле тоже первый раз получился фордак на глиссе. GPS Garmin показал заход перед поворотом за 40, в повороте 23-24 и выход опять разгон за 40.
На недавних каталках теория подтвердилась, если меньше 40 при заходе, то и фордак не глиссирующий. Хотелось бы в дальнейшем эту планку немного опустить. Хотя если глянуть на профиков в Силте, то картина примерно такая же и при нашем ветре в 10-15 узлов, очень редко и только на порыве реально мечтать о глиссирующем фордаке...

Мне раньше казалось, всё сейчас руки оторвет и полюбому за 50 еду. Нифига, 40 с копейками. На прошлой неделе нашёл одно место без чёпин и ветер был где-то 18-22 узла, разогнался 58 на iSonic 107 (2015) и Severne NCX Pro 7.0, 36ой плавник (можно было бы и 32-34, но 36 слаломный у меня самый маленький). Если сильный чёп, то 50 уже очень сложно разогнать и это на топовой слаломке. Фрирайд вообще не понимаю, как там плавник задавливать...

Вадим Гиниятуллин 04.10.2015 21:45

Вложений: 1
DimaN, это всё, что сняли по фордаку и то, в ту сторону в которую пока не получается:

DimaN 04.10.2015 21:54

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 301942)
На прошлой неделе нашёл одно место без чёпин и ветер был где-то 18-22 узла, разогнался 58 на iSonic 107 (2015) и Severne NCX Pro 7.0, 36ой плавник (можно было бы и 32-34, но 36 слаломный у меня самый маленький). Если сильный чёп, то 50 уже очень сложно разогнать и это на топовой слаломке. Фрирайд вообще не понимаю, как там плавник задавливать...

Достойно при таком ветре.
У меня на RRD X-fire 105, Ezzy Lion 7,5, RRD Razor 38 получилось заехать в 53,6.
Запас "не сцать" еще был, но ветра больше десятки не дали.
По чопу не столько сложно, сколько страшно, имхо.

Вадим, все будет! Желание - тысяча возможностей!!!

powerded 04.10.2015 23:06

Вадим: руки пошире, тоесть на этом повороте правую чуть ближе к шкотовому углу, и вес тела ещё чуть вперёд. Мне совет про широкие руки сразу помог, ещё бы не забывать на поворотах :)

у нас Чоп немного странный, где самый сильный ветер. Волны проходят с двух сторон и встречаются там, где мы катаем, так при 20 узлах на слаломе то ещё родео :)

OlegMZ 04.02.2016 06:10

Вложений: 1
Чисто чтобы поразвлечься и тему оживить в ожидании нового сезона. Прислали мне тут сегдня давно обещанную фотку.

Вложение 26130

Снято в тот памятный сентябрьский день, когда с утра дуло около 12-14 узлов и я 3 часа точил фордак на GO150 + камберный 8.6. Даже получалось завершить маневр, правда со сходом с глисса при переброске.
А потом раздуло до 22+ узлов так, что комплект на фото (x-cite 135 + 6.5) натурально шел на взлет на порывах. Но всё равно пытался делать фордаки.
Так вот, глядя на присланное фото, я сильно удивился, ибо не помнил, чтобы сознательно вот так радикально ребрил доску. А ведь снимал всё на GoPro (видна на конце гика) и видео потом смотрел.
В общем, можете полечить пока :smile_06: и предсказать, что будет дальше, а я пока видео этого момента откопаю для проверки догадок :cool:

андрей 1357 04.02.2016 11:32

Олег, как то радикально все выглядит. Такое ощущение что вот-вот упадешь. еще пару метров и ветер в парусе кончится. Как говаривал ЛОП, в этот момент вроде уже "тру"серфером надо ехать.

Mallex 04.02.2016 15:01

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 311209)
А потом раздуло до 22+ узлов так, что комплект на фото (x-cite 135 + 6.5) натурально шел на взлет на порывах.

И шо этот ветер у вас штормом завется?
:give_rose:

sl55 04.02.2016 16:28

Похоже снят момент подскока доски на волнишке. Парус сильно открыт, и завален назад. Отсюда нету пространства над доской для того чтобы подать тело вперед. Задняя рука должна быть согнута, перезакрывая парус, передняя прямая, направляя мачту вперед и вниз.
А так ничего себе снимочег, энергия есть:good:

IGGY 04.02.2016 20:17

Цитата:

Сообщение от sl55 (Сообщение 311230)
Похоже снят момент подскока доски на волнишке. Парус сильно открыт, и завален назад. Отсюда нету пространства над доской для того чтобы подать тело вперед. Задняя рука должна быть согнута, перезакрывая парус, передняя прямая, направляя мачту вперед и вниз.
А так ничего себе снимочег, энергия есть:good:

даже чопа нет...
хват пошире и присесть...
гик выше глаз держать...

и на выходе хвататься снизу
...может и с глисса не сойдешь:super:

OlegMZ 05.02.2016 01:08

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 311217)
..Такое ощущение что вот-вот упадешь. еще пару метров и ветер в парусе кончится. Как говаривал ЛОП, в этот момент вроде уже "тру"серфером надо ехать.

Ну, в общем, ощущение верное. А вот насчёт ветра в парусе и всего остального не понял...

Цитата:

Сообщение от Mallex (Сообщение 311226)
И шо этот ветер у вас штормом завется?
:give_rose:

Ну шторм-не шторм, но событие сезона - это точно. На наших болотах 12 узлов, да с нужного направления - это уже радость, 16 - праздник, а уж если больше 20, то счастливчиками из дальних уголков хранилок достаются запыленные синкеры и набиваются почти не юзанные 4 метровые паруса. А на ютюбах появляются памятные видеозаписи (начиная с 2:55):



Я тут тоже промелькнул несколько раз. А убирались люди и получше меня катающиеся :cool:

А суровые уральские мужики наверное меньше чем в 30 узлов не парятся паруса набивать? :super::D

Цитата:

Сообщение от sl55 (Сообщение 311230)
Похоже снят момент подскока доски на волнишке. Парус сильно открыт, и завален назад. Отсюда нету пространства над доской для того чтобы подать тело вперед. Задняя рука должна быть согнута, перезакрывая парус, передняя прямая, направляя мачту вперед и вниз.
А так ничего себе снимочег, энергия есть:good:

БИНГО!! Снят именно момент подскока за мгновенье до уборки! Оттуда и поза странная и доска на нереальном ребре. И не помню ничего такого по этой же причине. Вот видео процесса с ГоПро:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Только, если пригдядеться с следу на воде, станет видно, что я уже фактически на фордаке и тащу-открываю парус, чтобы переступить и перекинуть. В начале-то всё закрыто и более-менее под контролем (на видео видно). А тут как раз вес с гика полностью убран, локоть передней руки не то что вниз, наоборот вверх смотрит и гик тащит. Т.е. моментальное исчезновение MFP, доска козлит, перекантовывается и наездника выбрасывает нафик.
Ровно та же фигня случилась и на предыдущем заезде и с тем же результатом. Да и с утра, когда катал на тяжелой и широкой GO150 + 8.6 и на более слабом ветре была та же проблема. При довороте до фордака и открывании паруса доска начинала скакать и инстинктивно приходилось ждать, чтобы она замедлилась и успокоилась, чтобы переступить и перекинуть парус. Разумеется со сходом с глисса. Все получившиеся фордаки со сходом имели начальную скорость около 32 км/ч, в момент фордака и переброски 14 км/ч, потом сразу 9 - 4.
Но тут всё было медленнее, на более тормозной доске и на меньшем чопе. А на 22+ узлах всё ну слишком мощно, быстро и непривычно, чтобы так сразу получилось. Тем более, что на этот галс у меня вообще много хуже шло весь день. В обратную сторону криво-косо, со остановкой, но не упал аж один раз. :super::D

В общем, в следующем сезоне буду отрабатывать более низкую стойку и постоянное давление на гик в процессе маневра.

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 311239)
даже чопа нет...
хват пошире и присесть...
гик выше глаз держать...

и на выходе хвататься снизу
...может и с глисса не сойдешь:super:

Да был там чоп, хоть и не морской, конечно. К берегу как раз вдоль него и наискосок чутка. А присесть - это дааа, над этим и будем работать. Ветра бы такого побольше только. А то 90% времени фордак на камберном лопухе оттачивать приходится...

IGGY 05.02.2016 12:26

катаюсь с 5.0 на 77й или езжу с 7,7 на 113й...
повороты совершенно разные...
но почти всегда глиссирующие...
правильное место!

Skiminok 05.02.2016 12:27

20 узлов, этож всего 10 м/с
Как-то маловато для праздника, просто рабочий катальный ветер. И кто там 4-ки достает в 10 мс??
От 15-ки четверки то. Или мы про разные ветра говорим???

IGGY 05.02.2016 13:16

скорее про разные веса))


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot