RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Старборд карве 144 л или Формула экспириенс 160 л (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26231)

ivanrus 18.11.2018 21:54

Цитата:

Сообщение от Dolcher (Сообщение 394279)
Всем привет, доска все таже, Tabu Rocet 145, в этом сезоне с парусом Ташингем 7.5. и мачтой North sails 100% 460, в следующем сезоне хочу попробовать с парусом North sail s-type 8.4., год 2012 поскольку уже есть к нему рекомендованная родная мачта, правда она постарше года на 2, ещё присматривал neil pryde Hellcat 8.2 2011г., но вопрос, есть смысл брать еще и безкамберный парус примерно в том же размере? Будут ли эти паруса дополнять друг друга или брать камберный и на этом успокоиться, тем более к прайду нужна будет ещё и мачта родная или все же есть смысл?

8,5 для слабого и среднего ветра. чем тяговитее - тем лучше. Поэтому лучше камберный.
8,5 будет хорошо - это почти оптимальный парус для этой доски. А еще лучше 9.0. Будет разница 1,5 м между твоим 7,5.
2 паруса примерно одной площади брать нет смысла.

Dolcher 19.11.2018 15:49

Понял, спасибо! Буду пробовать Норс.

Dolcher 09.04.2019 20:49

Парус куплен s-type 8.4. 2012 г., что делать с 7.5.? есть подозрения, что с не родной мачтой парус работает не оптимально.
Варианты решения проблемы:
1. Продажа, обмен на норс аналогичного размера.
2. Поиск родной или аналоговой мачты.
3. Оставить все как есть.

AlexChe 10.04.2019 08:00

Цитата:

Варианты решения проблемы:
1. Не париться.
2. Катать на том, что есть.
3. Выбираться в народ со своего маленького болотца.

Dolcher 10.04.2019 10:01

)) согласен 100%, но с 7.5. надо решить вопрос или искать к нему мачту родную либо обмен или продажа.

asmaster 10.04.2019 10:18

Цитата:

Сообщение от Dolcher (Сообщение 401526)
Парус ... 7.5.? есть подозрения, что с не родной мачтой парус работает не оптимально.

Раз всё таки решил запариться, то на чём основаны подозрения? Точная модель паруса?

Датчанин 10.04.2019 10:20

Видимо, на том, что Tushingham встает на FlexTop. А мачта North - совсем не Флекс

asmaster 10.04.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 401536)
Видимо, на том, что Tushingham встает на FlexTop. А мачта North - совсем не Флекс

Это понятно) Но хотелось бы услышать в чём проявляются несоответсвия вызывающие подозрения в данном конкретном случае. Не возможно набить парус до получения нормального профиля с твистом, переключением лат (камберов) или не получается превысить 50км\ч и т.д.?

AlexChe 10.04.2019 15:01

Ребята, можно я скажу?:smile:
Дима, без обид.
Все подозрения основываются на отсутствии опыта.
Дима может перемещаться в водоизмещающем режиме в луже 50х200 метров в теплое время года, так как гидриком ещё не обзавёлся(поправьте, если ошибаюсь).
В этих условиях не важно какой парус на какой мачте. Разогнаться там всё равно негде.
Если конкретно по вопросу, я не стал бы торопиться с обменом(продажей), а дождался бы начала сезона, попробовал бы всё в разных комбинациях и тогда уже принимал бы решение - на чём комфортней?

asmaster 10.04.2019 15:52

Саша! Ну ты вот взял и всё испортил! :) Мы планировали подискутировать)))

50 на 200 - много или мало
это ещё лужа иль уже канава?

latad 10.04.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 401545)
Саша! Ну ты вот взял и всё испортил! :) Мы планировали подискутировать)))

50 на 200 - много или мало
это ещё лужа иль уже канава?

Чего тут дискутировать, если там живут лягушки - лужа, если пиявки - канава.

Dolcher 10.04.2019 20:36

Лужа вполне приличная, точнее даже канава, лягушек нет, пиявки есть, ещё даже караси и ротаны)) болото кстати местами достаточно глубокое поскольку в своё время там работал земснаряд, ну это в принципе не важно.
Гидриком обзавелся, но пока только 3/2, опыта понятно, что да нет, ну я думаю это дело наживное.
По мачте и парусу, это все мне досталось комплектом и когда брал, честно говоря не очень заострял на этом внимание, мне хотелось попробовать 7.5., пожалуйста мечты сбываются))
Парус Ташингем Эхпресс, бюджетный фрирайд, то что он не очень совместим, а может и вовсе с норс над этим особо не задумывался, хотя наверное стоило, но тогда сейчас не о чем было бы говорить))
В итоге я считаю, в любом случае не в накладе, попробовал парус, теперь знаю о нем не по наслышке, что касается несовместимости, меня напрягало то, что парус приходилось переключать рукой на другой галс, махом он не переключался, так как 2 и 3 латы цепляли мачту не давая парусу переключиться, приходилось это делать нажимая рукой на лату чтобы она переключилась.
Возможно действительно на родной мачте он будет работать иначе, не знаю, если подвергнется подходящая мачта попробую, нет значит буду искать другие варианты.

AlexChe 10.04.2019 21:16

На майские приеду в Тюмень. С такой погодой велика вероятность, что Андреевское очистится ото льда.
Дима, приезжай открывать сезон!. Всё набьём, как надо, посмотрим, затестим)
Я нынче слаломный комплект приобрёл)

asmaster 10.04.2019 22:33

Цитата:

Сообщение от Dolcher (Сообщение 401558)
...
Парус Ташингем Эхпресс...
... что касается несовместимости, меня напрягало то, что парус приходилось переключать рукой на другой галс, махом он не переключался, так как 2 и 3 латы цепляли мачту не давая парусу переключиться, приходилось это делать нажимая рукой на лату чтобы она переключилась.
Возможно действительно на родной мачте он будет работать иначе...

В таких случаях нужно больше выбить парус по мачте. Так, что бы при натяжке по гику латы отошли от мачты и только одна слегка чиркала по мачте при переключении.
Если и у Александра не получится, тогда придётся запариться)

OlegMZ 10.04.2019 23:48

Флекстоп парус на хардтоп мачте при набивке сначала станет плоским внизу, а уж потом твист начнёт появляться. Хардтоп мачта как раз внизу легко гнётся.
Так что если латы заходят за мачту - налицо недобив по мачте.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot