RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Положение шарнира при разных верхушках на Формуле. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22539)

kotani 18.11.2015 17:25

Коллеги,
чего вы боитесь "внезапной силы"...
задней рукой приоткрыли и делов то...

гик пониже - можно тушку откренить пониже - меньше заваливая на себя парус.
соответственно вертикальная составляющая его уменьшается

а треугольник (мачта ниже гика - тушка - руки) он фигура жёсткая

stefashka 18.11.2015 17:37

Adobe Flash Player is required to view the video.
Ну, собственно тут с 7:40 тот самый кусок Faster, где обсуждается положение гика. Речь в фильме идёт не о скоростных заездах, а про то, как ехать максимально быстро.

OlegMZ 18.11.2015 17:38

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 305383)
Посмотрел сейчас статью, написано:

"By lowering the boom you are reducing the amount of leverage you have on the board and it actually makes it more difficult to hold on to the sail in strong winds believe it or not."

То бишь рычаг уменьшается, что при сильном ветре затрудняет контроль паруса...

На практике гонщики гик в гонках не занижают.

Говоря о скоростных заездах надо иметь в виду, что во-первых дури там всегда хватает, а во-вторых, короткий заезд по прямой постоянным курсом - это совсем не то, что просто катание, и уж тем более гонка. Т.е. практики скоростных заездов вряд ли применимы для всего остального.
.

Ну на самом деле тут цитата малость из контеста выдрана. В оригинале автор говорит, что привычка двигать гик вниз (на 1-2 см, не более!) идет от бывших слаломистов, которые приходят в формулу, а тут это не очень работает, т.к. и размер паруса много больше, и доска много шире.

Про то, зачем и почему нужно двигать гик вниз при усилении (или, наоборот - задирать вверх при недодозе) тот же Крибб пишет в нескольких статьях. Вот вырезка из той, на которую я чуть выше ссылку дал:

'The lower boom is better for control because it lowers the rider’s body, increasing counterweight against the rig. The lower boom increases body weight onto your front foot too, that is closest to the rail, digging in the windward rail causing the board to slice through the water rather than scuttle over the top - providing a smoother but slower ride (slicing through chop on the rail is smoother than bouncing over the top.)
Furthermore if you angle the board on its windward side the wind will be blowing
onto the deck, blowing the board down onto the surface, improving control rather
than running the risk of wind getting under it and blowing it off course, potentially
into a catapult...'


Статься вообще про положение шарнира и куда что начинает уползать, если его двигать. Но идея та же. Чем ниже гик, тем дальше пятую точку, в которой вся тяжесть :D, отвесить можно, ну и доску задавить, чтобы под нее ветер не задувал и она не взлетала. Заметье, полная противоположность ребрению на подветренный борт формулы.

Если говорить о том же дереве. Если я возьмусь слишком низко - я ничего не сделаю с ним, конечно. Но и если я подойду к нему вплотную, встану на цыпочки, дотянусь рукой как можно выше, схвачусь и попытаюсь согнуть - тоже ничего путного не выйдет. Мне рычаг нужен будет, поэтому я возьмусь пониже, чтобы свой личный "противовес" подальше отклячить. Но не слишком сильно. Где-то в оптимальной точке, которую и надо найти что здесь, что в виндсерфинге.

И если в виндсерфинге ветер упадет, я захочу встать повыше и попрямее, чтобы не перегружать парус и не слишком давить на наветренный борт. И подниму гик повыше. А как вштырит опять - опущу пониже. Не на формуле, конечно :D

stefashka 18.11.2015 17:42

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 305392)
Коллеги,
чего вы боитесь "внезапной силы"...
задней рукой приоткрыли и делов то...

Так хочется не сбрасывать скорость, а увеличивать её, если тяга вдруг увеличивается. :super: Для этого и нужен контроль.

mm7 18.11.2015 19:44

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 305394)
... Чем ниже гик, тем дальше пятую точку, в которой вся тяжесть :D, отвесить можно...
И если в виндсерфинге ветер упадет, я захочу встать повыше и попрямее, чтобы не перегружать парус и не слишком давить на наветренный борт. И подниму гик повыше. А как вштырит опять - опущу пониже.

Если цель снижения гика только отодвинуть ЦТ тушки подальше от паруса, то не проще ли и не эффективнее-ли удлиннить трапшкоты?
И тушка дальше и рычаг не уменьшается.

Возвращаясь к теме, по поводу положения шарнира. Излишний сдвиг вперед наоборот способствует взлетам. Ибо вектор тяги направляется вверх.

kotani 18.11.2015 20:44

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305406)
Если цель снижения гика только отодвинуть ЦТ тушки подальше от паруса, то не проще ли и не эффективнее-ли удлиннить трапшкоты?
И тушка дальше и рычаг не уменьшается.

Возвращаясь к теме, по поводу положения шарнира. Излишний сдвиг вперед наоборот способствует взлетам. Ибо вектор тяги направляется вверх.

Так гонщики и удлиняют. Но у них обычно длинная верёвка и крокодил, двумя пальчиками, образно говоря, можно поддёрнуть и переставить.
Любители часто катают с фиксами или с оченьнеудобнорегулируемыми пряжками.

Крибб дело говорит (хотя мне ли его апсуждать...)

Залез в формульную тему...извиняюсь...

По положению шарнира не согласен.

koenig 18.11.2015 20:48

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 305394)
Ну на самом деле тут цитата малость из контеста выдрана. В оригинале автор говорит, что привычка двигать гик вниз (на 1-2 см, не более!) идет от бывших слаломистов, которые приходят в формулу, а тут это не очень работает, т.к. и размер паруса много больше, и доска много шире.

Что же там "выдрано"???
Ну да, он говорит о привычке, возникшей "в другой действительности", и объясняет, почему именно она может не сработать...

Я бы предложил ещё раз прочитать заголовок темы :D.
Это к тому, что одно дело 115 фрирайд и даже слалом с семеркой,
а совсем другое - Формула метровой ширины + парус 10.7-11 м2.
И то, что хорошо и правильно в первом случае, зачастую совсем не есть хорошо в другом, как впрочем и наоборот.

kotani 18.11.2015 20:51

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 305395)
Так хочется не сбрасывать скорость, а увеличивать её, если тяга вдруг увеличивается. :super: Для этого и нужен контроль.

Нудык кто бы спорил - контроль всему голова.

stefashka 18.11.2015 21:01

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305406)
Возвращаясь к теме, по поводу положения шарнира. Излишний сдвиг вперед наоборот способствует взлетам. Ибо вектор тяги направляется вверх.

С чего ему вверх направляться? Разве что если со стойкой проблемы или доска не загружена парусом (отсюда может расти и неправильная стойка). Чо-то не припоминаю, чтобы меня подрывало, когда я сдвигаю шарнир вперёд в сильный ветер как обычно, зато хорошо помню, как подрывало, если не сдвигал :D

mm7 18.11.2015 21:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 305413)
С чего ему вверх направляться? Разве что если со стойкой проблемы или доска не загружена парусом (отсюда может расти и неправильная стойка). Чо-то не припоминаю, чтобы меня подрывало, когда я сдвигаю шарнир вперёд в сильный ветер как обычно, зато хорошо помню, как подрывало, если не сдвигал :D

А я помню совсем наоборот. Как сдвинул вперед, так стал прям с места взлетать.

stefashka 18.11.2015 21:42

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305414)
А я помню совсем наоборот. Как сдвинул вперед, так стал прям с места взлетать.

По такой логике, если ходить с нижней шкаториной, лежащей на доске (т.е. мачта максимально отклонена назад при работающем парусе), доска должна на раз подлетать - вектор-то вверх! Но почему-то это как раз обычно способствует увеличению скорости в горизонтальном направлении (действо сие закрывание щели в простонародье называется)... :confused:

koenig 18.11.2015 22:14

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305414)
А я помню совсем наоборот. Как сдвинул вперед, так стал прям с места взлетать.

Изгибаться вперед надо не забывать,
примерно как в прятки из-за дерева, и всё будет хорошо:D.

А картинка - да, наверное не совсем так, потому что в еще и про количественную оценку надо бы вспомнить.

mm7 18.11.2015 22:36

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 305418)
По такой логике, если ходить с нижней шкаториной, лежащей на доске (т.е. мачта максимально отклонена назад при работающем парусе), доска должна на раз подлетать - вектор-то вверх! Но почему-то это как раз обычно способствует увеличению скорости в горизонтальном направлении (действо сие закрывание щели в простонародье называется)... :confused:

Извиняюсь за примитивность картинки. На самом деле, действительно, если как на картинке, то оно выглядит как увеличение стреловидности "крыла", и оно не должно вести к повороту вектора тяги (ВТ) вверх.
ВТ повернется вверх если парус наклонить в плоскости, перпендикулярной вымпельному ветру, или вокруг оси параллельной вымпельному ветру.
Т.е., если когда стоим в галфвинд, не едем, поставить парус поперек доски, и немного прикрыть, чтобы тяга была. Скорость еще небольшая и вымпельный ветер почти равен истинному. Если при этом наклонить мачту к корме, то ВТ направится вверх.
С набором скорости вымпельный ветер поворачивается и начинает быть более встречным, если опять наклонить верхушку в направлении перпендикулярном вымпельному ветру, то ВТ изменит свой вертикальный угол.

Если парус рассматривать как совсем примитивную систему, плоский лист - то можно принять, что вектор тяги всегда ортогонален его плоскости. Наклони плоскость, изменится и угол вектора тяги.

Цитата:

Сообщение от koenig (Сообщение 305423)
Изгибаться вперед надо не забывать,
примерно как в прятки из-за дерева, и всё будет хорошо:D.

А картинка - да, наверное не совсем так, потому что в еще и про количественную оценку надо бы вспомнить.

Да. Я взлетал еще не набрав скорость. Т.е. буквально взлетал, и буквально с места. До вухода доски полностью из воды, сколько-то гарцевал на плавнике, пока не падал. Не взлетал только если ехал стоя впереди петель, на руках, вытянув их вперед и поставив мачту вертикально. Как только подтягивал к себе, чтобы зацепиться трапой, сразу взлетал. Теперь понимаю, что если бы разогнался до вымпельного ветра >45грд, а это было-бы 50+кмч, то наклон мачты назад возможно уже не приводил-бы к такому резвому взлету. Но это ж страшно, и тяжело на одних руках и не в петлях.

stefashka 18.11.2015 23:20

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305424)
Т.е., если когда стоим в галфвинд, не едем, поставить парус поперек доски, и немного прикрыть, чтобы тяга была. Скорость еще небольшая и вымпельный ветер почти равен истинному. Если при этом наклонить мачту к корме, то ВТ направится вверх.

Честно говоря, мне довольно сложно представить, зачем так делать. Если доска при этом ещё и норовит взлететь, то единственная ассоциация, которая мне приходит в голову - "аццкий расколбас" :wacko: С положением шарнира связи не улавливаю - по-моему, в такой ситуации практически фиолетово, где шарнир стоит, разве что есть какая-то разница в смещении относительно положения ездока....

И таки да - похоже, что доска не была загружена парусом (маленький типа 6 м, да ещё без камберов, небось?). А для широкой доски это критично - с ней начинается тот самый аццкий расколбас.

rus-12 18.11.2015 23:21

to konig
как шекспировед шекспироведу, перевод видится другим.
you are reducing the amount of leverage you have on the board - в данном случае леверадж на доске, это не о парусе, и не всем целиком, а именно о доске. Я бы понял это так, что уменьшается рычаг, которым мы прижимаем доску к воде. Т.е. получается, что когда мы двигаем гик вниз, мы не деревце изгибаем пониже хватаясь, а уменьшаем давление на шарнир, давая носу взлетать. Но тут как говорится, если без перегиба, то почему и нет. Пара см на мой мегарост, не повредит.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot